Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как создавалась вакцина





 

Вирус гриппа был открыт только в 1931 г. Р. Шоупом. Его тип А идентифицирован в 1933 г. английскими вирусологами У. Смитом, К. Эндрюсом и П. Лейдлоу. Тип В обнаружен в 1940 г. Т. Френсисом, а тип С – в 1947 г. Р. Тейлором. В 1940 г. ученые обнаружили возможность культивировать вирус на куриных эмбрионах, что и открыло новые горизонты для изучения микроорганизма.

В начале 40-х гг. XX в. была начата разработка гриппозных вакцин под эгидой и при поддержке военного ведомства США: массовая заболеваемость военных США во время эпидемий гриппа расценивалась как угроза боеспособности армии.

Первые вакцины против гриппа производились из убитых или обезвреженных вирусов гриппа, поэтому они назывались цельновирионными или живыми вакцинами. Из-за несовершенства методов очистки такие вакцины содержали большое количество куриного белка, что, в свою очередь, вызывало много осложнений. Со временем методы очистки совершенствовались, и в вакцине уменьшилось количество нежелательных компонентов, что повысило ее безопасность.

В 60-е гг. XX в. в качестве растворителей для получения вакцин стали применять диэтиловые эфиры, что позволило раздробить липидную мембрану на части и разрушить пространственную структуру вируса. В результате появились вакцины второго поколения – сплит-вакцин (от англ. split – расщеплять). Эти вакцины стали менее реактогенны, то есть с меньшим риском развития побочных реакций.

В 1966 г. для производства вакцин стали применять новый метод очистки – зональное центрифугирование. Таким образом получили высокоочищенные, а значит, менее реактогенные, то есть более безопасные вакцины. Однако они все еще содержали большое количество вирусных компонентов, обеспечивая тем самым довольно частое развитие побочных реакций, особенно у детей.

В 70-е гг. XX в. ученые доказали, что ответственными за обеспечение защиты против вируса гриппа являются гемагглютинин и нейраминидаза, а не внутренние белки вируса. В 1975 г. они были впервые отделены от мембраны вируса. При этом микроорганизмы обрабатывались детергентом ТЦАБ (триметил-цетил-аммониум бромидом). Таким образом, в 1980 г. была получена вакцина против гриппа третьего поколения – субъединичная. Было доказано, что иммунная система при использовании такой вакцины обеспечивает защиту, сравнимую с действием живых вакцин. А наличие в вакцине только двух фрагментов вируса, максимально очищенных от белка, позволило наряду с высокой эффективностью достичь минимального количества побочных эффектов.

 

Date: 2015-09-05; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию