Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявления болезни. Чаще всего дифтерией заболевают в осенне-зимний период





 

Чаще всего дифтерией заболевают в осенне-зимний период. Время от момента заражения до начала заболевания составляет от 2 до 10 дней (чаще 3–5 дней).

Наиболее частой формой болезни является дифтерия глотки – встречается в 90–95 % всех случаев заболевания. Она может протекать с поражением только небных миндалин (локализованная форма) или с распространением патологического процесса за пределы миндалин – на слизистую оболочку небных дужек, язычка, глотки (распространеннаяформа). Заболевание начинается остро или постепенно. Появляется значительное повышение температуры тела, озноб, ухудшение аппетита, общее недомогание, головная боль, боль в горле при глотании, увеличение и болезненность подчелюстных и переднешейных лимфатических узлов. Характерным признаком дифтерии являются небольшие налеты беловато-серого цвета умеренной плотности. Если их попытаться снять ватным тампоном, то остается кровоточащая поверхность, на которой затем вновь образуются такие же пленки.

Наиболее опасным из всех видов дифтерии является поражение гортани (дифтерийный, или истинный, круп). Оно может развиваться как самостоятельное заболевание или присоединяться к дифтерии зева или носа. Характерными признаками крупа выступают охриплость голоса, грубый «лающий» кашель, шумное дыхание, напоминающее звук пилы в сыром дереве, участие в акте дыхания вспомогательной мускулатуры, втяжение при дыхании межреберных промежутков. При этом температура тела повышается. При выраженной степени удушья вследствие стеноза гортани появляется повышенное беспокойство, которое сменяется сонливостью. Развивается синюшность губ, носа, ногтей. Дыхание становится частым и поверхностным, на лбу выступает холодный пот, могут развиться судороги. При прогрессировании удушья (асфиксии) возможен смертельный исход заболевания.

У детей младшего возраста довольно часто встречается дифтерия носа. Она проявляется небольшим повышением температуры тела, затруднением носового дыхания, сукровичными выделениями из носа, образованием трещин и сухостью кожных покровов у носовых отверстий, пленкок или язвочек, покрытых корками, на слизистой оболочке носа.

Дифтерия может приводить к тяжелым осложнениям: пневмониям, отитам, лимфаденитам, миокардитам, моно– или полиневритам с развитием парезов и параличей, а также к поражениям почек.

 

Date: 2015-09-05; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию