Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое реакция Манту?





 

Многие считают эту реакцию прививкой. Но это кожная аллергическая проба, при помощи которой проверяют наличие и сохранность иммунитета к туберкулезу. Также при помощи этой пробы выявляют заболевание на ранних стадиях или в скрытых формах. Проба проводится с использованием туберкулина – раствора, содержащего осколки оболочек микобактерий туберкулеза. Препарат вводится в количестве 2 ТЕ (туберкулиновые единицы) подкожно на внутренней поверхности предплечья. В момент правильного подкожного введения образуется «лимонная корочка». Оценивают пробу через 3 дня (72 часа), в течение которых место инъекции необходимо оберегать от намокания и воздействия различных раздражителей (пот, крем, одеколон, дезодорант и другие косметические средства). У ребенка, привитого вакциной БЦЖ, в течение 4–5 лет после вакцинации реакция Манту стойко положительная. То есть через 72 часа после постановки пробы регистрируется папула, напоминающая укус комара, размером более 5 мм, но менее 17 мм в диаметре. В последующие годы реакция угасает. Если же у привитого ребенка реакция отрицательная, то есть папула менее 5 мм в диаметре, то это говорит о неэффективной первой вакцинации и необходимости проведения повторной вакцинации. Но бывают и обратные ситуации, когда папула значительно увеличена в размере (нарастание составляет более 6 мм относительно предыдущей реакции), рядом с папулой появляются пузырьки, увеличиваются близлежащие лимфатические узлы, появляется красная дорожка от папулы к локтю. Это так называемый «вираж туберкулиновых проб», говорящий об инфицировании туберкулезом. В таком случае необходимо обязательно проконсультироваться у фтизиатра и пройти дополнительное обследование, в результате которого выяснится, действительно ли это инфекция или реакция была ложноположительная. Возможно, даже потребуется провести курс профилактического лечения.

На результат пробы могут влиять некоторые факторы: аллергические заболевания, индивидуальная чувствительность кожи, сбалансированность питания, возраст, фаза менструального цикла, неблагоприятные экологические условия, нарушение условий хранения и транспортировки туберкулина, использование некачественных инструментов, погрешности в технике постановки пробы и ее оценки. Тогда может возникнуть ложноположительная реакция.

 

Date: 2015-09-05; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию