Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявления болезни. Чаще всего заболевание встречается в летне-осенний период





 

Чаще всего заболевание встречается в летне-осенний период. Среди невакцинированного населения даже возможно возникновение эпидемических вспышек инфекции.

От момента заражения до появления первых признаков заболевания может пройти от 2 до 35 дней, но чаще 5-14 дней.

Полиомиелит может протекать в различных формах.

Бессимптомная форма характеризуется отсутствием каких-либо проявлений заболевания. В таком случае полиомиелит можно обнаружить только с помощью лабораторных методов исследования.

Инфекция без поражения нервной системы (висцеральная, абортивная форма) встречается чаще всего. Она проявляется повышением температуры тела, головной болью, вялостью, слабостью. При этом присутствуют катаральные явления в виде насморка, першения и боли в горле, усиливающейся при глотании, в виде осиплости голоса, кашля. Характерны также рвота, понос, боль в животе. При такой форме выздоровление обычно наступает через 3–7 дней.

Полиомиелит, протекающий с поражением нервной системы, может протекать без возникновения параличей. При такой форме болезни характерна более выраженная симптоматика, чем описана выше. На 2-3-й день повышения температуры тела появляются симптомы поражения оболочек головного мозга (менингеальные симптомы). Также могут появляться спонтанные боли в конечностях и спине, повышенная чувствительность кожи, болезненность при дотрагивании в области нервных стволов. Через 2–4 недели болезнь, как правило, заканчивается выздоровлением.

Паралитическая форма полиомиелита протекает значительно тяжелее. Наряду с вышеописанной симптоматикой появляются бред, судороги, параличи. Наиболее часто поражаются мышцы нижних конечностей. Реже отмечается сочетание параличей мышц верхних конечностей с параличами мышц туловища, шеи и других частей тела. Параличи вялые, несимметричные, сопровождаются ограниченностью в движениях, понижением мышечного тонуса, развитием атрофии мышц. Вследствие этого появляются искривления, деформации и контрактуры конечностей и туловища. Паралитический период может длиться от нескольких дней до 2–3 недель. Восстановительный период происходит медленно. Глубоко пораженные мышцы, как правило, полностью не восстанавливаются. Начинают развиваться атрофии, которые в дальнейшем усиливаются. Происходят деформации костного скелета и развиваются контрактуры. Таким образом, восстановительный период может продолжаться от 1 года до 1,5 лет.

В качестве осложнений полиомиелита могут выступать пневмонии, ателектазы (спадения) легких, миокардиты, желудочно-кишечные расстройства с кровотечениями, язвами и непроходимостью кишечника.

Вследствие перенесенной полиомиелитной инфекции формируется стойкий длительный иммунитет к заболеванию.

 

Date: 2015-09-05; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию