Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 37. Судя по положению солнца, до вечера было совсем недалеко





 

Судя по положению солнца, до вечера было совсем недалеко. Спорить больше не хотелось. Взаимные ласки приглушили накал эмоций, сменившихся томной негой.

Однако Кейти не хотелось оставлять какие-то вещи не договоренными. Только она не знала, как заставить Бойда понять, что если и хочет выйти за него, то еще не готова сделать этот шаг. Что сейчас попросту не время связывать себя на всю жизнь.

Они сидели на берегу, прижавшись друг к другу, и любовались прибоем. Бойд держал ее руку, играя пальцами, наслаждаясь прикосновением. Если их не найдут до захода солнца, будет ли также холодно на берегу, как на борту корабля по вечерам? Конечно, они могут согреть друг друга, но без крыши над головой на открытом воздухе будет неуютно.

– Как по-твоему, нам повезет найти на берегу еще одну рыбу?

– Думаю, нас успеют спасти еще до ужина. Или ты снова проголодалась? Неудивительно… сегодня ты была на редкость… Активна.

До чего же он тактичен в описании ее страсти! Кейти невольно улыбнулась:

– Я просто думаю о том, что будет, если… Может, нам стоит выстроить что-то вроде шалаша до наступления темноты? И поискать каких-нибудь фруктов, на случай если отлив не оставит во впадинах ничего, кроме воды. Здесь столько деревьев и кустов, что наверняка должны быть хотя бы ягоды.

– Ты не веришь, что Тайрус нас найдет?

– Ты говорил, что нас найдут к полудню, но этого не случилось.

Бойд лизнул палец и поднял повыше, чтобы определить направление ветра. Правда, сейчас с моря доносился лишь легкий бриз.

– Должно быть, ждут попутного ветра, – объяснил он, – и ему пришлось идти кружным курсом, чтобы вернуться на это место. Если к вечеру мы все еще будем здесь, придется развести огонь побольше.

– А шалаш?

Бойд тяжело вздохнул:

– Хорошо, давай соберем пальмовые листья, но только около берега. Нужно оставаться здесь, чтобы нас увидели с любого проходящего корабля.

Бойд помог Кейти встать, но вместо того чтобы отпустить, притянул к себе:

– Пусть ты самая несносная и упрямая из моих знакомых женщин, но все же остаешься единственной, с кем я хотел бы провести остаток жизни, и больше мне нечего сказать.

С этими словами он отошел, оставив ее с открытым ртом. Кейти оставалось только смотреть ему вслед. Этот мужчина постоянно находит способ тронуть ее сердце. И похоже, с самого начала замыслил ее очаровать.

Она побрела в противоположном, направлении. Песок так нагрелся, что почти обжигал ноги, но пальмы росли чуть подальше, и Кейти быстро направилась к тому месту. Бойд окликнул ее. Она обернулась. Он махал рукой, приглашая подойти. Кейти послушалась и зашагала к нему.

– Мы все сделаем быстрее, если разделимся, – сказала она, подходя ближе.

– Значит, мы не сделаем все это быстрее. Предпочту оставаться в твоем обществе.

Трудно было спорить с ним, когда он находился в таком благоразумном настроении.

– Хорошо, но я стану собирать листья, до которых легко дотянуться.

– Думаю, мы и на земле найдем все, что понадобится.

Уже через десять минут Кейти возвращалась к почти погасшему костру с полными охапками листьев, и Бойд немедленно принялся подбрасывать хворост в тлеющий костер. Кейти уселась и стала наблюдать за ним.

– Я хотела бы кое о чем спросить тебя, при условии, что мы опять не начнем спорить, – осторожно начала она. – Ты готов подождать меня?

Она думала, что придется что-то объяснять, но он, очевидно, думал о том же.

– Это означает, что ты хочешь выйти за меня… со временем, – так же осторожно ответил он.

– Я никогда не говорила, что не хочу этого.

– Знаю. Только не сейчас, верно? Но посмотри на это с другой точки зрения. Брак не означает немедленного конца путешествия. Наоборот, у нас появится единая цель. Общие воспоминания. Впечатления. Неужели ты воображала, будто я попрошу тебя немедленно сойти на берег? У меня свой корабль, Кейти. И я отвезу тебя, куда только захочешь.

Бойд был готов на любые уступки. На Кейти нахлынуло столько эмоций, что глаза неожиданно наполнились слезами. Но он не принял во внимание единственное препятствие.

– Семейная жизнь подразумевает появление детей, а дети нуждаются в постоянном доме и заботе. Их нельзя таскать на корабле по всему свету. И я не готова отказаться от путешествия, чтобы стать женой и матерью раньше, чем планировалось.

– Моя невестка Эми сумела вырастить детей на корабле своего мужа. Моего брата Уоррена. Они плавают с няней и наставником ребятишек.

– Может, ей это подходит и она всем довольна, но я оказалась на борту «Океана» только потому, что он доставит меня, куда пожелаю. И не настолько я люблю море, чтобы жить в нем постоянно. Слишком много ветра, слишком соленый воздух, и несколько раз меня едва не одолел приступ морской болезни. Слава Богу, все быстро прошло.

Но и на это у Бойда был ответ.

– Я готов отказаться от моря, когда ты этого захочешь. Собственно говоря, я уже решил навсегда остаться в Англии. По крайней мере так было, пока ты не вошла в мою жизнь. И у тебя там тоже есть родственники.

– Нет у меня никого.

– Но я думал…

– Я тоже думала. Но они не захотели иметь со мной ничего общего. Когда-то они отказались от матери. Теперь я отказалась от них.

– Мне очень жаль.

Кейти пожала плечами.

– Мне уже все равно.

Ей было далеко не все равно, но она не хотела говорить об этом. Как не хотела говорить о свадьбе. И все же они опять обсуждают возможность брака. И она явно проигрывает поединок. Бойд заставлял Кейти заново пересмотреть свои взгляды, и это ее пугало. Но хотя он представлял будущее в розовом цвете – она не возражала бы против того, чтобы когда-нибудь поселиться в Англии, – всех ответов у него не было. Просто не могло быть. Если они поженятся сейчас, она забеременеет… если уже не забеременела. А это обязательно произойдет с таким ненасытным любовником, как Бойд. И тогда путешествие закончится.

Навсегда.

Но о Господи, выйти за него, наслаждаться его ласками каждый день, вместо того, чтобы больше никогда их не испытать: ведь после сегодняшнего дня Кейти просто обязана не подпускать его близко! Она позволила себе один день блаженства, однако не посмеет его повторить. Если только не даст согласия немедленно выйти замуж.

Отказаться ради Бойда от возможности увидеть мир, зная, что он даже не любит ее.

И хотя внутренний голос умолял Кейти согласиться, она понимала, что, как и Бойд, просто не способна мыслить здраво, когда он рядом.

Она уже хотела пообещать ему, что подумает, как вдруг увидела на горизонте корабль…

 

Date: 2015-09-05; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию