Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции на прививку и возможные осложнения после вакцинации





 

Вакцина – это лекарственный препарат. Не существует ни одного лекарственного препарата, у которого не было бы побочных эффектов. Даже на лекарства от аллергии бывают реакции. Поэтому-то и нет абсолютно безопасных вакцин. Всегда существует риск развития побочных реакций. Многолетний опыт использования вакцин подтверждает, что вакцинация все же лучше, чем риск заболевания или его осложнения.

Побочные эффекты могут быть непосредственно связаны с вакциной или с ошибкой при проведении вакцинации, а также могут случайно совпадать с вакцинацией. Развитие этих реакций может быть обусловлено не только инфекционным агентом, но и остальными составляющими препарата (сорбентами, примесями, консервантами, добавками, стабилизаторами и др.).

Побочное действие вакцин чаще всего проявляется в виде недомогания, небольшого повышения температуры тела, незначительных местных реакций. Эти симптомы продолжаются недолго, не требуют лечения и проходят самостоятельно. Местные реакции развиваются в месте введения препарата. Если он капался в нос, то может возникнуть насморк, заложенность носа, кашель. Если вакцину капали в рот, то может возникнуть тошнота, дискомфорт в животе, расстройство стула. Если же делалась инъекция, то в области ее введения может появиться болезненность, отечность, уплотнение, покраснение. Общими реакциями считаются повышение температуры тела, недомогание, головная боль, расстройство сна, боли в суставах, животе, расстройство стула, тошнота, рвота, кратковременное обморочное состояние. Местные и общие реакции обычно развиваются через 24 часа и исчезают через 2–7 дней.

Также возможно развитие аллергических осложнений после применения вакцины. Они могут проявляться сыпью, болями в суставах, головокружением, затруднением дыхания, одутловатостью и развитием отека Квинке, анафилактическим шоком. Такие осложнения развиваются в первый час от момента введения препарата или в течение первых двух суток.

Кроме того, после применения живых вакцин очень редко возможно развитие вакциноассоциированных заболеваний. То есть развитие тех болезней, от которых проводилась вакцинация. Основной причиной таких осложнений чаще всего бывает наличие у детей иммунодефицита, вследствие которого организм не способен вырабатывать достаточный иммунитет. Поэтому не происходит избавление организма от возбудителя инфекции. Вот почему все иммунодефицитные состояния являются противопоказанием для проведения любой вакцинации.

Кроме того, в крайне редких случаях могут развиваться неврологические осложнения, такие как астматический синдром, ложный круп, тромбоцитопеническая пурпура, геморрагический васкулит, пиелонефрит, гломерулонефрит.

 

Date: 2015-09-05; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию