Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытие счета юридического лица

Счета юридическим лицам открываются на основании заключения договоров банковского вклада (ст. 834 ГК РФ) или банковского счета (ст. 845 ГК РФ) и при условии предоставления в банк полного перечня запрашиваемых банком документов и информации (п. 1.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 г. N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов", далее - Инструкция о банковских счетах).

Банк может открыть юридическому лицу несколько счетов на основании одного договора.

Банк не вправе отказать в открытии счета, за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо когда есть подозрения о том, что целью заключения такого договора является совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма (п. 5.2 ст. 7 Федерального закона от 7.08.2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", далее - Закон о противодействии отмыванию доходов).

Обязательным является проверка банком юридического лица на предмет его дееспособности, деловой репутации, определения финансово-хозяйственной деятельности в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем (п. 1 ст. 7 Закона о противодействии отмыванию доходов).

Расчетный счет открывается по заявлению юридического лица с предоставлением в банк следующих документов (п. 4.1 Инструкции о банковских счетах):

- свидетельство о государственной регистрации;

- учредительные документы;

- лицензии, если деятельность юридического лица подлежит обязательному лицензированию;

- карточка с образцами подписей лиц юридического лица, уполномоченных распоряжаться денежными средствами на расчетном счете, и печати юридического лица (за исключением случаев, предусмотренных п. 1.12 Инструкции о банковских счетах);

- документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке; в случае когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом его использовать;

- документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица, например, для ООО - решение общего собрания участников и приказ о назначении единоличного исполнительного органа;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе либо документ, выдаваемый налоговым органом в случаях, предусмотренных законодательством РФ, в целях открытия банковского счета.

Список необходимых документов для открытия банковского счета является исчерпывающим. Банки не вправе запрашивать у юридического лица иные документы, например договор аренды офиса по адресу места нахождения. При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета организация вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков (п. 2 ст. 846, п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Карточка с образцами подписей и печати составляется в одном экземпляре к каждому банковскому счету. В ней должны расписаться руководитель и главный бухгалтер, а также другие работники, которые имеют право первой и второй подписи. Если на фирме нет главного бухгалтера, то документы можно подписывать только первой подписью.

Карточка заверяется либо у нотариуса, либо в самом банке. Карточка оформляется на бланке формы N 0401026 по ОКУД (Общероссийский классификатор управленческой документации ОК 011-93), установленной Приложением 1 к Инструкции о банковских счетах.

Банковский счет является открытым с момента внесения записи об открытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения соответствующего договора (п. 1.3 Инструкции о банковских счетах).

Об открытии счета юридическому лицу банки сообщают в налоговый орган по месту своего нахождения, ПФР и ФСС РФ (п. 1 ст.86 НК, ч. 1 ст. 24 федерального закона от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ)*(1).

Для стратегических хозяйственных обществ установлены особые правила открытия банковских счетов (см. подробнее Федеральный закон от 21.07.2014 г. N 213-Ф3 "Об открытии банковских счетов и аккредитивов, о заключении договоров банковского вклада хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Юридические лица-резиденты РФ вправе открывать счета в рублях и в иностранной валюте в банках, расположенных за пределами российской территории (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", далее - Закон о валютном регулировании). Порядок открытия и закрытия счетов в данном случае может регулироваться правом страны банка.

Если счет открыт за пределами РФ, то юридическое лиц обязано уведомить налоговый орган в течение одного месяца со дня открытия такого счета или изменении его реквизитов (ч. 2 ст. 12 Закона о валютном регулировании). Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457@.

 

________________

*(1) Для юридических лиц обязанность сообщать об открытии счета в налоговый орган отменена со 2 мая 2014 г., в ПФР и ФСС РФ - с 1 мая 2014 г (федеральные законы от 2 апреля 2014 г. N 52-ФЗ и 59-ФЗ)

 


<== предыдущая | следующая ==>
Глава 26. Почти три часа ночи. Смешанный отряд полиции нескольких участков поджидал в темноте партию русских девушек | 

Date: 2015-09-05; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию