Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Надин помедлила на пороге кабинета Темпла





 

Надин помедлила на пороге кабинета Темпла. В выражении ее лица явно смешались смущение и нерешительность. Он с досадой поднял взгляд. Весь день он был на взводе, ожидая известий от Сайкса, размышляя, успел ли тот благополучно исполнить свою миссию. Звонок от Филлипса радости ему не доставил. Люди, которые разочаровали или подвели Элтона Филлипса, кончали свой путь в могиле. Темпл знал, что если Сайкс провалится и на этот раз, ему придется что‑то делать самому, дабы умилостивить Филлипса. Перспектива, что ему придется убивать Сайкса, его очень тревожила, потому что Гленн Сайкс дураком не был и убить его будет нелегко.

Надин все еще топталась в дверях, и Темпл резким голосом поинтересовался:

– Ради Бога, Надин, в чем дело?

Она растерялась от непривычно раздраженного тона: Темпл почти никогда не позволял себе проявлять вспыльчивость. Однако сегодня его голова была занята более важными делами, чем беспокойство по поводу своего чертова имиджа.

Надин стиснула руки.

– Я до сих пор никогда ничего подобного не говорила. Я считаю, что частная жизнь людей – это только их частная жизнь. Но полагаю, что вам стоит знать, что сделала сегодня миссис Нолан.

Господи Иисусе, только не теперь! Темпл прикрыл глаза ладонями, массируя брови, чтобы прогнать сверлящую боль.

– У Дженнифер… есть некоторые проблемы, – с усилием выговорил он, как не раз уже говорил в прошлом, желая вызвать симпатию окружающих. Этот ответ всегда был у него наготове, так что он выдал его не задумываясь.

– Да, сэр, я знаю.

Когда она не стала продолжать, но не сдвинулась с места, Темпл вздохнул, понимая, что ему придется поощрить ее к разговору о том, что она хотела сообщить, вместо того чтобы откровенно сказать, что ему плевать на эту суку, на то, что она делает… и он надеется, что она наткнется на электрический столб и убьет себя.

– Что она сделала на этот раз? – Это был еще один готовый отклик, демонстрирующий его терпение и усталость от ситуации.

Теперь, когда он задал прямой вопрос, Надин выпалила свою новость со скоростью пулемета, словно не могла больше удержать ее в себе.

– Она позвонила в библиотеку и сказала Кендре Оуэнс, что вы пытаетесь убить Дейзи Майнор.

– Что?! – Темпл вскочил со стула, побелев, как смерть. Колени его подгибались от шока, так что он вынужден был схватиться за край стола. Боже! Он вспомнил утреннее тревожное чувство, которое заставило его пойти и проверить, что делает Дженнифер. Эта сука подслушивала по отводке в спальне. Мистер Филлипс его убьет. Буквально.

– Разумеется, Кендра не приняла ее всерьез, но она забеспокоилась, что вдруг миссис Нолан сделает… ну, понимаете, какую‑нибудь глупость. Так что она позвонила в отделение полиции и сообщила об этом.

– Гребаная сука! – яростно прорычал Темпл, не зная толком, имеет ли в виду Дженнифер, Кендру или обеих.

Шокированная его словами, Надин попятилась.

– Я считала, что вам следует это знать, – сухо произнесла она и со стуком захлопнула дверь между кабинетом и приемной.

Темпл дрожащей рукой схватил трубку личной телефонной линии и набрал номер Сайкса. После шестого звонка он положил трубку. Сайкса не было дома. Ну конечно, он же поджидал Дейзи, чтобы проводить ее домой с работы. После дурацкого звонка Дженнифер, если Дейзи не вернется с ленча, полиция должна насторожиться и начать ее разыскивать. Отсутствие суматохи свидетельствует о том, что еще ничего не случилось. Он должен найти Сайкса и сказать, что все отменяется. Если что‑то произойдет с Дейзи сейчас, он, Темпл, станет главным подозреваемым.

Что‑то нужно было делать с Дженнифер. Хотя с ее алкогольным прошлым и настоящим очень легко устроить ей «несчастный случай». Стукнуть по голове, загнать ее автомобиль в реку… и дело с концом.

Но не сию минуту. Иначе это будет выглядеть подозрительно. Они ничего не могут предпринимать до прибытия партии русских.

Однако теперь ему необходимо в первую очередь наладить отношения с Надин. Будет очень плохо, если она начнет ругать его в кругу друзей. Такие слухи разойдутся мгновенно, как круги по воде.

Он открыл дверь кабинета и, призвав на помощь весь свой шарм, произнес:

– Простите меня, Надин. Я не имел права говорить с вами таким тоном. Мы с Дженнифер утром поссорились, и я до сих пор на нервах. К тому же узнать, что она сотворила такое… – Он поник плечами.

Выражение лица Надин немного смягчилось.

– Я понимаю.

Он снова потер виски.

– Дейзи очень расстроилась? Когда Кендра рассказала ей об этом звонке?

– Дейзи сегодня не работает. Позвонила ее мать и сказала, что у нее зубы разболелись. Правда, я‑то подозреваю, что дело не в этом. – Она многозначительно повела бровями.

Надин не стоило даже пытаться изображать многозначительность, подумал Темпл. Она походила при этом на кокетливую лягушку.

– Что именно вы «подозреваете»?

– Ну, насчет того, где она. То есть я не знаю, где она, но сомневаюсь, что у нее болят зубы.

– Почему вы так говорите?

– Потому что мне пришлось звонить в полицейский участок как раз перед ленчем, и Ева Фэй сообщила мне, что шефа Рассо тоже нет на месте.

Боль в надбровьях Темпла усилилась до невыносимой.

– А какое отношение это имеет к Дейзи?

– Вы хотите сказать, что ничего не слышали? Они же… встречаются.

Для Надин первой сообщить пикантную новость было особенным удовольствием. Оно возместило с лихвой грубость мэра.

А Темпл почувствовал, что его словно ударили бейсбольной битой по лбу.

– Что? Они встречаются? – Он едва смог выговорить эти слова, так велико было потрясение. Ужасающая пропасть разверзлась у его ног.

– Барбара Клуд сказала, что они купили… в общем, что они вместе приобрели целую коробку… интимных принадлежностей. И в воскресенье шеф Рассо сидел в церкви рядом с ней.

– Должно быть, это у них серьезно. – Голос его прозвучал хрипло, и ему пришлось сделать вид, что откашливается. – Что‑то скребет в горле.

Надин вытащила из ящика стола пастилки от кашля и вручила ему.

– Да уж, конечно, серьезно, раз он с ней в церковь ходит.

Темпл кивнул и сбежал назад в кабинет, стараясь на ходу сообразить все вытекающие из этой новости последствия. Проклятие! Когда Рассо пробивал ему номер машины, он сделал вид, что не знает, чья она. Почему он так поступил? Что заставило его скрыть тот факт, что он знаком с Дейзи? Не было для этого никакой причины, разве только… разве только он точно знал, что ни у какой приемной доктора Беннета ее машина стоять не могла. А знать это он мог, только если был с ней в это время.

«Интимные принадлежности», которые они купили в аптеке Клуда, наверняка были презервативами, а это означало, что они спят вместе. А поскольку шеф Рассо явно не мог спать с Дейзи в доме ее матери, то, вероятнее всего, повез ее в собственный дом. Темплу никогда в голову бы не пришло, что Дейзи Майнор провела ночь с шефом полиции. Впрочем, ему точно так же не пришло бы в голову, что она вдруг осветлит волосы и‑отправится в клуб «Баффало». Да, совершенно очевидно, что Дейзи пустилась во все тяжкие.

Итак, шеф Рассо узнал, что мэр солгал относительно того, где видел ее машину. Рассо не дурак. Он, конечно, быстро сообразил, что кто‑то попросил Темпла выяснить, кому принадлежит автомобиль с этим номером. Все это было не страшно, если бы он, Темпл, не соврал. Это было подозрительно. Рассо должен был заинтересоваться тем, что происходит, а Темплу очень не хотелось, чтобы такой человек, как Рассо, анализировал его поступки.

Сию же минуту необходимо перестраховаться. Ему нужно срочно найти Сайкса и отозвать его. Он должен что‑то предпринять насчет Дженнифер и позаботиться, чтобы доставка партии русских прошла гладко, потому что даже намек на неприятности на этом этапе выведет мистера Филлипса из себя. Он этого не потерпит.

Дженнифер ехала без цели и направления, просто боялась вернуться домой, потому что, очевидно, к этому времени Темпл уже услышал, что она сотворила. В маленьком городке такие вещи под спудом не удержать. Она плакала не переставая, не зная почему… Разве что у нее случился нервный срыв, а она этого не поняла. Нет, слезы нужно прекратить, подумала она. А то Темпл воспользуется этим шансом, чтобы поместить ее в психиатрическую больницу… неизвестно где.

Она вынула микрокассету из автоответчика и уронила к себе в сумочку. Она найдет кого‑нибудь, кто согласится прослушать эту запись, просто пока она не знает кого. Какая‑то ее частичка хотела просто поехать в полицейский участок, войти как можно шумнее и громогласнее и велеть кому‑нибудь проиграть эту кассету прямо в присутствии всех и каждого. Тогда никто не сможет ею пренебречь, никто не станет считать, что она пьяна и все нафантазировала. Это будет самым разумным, даже хитроумным… Но она никак не могла собраться с силами и все это проделать.

У нее было ощущение, что ее трясет изнутри. Ей было необходимо выпить, она нуждалась в глотке спиртного так, как никогда раньше, но впервые в жизни она боялась сделать этот глоток. Если она сделает его, то уже не остановится, все кончится полной ее беспомощностью. Нет, ее жизнь зависела от того, останется ли она трезвой. Она и сейчас мыслила нечетко, а если выпьет, вообще перестанет соображать.

Наконец она обнаружила, что почти машинально выехала на дорогу, ведущую в Хантсвилл. По ней она всегда ездила за покупками и делать прическу. Если она покидала дом, то практически всегда ехала в Хантсвилл. Дорога туда была привычной и приятной. Дважды она останавливалась, потому что ее тошнило, а поскольку она ничего не ела, это были мучительные сухие рвотные судороги. Ее тело бунтовало из‑за отсутствия привычной дозы алкоголя. Она и раньше испытывала такое, когда пыталась лечиться, но это всегда происходило в клинике, где для смягчения страданий ей давали особые лекарства.

Может, ей стоит поступить именно так: обратиться в клинику… если она благополучно доберется до Хантсвилла. В конце концов, она сделала все, что могла: попыталась предупредить Дейзи. Если она теперь ляжет в клинику, то через месяц, когда выйдет оттуда, все уже будет кончено и ей не придется с этим разбираться.

За исключением того, что, если с Дейзи что‑то случится, ее замучит совесть, потому что она не предприняла все возможное, чтобы этому помешать.

Она вела машину, крепко вцепившись в руль обеими руками, но никак не могла удержать автомобиль на правильной полосе. Разделительный пунктир метался из стороны в сторону, и она старательно уворачивалась, пытаясь остаться на нужной стороне дороги. Мимо промелькнул большой белый автомобиль, отчаянно сигналя.

– Простите. Мне очень жаль, – пробормотала она. – Я делаю что могу.

Но кажется, этого было мало. Всегда было мало, вечно ею были недовольны Темпл, Джейсон и Пейдж, она сама.

Автомобильный сигнал ревел не умолкая. Она проверила, не нажала ли случайно на свой собственный гудок, но нет, ничего подобного. Белый автомобиль проехал мимо. Она его не задела, так откуда же идет этот непрекращающийся звук? Перед глазами все плыло, ей хотелось прилечь… но если она это сделает, то больше не поднимется.

Откуда идет этот проклятый сигнал?

Затем она увидела в зеркале синие проблески, и от их мелькания у нее совсем закружилась голова. Большой белый автомобиль возник слева и придвигался все теснее, буквально сгоняя ее с дороги. Чтобы избежать столкновения с ним, она отчаянно нажала на тормоза, руль дернулся и вырвался у нее из рук. Ее машина пошла жутким юзом, она закричала, и ремень безопасности зверски врезался в нее, удержав на месте, когда передние колеса съехали в мелкий кювет… и что‑то сильно ударило ее в лицо.

Какой‑то дымный туман заполнил машину, и Дженнифер в панике начала отстегивать ремень безопасности, а тот не поддавался. Это горит машина, и она в ней умрет!

В этот момент дверца резко распахнулась, и крупный смуглолицый мужчина наклонился в салон.

– Все в порядке, – произнес он спокойно. – Это не дым. Это пыль из воздушной подушки.

Дженнифер смотрела на него, и слезы текли по ее щекам. Слезы отчаяния и облегчения от того, что все закончилось. Теперь ей не нужно принимать никаких решений. Если шеф Рассо заодно с Темплом, она уже ничего не сможет сделать.

– Вы ничего себе не повредили? – спросил мужчина, присаживаясь на корточки перед открытой дверцей. Он всматривался в нее в поисках явных повреждений. – Кроме того, что расшибли нос до крови?

У нее до крови расшиблен нос? Она опустила глаза и увидела алые капли, забрызгавшие всю ее одежду.

– Это из‑за чего? – растерянно поинтересовалась она, как будто не было ничего более важного, чем выяснить, почему у нее идет носом кровь.

– Воздушная подушка бьет очень сильно. – В руке у него была желтая аптечка первой помощи, он ее раскрыл и вынул оттуда толстый марлевый тампон. – Вот, держите. Прижмите к носу, и кровь через минуту остановится.

Она послушно прижала тампон к носу, закрыв им ноздри.

– Вы позвонили утром в библиотеку и сообщили о подслушанной вами угрозе, – продолжал шеф Рассо. Голос его звучал ровно и спокойно, словно они обсуждали погоду. – Мне бы хотелось записать ваши показания о том, что вы слышали. Если вы себя достаточно хорошо чувствуете для этого.

Дженнифер устало откинула голову на подголовник.

– Вы работаете с ним? – в нос проговорила она. Впрочем, какая разница? Если он скажет «да», она ничего не сможет сделать.

– Нет, мэм. Это не так, – ответил он. – Возможно, вы еще не успели услышать, но Дейзи Майнор – мой особо близкий друг. И любые угрозы в ее адрес я воспринимаю очень серьезно.

Конечно, он мог солгать. Она это понимала, но не думала, что это так. Она вынесла слишком много боли от рук мужчин и теперь не могла не заметить отсутствие со стороны шефа Рассо какой бы то ни было угрозы. Содержимое ее сумочки рассыпалось по полу машины, когда ее снесло с дороги. Теперь она отстегнула ремень и медленно наклонилась вперед, нашарила кончиками пальцев в мешанине дамского хлама крохотную кассету и подала ему.

– Я не просто это услышала, – сказала она. – Я это записала на пленку.

 

Date: 2015-09-05; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию