Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арсенал вакцин





 

Дифтерийная вакцина является одной из старейших в числе используемых в настоящее время вакцин. Дифтерийный анатоксин производится во многих странах. Получают его путем выращивания токсин-продуцирующих коринебактерий на специальных жидких средах. Затем полученный токсин превращают в анатоксин под воздействием формалина. Далее препарат может использоваться для создания моновакцины, для профилактики только дифтерии или поливалентных вакцин, для профилактики нескольких заболеваний.

АД-М-анатоксин (международная аббревиатура – d) – это сорбированный на гидроокиси алюминия дифтерийный анатоксин, который является моновакциной для профилактики дифтерии. В качестве консерванта он содержит мертиолят в концентрации 0,01 %.

АДС-анатоксин (международная аббревиатура – DT) – это адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин. Препарат представляет собой смесь сорбированных на гидроокиси алюминия, очищенных дифтерийного и столбнячного анатоксинов. Содержит консервант – мертиолят в концентрации 0,01 %. Может использоваться для профилактики дифтерии и столбняка у детей до 6 лет.

АДС-М-анатоксин (международная аббревиатура – dT или Td) – адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин с умеренным содержанием антигенов. Представляет собой смесь очищенных дифтерийного и столбнячного анатоксинов, сорбированных на гидроксиде алюминия и содержащихся в меньших количествах относительно вакцины АДС. Содержит консервант мертиолят в концентрации 0,01 %.

АКДС вакцина (международная аббревиатура DTP) – это адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина. Представляет собой смесь очищенных дифтерийного и столбнячного анатоксинов, а также коклюшный компонент. Данная вакцина используется в рамках расширенной программы иммунизации Всемирной организации здравоохранения с момента ее создания в 1974 г. В России для профилактики дифтерии также применяется преимущественно эта вакцина.

Существует еще две российские вакцины, содержащие в своем составе дифтерийный анатоксин: Бубо-М и Бубо-Кок. Кроме того, на территории России используется три зарубежные вакцины производства фирмы Авентис Пастер (Франция).

– ДТ-Вакс – аналог российского АДС-анатоксина, содержит в качестве консерванта мертиолят. Используется для вакцинации детей до 6 лет.

– ИмоваксДТ-Адюльт – аналог АДС-М, содержит и дифтерийный, и столбнячный анатоксин, а также консервант мертиолят. Используется у детей старше 6 лет.

– Тетракок – комбинированная вакцина, содержащая дифтерийный и столбнячный анатоксины, вакцину против коклюша и инактивированную вакцину против полиомиелита.

В некоторых странах СНГ, кроме того, используются:

– вакцина Д.Т.Кок (Франция) – по составу аналогична АКДС;

– вакцина Тританрикс-НВ (Бельгия), содержащая, помимо АКДС, вакцину против гепатита В.

 

Date: 2015-09-05; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию