Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политология





1. Установите правильное соответствие структурных элементов политологии и их содержания. 1. объект политологии (политическая реальность) 2. предмет политологии (политика и власть) 3. функция политологии (политическая социализация) 4. метод политологии (системный подход)

2. В качестве объекта политологии можно рассматривать...(политическую реальность и политическую жизнь)

3. По направленности исследования политики и организации знания можно выделить _______________ политологию. (фундаментальная и прикладная)

4. Научная парадигма – это … (представление о предмете науки и её основополагающих теориях и методах и специфическая логическая, мыслительная модель, определяющая способы восприятия и интерпретации действительности)

5. С точки зрения значимости для общества тех или иных форм политического регулирования социальных отношений” политические процессы делятся на базовые и периферийные.

6. К условиям политической социализации принято относить … (политическую организацию общества и политическое сознание общества)

7. К факультативным стадиям избирательного процесса не относят стадию... (агитации при проведении выборов)

8. Право наций на самоопределение путем выхода из состава многонационального образования под воздействием волеизъявления народа противоречит принципу разрешения национального вопроса, который предполагает … (обеспечение целостности государства и нерушимость существующих границ государства)

9. В избирательных кампаниях не используют _____________ избирательные технологии. (глобальные (геополитические))

10. Возможность ущерба для бизнеса, связанного с принятием решений политической системой и теми изменениями окружающей среды, которые обусловлены политическими процессами, представляет собой сущностную характеристику… (политического риска)

11. С 1998 г. Россия является участником «большой восьмерки». Это – … (неофициальный форум лидеров восьми ведущих государств мира)

12. Внешнеполитическим интересом России является стремление к ___________ миру. (многополярному)

13. Соотнесите международную стратификацию с субъектами мировой политики: 1) великие державы (франция) 2) средние державы (испания) 3) малые державы (нидерланды)

14. Соотнесите стадии и виды миротворческой деятельности: 1) предконфликтное миротворчество (дипломатические инициативы, превентивные международные санкции) 2) конфликтная стадия (меры по локализации конфликта, внешнее блокирование района конфликта) 3) постконфликтное миротворчество (меры по восстановлению мирной инфраструктуры)

15. Прикладная и теоретическая политологии … (функционально дополняют друг друга и взаимно обогащают друг друга)

16. Контент-анализ – это … (прикладная аналитическая методика изучения содержания документов)

17. Прогнозирование, основанное на продлении в будущее тенденции, наблюдавшейся в прошлом, называют... (экстраполярным)

18. Решения, где процессы построения гипотез доминируют над их проверкой, называют… (рискованными)

19. К процессу политики принято относить … (политическую деятельность и взаимодействие между различными социальными группами по вопросу власти)

20. По характеру взаимодействия политической системы со средой выделяют __________ политические системы. (закрытые и открытые)

21. К четвёртой и пятой ветвям власти в современной социально-политической практике принято относить … (СМИ и общественное мнение)

22. Основополагающими признаками гражданского общества являются … (горизонтальный, невластный тип отношений социальных субъектов и преимущественно неполитический и негосударственный характер)

23. Соотнесите специфические черты лидера с их характеристиками: 1) многоролевой характер (лидер ориентирован на согласование различных социальных интересов, в своей деятельности стремится к оправданию массовых ожиданий) 2) корпоративность (за решениями, которые принимаются лидером, всегда стоит его окружение, непосредственно участвующее в их разработке) 3) институализация лидерства (деятельность лидера ограничена в той или иной степени существующими социальными отношениями, нормами, процедурами)

24. В мировой политической практике основными типами избирательных систем являются … (мажоритарная и пропорциональная)

25. «Конец истории» в интерпретации Ф.Фукуямы означает … (торжество либерализма)

26. Установите правильное соответствие авторов и их идей (теорий): 1) Ш. Монтескье (теория разделения властей) 2) Ж.-Ж. Руссо (теория народного суверенитета) 3) Т. Гоббс (теория государственного суверенитета) 4) Г. Гроций (создание основ международного права)

27. Политическая антропология изучает … (зависимость политики от родовых качеств человека и влияние политического строя на личность, её эволюцию)

28. Установите правильное соответствие авторов и названия их работ: 1) М. Бакунин (Государственность и анархия) 2) В.И. Ленин (Государство и революция) 3) П. Пестель (Русская правда) 4) Н. Бердяев (Истоки и смысл русского коммунизма)

 

Date: 2015-09-05; view: 2947; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию