Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая система





 

Кибернетика - наука об управлении в системах.

Политическая система

--(элемент входа)--(различные факторы, импульсы)--> Политическая система--(решения)-->

Модель Истена

1) импульс требования (то, что народ хочет)

2) импульс поддержки (поддержка лидеров, властных решений)

Когда импульсы уравновешиваются, это считается наилучшей политической системой.

Политическая всегда находится под воздействием окружающией среды (факторов). Если нет, то система разрушается.

 

Карл Дойч

Политическая система

Любое влияние извне = информационное влияние

---->1---->2---->3---->4

(1)Информация, идущая из окружающей среды улавливается рецепторами. Рецепторы появляется в политической система, в гражданском обществе (например, СМИ)

(2) Память и ценности. Это блок аналитической обработки информации (могут быть научно-исследовательские институты, различные министерства). Информацию улавлиется именно через ценности (приоритеты общественноного развития.

(3) Центр принятие решений (это законодательные и исполнительные органы, которые принимают решения)

(4) Эффекторы. Это те, кто осуществляет исполнение решений органов власти.

Все эти взаимосвязи - "нервы управления". У Дойча есть книга, которая так и называется.

Проблемы:

а) Чрезмерная информационная нагрузка на систему. Если слишком много информации, может возникнуть перенапряжение системы.

б) Все решения, принимаемые властью согласно данной схеме не могут не опаздывать. Это происходит, так как много каналов.

в) В виде пункта б, система должна предсказывать изменения в окружающей среде.

 

Габриэль Алмонд

4 функции процесса

-->-->-->-->

-->-->-->4

-->-->3

-->2

1.Артикуляция интереса - демонстрация определённых потребность определённых социальных групп.Эту задачи выполняют общественные объединения.

2.Агрегация интереса - приведение интересов различных групп "кобщему знаменателю". Эту задачу выполняют политические партии.

3.Принятие решения - законодательная власть

4.Реализация решений - органы испольнительной и судебной власти

 

Системные функции (функции, без выполнения которых система разваливается. Выделяет 3 системные функции

1) социализация - процесс обучения людей тем правилам, которые возникли в обществе.

2) рекрутирование - пополнение статусных позиций определёнными людьми (те, кто замещаюь=т должности в Правительстве и.т.д.

3) коммуникация

Политическая система - система принятия государственных решений.

- комплекс политических институтов

Устойчивые модели поведения, которые не зависят от воли людей. Поведение человека при этом - социальная роль. Социальные роли должны быть устойчивыми. Появляются статусно-ролевые позации.

Институциональный уровень представляет собой институты, существующие в обществе, а институты представляют собой номативные поля, в рамках которох происходит отношение между различными статусными группамию

Статусно-ролевой

Институциональный

Системно-нормативный (сверхинституты)

 

Окружающей средой для этой политической системы является человек (множество людей).

Почему же система не распадается? Потому что в официальное нормативное отношение человек привносит что-то своё. Это представляет наибольшие проблемы для статусной ролевой системы.

 

1-->2-->3

1- Динамическое равновесие системы.Это значит, что элементы системы могут сдерживать диструктивные начала в виде поведения человека. Все основные нормы воспроизводятся.

2 - Равновесие может быть нарушено. Несоответсвие ролевым требованиям начинает увеличиваться. Может ли система вернуться в состояние равновесия? Если есть внутренние инструменты восстановления равновесия существуют, то все нормально. Например, если есть люди, которые всегда готовы выполнять нормативные предписания.

3 механизма функционирования политической системы (объясняет, как такие люди появляются):

1) политическая социализация - процесс усвоения индивидами сложившихся норм, правил политического поведения (процесс научения исполнению политических ролей). Появляются представления о престижных политических ролях.

Механизм институализации срабатывает в 2х видах:

2а) институализация посредством применения санкций (санкции могут быть в виде социального контроля)

2б) институализация снизу или сверху (создание новых институтов, проведение реформ)

3) легитимация (легитимность бывает разной)

Фонд общественного мнения задавал Россиянам открытый вопрос: "Как вы понимаете разделение властей?" Вообще ответили на вопрос 39%. Правильно ответили 20%. Остальные 19 процентов дали дебильные ответы типа "разделение власти на бандитов и хороших". То есть люди у нас не понимают основных принципов демократии. Какая тут нахрен легитимация.

3 - Если механизмы не срабатывают, наступает "аномия" (Дюркгейм). Когда институциональный порядок перестаёт выполнять свою регулирующую функцию, когда индивиды перестают ориентироваться на ранее установленные нормы и правила. Когда большая часть населения не согласно со своими статусно-ролевыми позициями. То есть нормативный порядок сам по себе, а поведение людей сама по себе. Санкции уже не воспринимаются. Нормативно установленные ценности более не принимаются.

Несколько причин аномических процессов:

1) резкое ухудшение социально-экономической ситуации

2) массовый страх (под угрозой терроризм, войны)

3) резкая смена системы ценностей

Аномические процессы ведут к разрушению системы+пагубно влияют на самого человека (так как человек привыкает к нормативному порядку). Человек начинает жить в состоянии постоянной неопределённости. В этих условиях у людей нарастает потребность в сильном лидере.

В обществе полной аномии не бывает, так как есть нормы семьи, есть друзья, которые всё-таки предсказуемы.

 

Date: 2015-09-05; view: 930; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию