Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Габриеля не помнила, как очутилась в экипаже





 

Габриеля не помнила, как очутилась в экипаже. У нее словно отнялись ноги и руки. Слишком много свалилось на нее за последние дни.

Охр привез ее в комнату, где жил вместе с Ричардом. Биксли, ирландец с волосами цвета моркови, и Ричард уже ждали ее. Габриела не думала увидеть Биксли. Впрочем, должен же был кто‑то привезти ей печальное известие.

Биксли любил поиски кладов и серьезно верил в горшок с золотом на другом конце радуги. И поскольку Натан сам любил охоту за сокровищами, Биксли считал, что обрел на «Старой драгоценности» родной дом.

Ричард обнял ее. На ее взгляд, в пиратском наряде он выглядел куда привычнее. Свободная белая сорочка была расстегнута до пояса.

— Слушай, Охр, почему она выглядит так, словно уже надела траур? — осведомился он, оглядев девушку. — Какого дьявола ты ей наплел?

Охр уселся за стол рядом с Биксли, вертевшим в руках кружку с элем.

— Объяснил, что требует Пьер, — коротко ответил он.

— Дорогая, все не так плохо, как кажется, — заверил Ричард. — Мы только предполагаем, чего в действительности желает Пьер. Вероятно, в качестве предлога он использует карты.

— Карты? — удивилась Габриела. — Вы это о чем?

Ричард негодующе уставился на Охра.

— Значит, ты вправду ничего ей не объяснил? Интересно, о чем вы болтали по пути сюда? О чертовой погоде?

Охр, как всегда невозмутимый, проигнорировал вопли Ричарда и спокойно заметил:

— Я считал, что она должна услышать правду от Биксли. Кроме того, я надеялся, что мой друг вспомнит важные детали, которые пропустил ранее.

— Ничего я не пропустил, — промямлил Биксли. — И очень долго добирался сюда, поэтому у меня было достаточно времени, чтобы затвердить все, до последнего слова.

— Итак, Биксли, что случилось? — спросила Габриела.

— Это все Латис, ублюдок поганый.

— Первый помощник отца? — нахмурилась Габриела.

— Ну да. Привел судно прямо в форт капитана Пьера, пока ваш отец мирно спал в своей каюте. Мы даже оружие вынуть не успели. Большинство очнулись уже в цепях.

— У Пьера имеется собственный форт?

— Он стал настоящим разбойником, Габби, — вмешался Охр. — Нашел старый заброшенный форт и несколько лет укреплял его. Как только все работы были закончены, он вышел из нашего союза.

— Именно там он и держит моего отца? — Да.

— Знаете, где расположен форт?

— Понятия не имею, — покачал головой Охр. — Зато знает Биксли.

— Они постарались, чтобы я смог снова найти его, поскольку мне предстоит привезти вас туда. День‑другой пути к востоку от Сент‑Китса в зависимости от направления ветра.

— Может, Латис думал, что заходит в безопасную гавань? А вдруг он не слышал, что Пьер стал разбойником?

— Все он знал, — фыркнул Биксли. — Просто предал нас, девочка. Кто бы подумал, что у него хватит на это смелости?

Но Габриела по‑прежнему не могла поверить сказанному. Латис был первым помощником отца. И умел принимать решения, но только в том, что касалось управления судном. В этом случае он никогда не колебался, прежде чем отдать приказ. Но в обычной жизни трудно было найти большую мямлю, и даже если он на что‑то соглашался, любой мог в два счета отговорить его и заставить передумать.

— Но зачем ему это? Страх? — не унималась Габриела.

— Жадность! — рявкнул ирландец. — Пьер обещал отдать ему «Старую драгоценность». Но изменник просчитался. Пьер не держит слова и не собирался отдавать за просто так великолепное судно вроде этого.

— Так что требует Пьер?

— Сказал, что желает получить карты твоего отца. Можешь себе представить, как взбесился Натан! Он вовсе не думал отдавать коллекцию, которую собирал всю жизнь. Но нам‑то нужно было выбираться оттуда, поэтому, когда его увели, я предложил привезти Пьеру карты. Я знаю, где они спрятаны. Он заявил, что карты должна привезти ты.

— Но у меня есть кое‑какие карты, — напомнила девушка. Натан подарил ей карты несколько лет назад, но они в основном были проверены и оказались бесполезными.

— Да, но об этом знают немногие, и я, разумеется, не сказал ему, да и твой отец промолчал. Латис обязательно проболтался бы, да только ему ничего не было известно. Нет, мне сразу стало ясно, что капитану Пьеру не карты нужны, а ты.

На этот раз до нее дошло, что Биксли скорее всего прав. Отвращение было так велико, что она содрогнулась. Капитан Пьер, жестокий, бесчеловечный мерзавец, которого она надеялась больше никогда не увидеть! Но может, Биксли ошибается? Карты Натана — ценное приобретение. Кроме того, у Пьера уже есть женщина, не так ли?

— А как насчет Ред? Она ушла от Пьера?

— Ничего подобного, — возразил Биксли. — Она тоже была в комнате, когда он требовал карты. И поверь, ее так и трясло от ярости! Она даже швырнула в него кинжалом. Будь я проклят, если этот самый кинжал не хранился у нее на груди! Чертовски интересное место, чтобы прятать…

Охр закашлялся, намереваясь заткнуть рот Биксли. Но ирландец бессовестно ухмылялся.

— Полагаю, она не убила его, иначе тебя бы здесь не было? — предположила Габриела.

— Нет, она промахнулась. А Пьер только рассмеялся, подлая скотина.

— Я все еще нахожу это поразительным… Они ведь были деловыми партнерами.

— Вот уж нет, дорогая, — поправил Ричард. — Натан, как и остальные капитаны, всего лишь терпел Пьера. Все были рады, когда он разорвал их союз.

— Но он хорошо обращается с отцом? Хотя бы из‑за былых отношений?

Она сразу поняла, что Биксли не хочется отвечать. Он принялся тянуть эль и даже бросил на Охра умоляющий взгляд, словно просил сменить тему.

— Говори! — скомандовала она. Биксли вздохнул:

— В укрепленном форте есть тюрьма. Туда бросили всю команду и твоего отца тоже. Я и сам провел там несколько дней. — И, видя, как побледнела девушка, заверил: — Там было не так уж плохо. Приходилось ночевать в местах и похуже.

При мысли о том, что отца держат в плену вот уже несколько недель и пройдет еще бог знает сколько времени, прежде чем она сумеет вызволить его оттуда, девушка едва не лишилась чувств.

— У тебя есть план? —' спросила она Охра.

— Мы не отдадим тебя ему, — заверил он. — Но возможно, не сумеем даже подобраться к форту Пьера, пока он не увидит тебя среди нас.

— Учтите, там высокие стены, которые охраняются день и ночь, — предупредил Биксли.

— Мне все равно, сколько времени и усилий потребуется. Я желаю вызволить оттуда отца, — вспылила Габриела. — Мы немедленно отплываем.

— Можно купить билет до Сент‑Китса, но оттуда все равно придется добираться до крепости Пьера, — вставил Ричард. — Она находится на необитаемом острове, в стороне от основных торговых маршрутов. Нам необходимы собственный корабль и команда. Какие бы планы мы ни строили, без собственного корабля мало что можно добиться.

— В таком случае добудем собственный корабль, — решительно заявила она.

— Обязательно, — кивнул Охр. — Купим, позаимствуем или украдем, но найдем корабль на Сент‑Китсе.

— Но разве Биксли не сказал, что остров Пьера находится как раз к востоку от Сент‑Китса? — напомнила она. — Мы сэкономим день‑другой, если отправимся прямо туда, вместо того чтобы миновать его, а потом возвращаться после того, как получим корабль.

— Она права, — согласился Ричард. — Пассажирское судно будет заходить в другие попутные порты, что задержит нас еще больше.

Охр кивнул:

— Полагаю, у нас больше шансов найти корабль здесь, в Лондоне. Гавань Сент‑Китса совсем крохотная по сравнению со здешней. Однако я не слышал, чтобы кто‑то продавал корабль, хотя уже успел сбегать на пристань.

Габриела, немного поколебавшись, коварно улыбнулась:

— Я знаю один. Правда, он не продается, зато отплывает завтра утром.

 

Date: 2015-09-05; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию