Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации барона Шеллеша к проведению научного опыта





Господин барон, при проведении опытов, настоятельно советует ученому Арраху воспользоваться следующими пожеланиями, имеющими стратегическое значение:

А. Необходимо, чтобы люди находились в хорошей физической форме.

Б. Возрастные и профессиональные особенности перемещаемых людей могут колебаться лишь в заданных параметрах:

1. Мальчик в возрасте до 15 лет. Учащийся. Увлечение: компьютеры.

2. Студент от 15 до 23 лет. Осваиваемая специальность безразлична.

3. Мужчина от 23 до 32 лет. Профессия: перемещения в пространстве.

4. Мужчина от 32 до 43 лет. Профессия: военнослужащий.

5. Мужчина от 43 до 60 лет. Профессия: обслуживающий персонал.

 

Как бы Арраху ни хотелось повторить опыт перемещения в пространстве с женщинами или со священниками разных конфессий, но обоснование такого рода экспериментов могли показаться барону беспочвенными. Пиррий и так старался, из шкуры лез, чтобы между Аррахом и Шеллешом возникло недоверие. Ученый не стал идти на неоправданный риск. Приходилось работать по рекомендациям барона. А уж Шеллеш с подачи Пиррия расстарался.

Касательно людской национальности четкого списка не было. Но программа выглядела следующим образом:

1. Житель материков Северная и Южная Америка.

2. Коренной обитатель стран Азии.

3. Житель Европы.

4. Абориген Африки или близлежащих островов.

5. Русский.

Расплывчато, с местом для маневров. Но вот с последним пунктом этих рекомендаций Аррах был категорически не согласен. Но Пиррий, этот лис, сумел‑таки убедить барона в необходимости участия в эксперименте именно русского, а не просто индоевропейца. Аррах вообще не понимал, зачем был нужен старик, прислуга. О чем думал Шеллеш, когда утверждал все эти предписания?

Были на экране монитора также и списки касательно интеллектуального уровня, политической приверженности и религиозных воззрений. Все эти данные Раддар держал в памяти и ни на йоту не отступал от рекомендаций. И все же Аррах чувствовал во всем этом усмешку судьбы: не то нужно было делать, не так. Но попробуй сделать шаг вправо или лево – тут же пронюхает Пиррий и донесет. А ссориться с бароном не хотелось.

Пока опыты складывались не очень удачно. Перемещение американского мальчишки получилось сумбурным. Раддар изначально выбрал не того парня, но успешное проведение операции и десятистраничный отчет прибавили Арраху веса в глазах барона. Кроме того, живой паренек с восемнадцати процентным уровнем интеллекта, рассказывающий о жизни в каких‑то мифических Соединенных Штатах – был самым весомым аргументом.

Раддар, уловив начинающийся прилив ярости своего хозяина, вперившегося взглядом в рекомендации, мгновенно закрыл все статистические сводки и документы, запустил заставку с видами галактики и включил тихую музыку.

Аррах слегка расслабился.

Необходимо было обосновать провал телепортации китайца Ли. Напрямую сказать: пришел Пиррий и все испортил – нельзя. Позднее Раддару пришлось рассчитать радиусы стыковок, временных прохождений альфа‑частиц в траектории молекул инфразвука и гамма‑облучения в период радиоактивной повышенности Веррев‑эпси. Раддар мастак на такие мистификации. Сам Аррах, подсунь ему такой документ, не усомнился бы в его верности и истинности. Вот потому‑то Раддар и Аррах работали вместе вот уже не одно столетие.

По официальной версии получалось, что студенты в силу влюбленного состояния могут отворять двери в обратную сторону, то бишь дезертировать к подружкам. Это был полный блеф. Но Шеллеш поверил и сделал свои организационные выводы. Наверное, его армия теперь освободится от всех пылких новобранцев‑полукровок. Что ж, возможно, это и к лучшему. Пусть воюют те, кто посвятил этому жизнь.

Позднее в провале второго опыта открылись и хорошие аспекты. В свете новых открытий барон дал добро на любое смешение заданных ранее параметров. И Раддар выбрал тридцатипятилетнего майора Бундесвера, барона фон Шлиссенбурга, дворянина в пятнадцатом поколении. Все эти титулы ничего не говорили ни Арраху, ни Шеллешу, но их обилие создавало благоприятное впечатление. Профессиональный воин с далекой родословной командиров высокого класса – это было как раз то, что нужно. Само словосочетание «барон фон Шлиссенбург» произвело на Шеллеша неизгладимое впечатление. Титулы и некая схожесть имен и даже майорское звание, соответствовавшее в Имперском уложении о рангах и табелях правителю небольшой планетной системы – все это оказалось залогом успеха. Шеллеш даже обещал выдать премию сверх всех платежей за удачный исход эксперимента. Что ж, деньги лишними никогда не бывают.

А пока Аррах сам открыл программу архиватора и отвалился в кресле. Монитор увеличился во все стену. Это была иллюзия, особое преломление световых лучей. Впрочем, осознание этого не мешало ученому отдыхать.

Комната наполнилась солнечным светом и плеском волн. Стены исчезли. Аррах очутился на пляже, он лежал на белом песке подле подошвы диковинной скалы.

В небе носились чайки и ругались из‑за рыбешки. И ветер высвистывал какой‑то неприхотливый мотив.

Аррах закрыл глаза. Раддар был действительно совершенным синтезатором – ни единого мертвого или постороннего звука. Ни шум вентиляторов, ни скрип процессоров – ничто не могло нарушить иллюзию уединения. А кроме того, Раддар просто блокировал все входы и выходы до тех пор, пока Аррах сам не выскажет желания вернуться к делам.

Аррах лежал и думал. О жизни, о звездах, о погибшей цивилизации Марса, Юпитера, Зернома, Гения, Питона, Барраба… Вселенная была похожа на молекулу гражданина. Одни звезды и планеты рождались, другие умирали. Но никто в Империи не ощущал этого с такой мучительной тоскою, как Аррах. Все понимали, что, да, может быть, вселенная – атом другой вселенной, которая в свою очередь – составная часть иного мира – и так без конца. Математически это можно было доказать. Да что там, люди, к примеру, догадались же, что параллельные прямые непременно пересекутся в бесконечности. С их уровнем интеллекта это просто открытие века, а не школьная аксиома. И все же, почему никого не пугала возможность фатального исхода для вселенной в целом? Ведь в живом организме одни молекулы умирают, другие нарождаются. Одни вселенные гибнут, их тут же сменяют другие. Это правильно, это выверено, но отчего же эти мысли всегда приводят Арраха в состояние легкого ступора? Так не должно быть! Ведь зачем‑то живут и низшие народы. И целые галактики с формами жизни, которые в Империи просто замалчивают. Полностью разумные планеты – это пощечина правительству, которое выкачивает из нейтральных земель все ресурсы и потом просто взрывает отработанные шахты. А существа, имеющие формы химер, трехглавых рептилий, мамонтов – все они с уровнем интеллекта, превышающим стопроцентный уровень, как быть с ними? Почему эти гуманоиды, подчиняясь имперским указам, не налаживают торговые союзы? Почему? Чего боится правительство? Почему люди поклоняются своим базам данных и получают не только доступ к информации, но вечное энергетическое защитное поле? Почему император создал на Земле культ страха перед трехглавыми рептилиями? Неужели правительство боится, что люди, вступив в союз с так называемыми драконами, гхырами, демонами, Чужими, ворвутся в Империю и низвергнут существующий строй? Но это же абсурд! Эти народы никогда не смогут найти общего языка! Мудрость не понимает эмоций. А чувствами правит желание абсолютной власти. Люди‑то между собой договориться не могут. И все же: Империя умышленно стравливала гхыров и людей, землян и Чужих.

Аррах чувствовал солнце через закрытые веки. Это было приятно. Это успокаивало. Ощущение покоя и забытья медленно накатывало на ученого. Тайны цивилизаций, Империи и вселенной постепенно теряли всякое значение. Аррах засыпал.

 

Папка «History»

 

 

Date: 2015-09-05; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию