Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






File:// RADDAR: /C:/MicroWERITAS/Personal/Carrach.Werrew/htm/aug16.htm





 

Аррах, отвалившись в кресле, слушал музыку. Странные, нехорошие предчувствия одолевали ученого. Опыты на то существуют, чтобы путем проб и ошибок найти истину. Однако исследования финансировал барон Шеллеш. А этот его верный пес Пиррий все что‑то вынюхивал, выведывал, появлялся в самое неподходящее время и в самых неподходящих местах.

Аррах нервно сплел пальцы. Барону был важен результат, вне зависимости от того: плохой или хороший. Аррах точно знал, что поток субсидий не остановится, даже если все остальные эксперименты с людьми полностью провалятся. Шеллеш найдет и деньги, и клонов, и солдат, способных жертвовать жизнью во имя науки и блага баронета Веррев. В этом сомневаться не приходилось. Но вот Пиррий – старая лиса! Иногда Аррах подозревал, что у помощника барона мозг состоял из двух, а то и из трех полушарий. Известные и громкие интриги, в которых участвовал Пиррий, биографические данные при обработке на Раддаре давали малоутешительные выводы. Если Пиррий – не русский с планеты Земля, то какой‑то их ближайший родственник. С ним приходилось держать ухо востро.

Тщательно продуманная операция по перемещению на Веррев китайского студента Ли шла без сучка и задоринки. Официальный отчет барону Шеллешу был написан загодя. Аррах прекрасно знал обо всем, что должно было произойти. Для Шеллеша разыгрывался спектакль под названием: «Обезьяна, человек, гхыр, гражданин – сходство и различия телепортации сквозь границы и Блокиратор». Второй успешный опыт показал бы барону, что проект находится на верном пути.

И все же Аррах был взволнован: его интересовали вовсе не особенности перемещения в пространстве землян, а кое‑какие другие вопросы, ответы на которые могли придти прямо сейчас. Ученый даже поспорил со своим компьютером, обещая в случае проигрыша инсталлировать новую медиапрограмму распознания ключей и шифров. Сердце Арраха пело. Раддар впервые ошибся или сделал вид, что просто что‑то не учел. Да, низко интеллектуальные существа легче проходили сквозь ворота. Однако, как и предполагал Аррах, эмоции действительно влияли на скорость телепортации: смех и радость ускоряли процесс, испуг и отчаяние замедляли. Это было особенностью землян. И это давало обширную пищу для раздумий. В принципе, можно было завербовать одного из самых понятливых землян, чтобы он радовался и тем самым ускорял процесс переброски войск, находясь среди транспортируемой группы. Потом, конечно, человека необходимо было убить или спрятать от Шеллеша.

Аррах смотрел на экран, но не видел китайца Ли. Ученый провалился в мир своих раздумий. Мысли вертелись, точно белки в колесе, словно астероиды в потоке, будто нейтрино в космосе. Стоит ли вообще кому‑либо говорить о своем открытии? А не придержать ли для себя американского парнишку? Он – малолетка, проживет дольше всех тех, кого еще придется выдернуть с Земли. Более того, Дэвид целыми днями сидит у компьютера и играет. Толковый мальчик: тихий, спокойный, проблем не создает. Что еще нужно?

Аррах с самого начала создал для Дэвида исключительные условия: иллюзия жилой американской комнаты, компьютер той модели, которую мог себе представить ребенок: английская клавиатура, мышь. Все как на Земле. Мальчишке нужно было время для адаптации. В конечном счете он‑то, Дэвид, попал сюда случайно.

Или в мире все закономерно? Может быть, комбинация совпадений и есть единственная тропа к мудрости? Как знать? В конечном счете что‑то подсказывало Арраху, что Дэвид себя еще проявит, но вот как и в чем?

Пока Ли смотрел на сизый туман в школе Пекина, Аррах задумался о судьбе своего проекта, советник Пиррий почуял что‑то неладное. Вообще, Пиррий не доверял никому, а уж тем более Арраху. А тут словно кольнуло предчувствие: что‑то идет не так. Компьютер Пиррия – Цирриц следил за Раддаром. Советник Шеллеша знал, что именно сейчас начался эксперимент по второму перемещению человека с Земли, и все же на месте не сиделось.

– Цирриц, стартуй немедленно. Паркуемся у Арраха.

– Тут быстрее пешком дойти, – равнодушно сказал электронный слуга. – Да и помешать можем.

– Делай что велено! – рявкнул Пиррий.

И летательная комната вырвалась из своего отсека, обогнула высотное здание и припарковалась в свободном кластере.

Раддар несмотря на то, что весь его информационный и энергетический потенциал был направлен на Ли, запеленговал появление Циррица. Говорить во время транспортаций нельзя: речь – это колебания воздуха, это волны разной частоты, которые могут сбить настройку телепортации, и тогда бедный китаец мог прийти ущербным: без руки или уха. Возможно, при обратном молекулярном сращении, в результате воздействия голосовых волн, Ли мог выйти монстром: с ногой, растущей из ноздрей, к примеру… Единственное, что Раддар мог сделать, – выкинуть на монитор сообщения типа: «Внимание, критическая ошибка!» или «Пиррий идет». Собственно, Раддар так и поступил. Но Аррах не читал послания. Задумавшись о своем открытии, об использовании Дэвида в личных целях, ученый просто механически закрыл четыре сообщения подряд.

Конечно, компьютер мог бы самостоятельно свернуть программу, но это было равносильно самоубийству. Полетел бы пятый процессор и восьмая материнская плата. Нет, Раддар просто не мог пожертвовать резервным диском и блоком памяти. В конечном счете, сюда, в квартиру Арраха, шел всего лишь советник Шеллеша. Но не открыть люк Пиррию было нельзя.

В общем, они появились вместе: китаец Ли и лис Пиррий. Они, конечно, не увидели друг друга, но волны биополей сшиблись, возмутили магнитную фазу, ослабили контроль энергетической шины. Ах, чертов Пиррий! Войди он секундою позже – и Ли не смог бы так запросто удрать! Этот придурок баронский прихвостень своим появлением снова открыл дверь портала.

Что ж, сам факт, что биополя враждебно настроенного гражданина и телепортируемого испуганного человека, оказывается, открывают двери в обе стороны, показывал, что Аррах построил двусторонний синхронно‑темпоральный портал с электромагнитным возмущением окружающей среды, не превышающей пятипроцентный уровень. А кроме того, этот портал открывался в обратную сторону при появлении тех, кто носил на шее транзисторные пульты управления, сделанные в форме обычных кулонов и автоматически активирующихся вблизи портала. Хорошо, конечно: это давало очередную порцию пищи для раздумий. Но вот Ли удрал!

Компьютер, сдерживая магнитное возмущение, не смог сохранить прямое подключение к школе Пекина, и едва не завис, сворачивая охранный импульс телепортируемого. Более того, у Раддара грохнулось несколько мегабайт на диске Q, и потому не удалось потушить обычный пожар в школе 26. Ли сгорел. Нет, Шеллешу не нужны инвалиды и мертвецы. Проклятие!!! От этого Пиррия одни только неприятности! И какой гхыр притащил его во время транспортации?

Конечно, раздался взрыв. И ученого вместе с советником швырнуло в разные стороны. Оба отделались ушибами.

Пиррий, вскочив на ноги, гневно закричал, что если исследования будут проводиться в таком темпе и с подобными накладками, то научные данные исследований просто устареют и потеряют свою актуальность!

Аррах тоже не сдержался. Ученый вдруг высказал советнику в лицо, что при такой чрезмерной опеке результаты исследований из положительных легко могут обернуться глобальной катастрофой. И если кое‑кто ни гхыра не смыслит в науке, то нечего мешать другим! Не стоило этого говорить, но ученого довели до бешенства, до нервного срыва. Блестящий эксперимент обернулся провалом. Предстояло переписывать отчет, а кроме того, неудача могла заставить Шеллеша усилить надзор за Аррахом или поприжать финансирование.

Ученый и советник готовы были разорвать друг друга. Пиррий подозревал Арраха в предательстве интересов баронета Веррев, в передаче информации третьим лицам, но поймать с поличным не мог. Более того, повинуясь инстинктам, чего нормальный гражданин никогда не делает, Пиррий выставил себя дураком. И это было обидно.

Аррах же, со своей стороны, пытался уличить Пиррия в работе на имперскую Внешнюю Разведку или на Черное Бюро Расследований Федерации Гуманоидов. Советник был слишком неоднозначной личностью, чтобы не прикрывать свои тылы двойным шпионажем.

И граждане Империи просто разругались, точно базарные бабки на рыночной площади. Ни у одного из спорящих не было ни аргументов, ни доказательств. Одни эмоции. И оба заподозрили соперника в обмане. И Пиррий, и Аррах одновременно поняли, что граждане себя так вести не могут. Эмоциональная сфера была доступна только полукровкам: потомкам граждан и землян. Но полукровки не имели права подниматься по карьерной военной ли, чиновничьей ли лестнице выше столоначальников. Место полукровок было между гражданами и клонами. А тут сшиблись два уязвленных честолюбия, имена которых гремели по всей Империи!..

Когда Пиррий покинул святая святых науки, Аррах не знал, что бы ему расколотить от злости. Зато о том, как вывести хозяина из гнева, ипохондрии и прочих крайних точек эмоционального спектра очень хорошо знал Раддар.

Волна благовоний, музыка, меняющиеся цветовые обои в помещении, а еще контрастные изменения магнитного, гравитационного и силовых полей. Ломка амплитуды сердечного цикла, изменение химического состава крови… В общем, Раддар не только знал все нюансы психики своего творца, но и был хорошим психотерапевтом на техническом и бимолекулярном уровнях.

«Вот и работай на них!» – пылал яростью Аррах. Конечно, Империя никогда не даст добро на официальные исследования в сфере, интересующей Арраха. Пиррий вот догадался же, что главным в работе была не реакция людей с низким уровнем интеллекта на перемещение в пространстве и даже не изучение степени проходимости сквозь временные слои и уровней адаптации в новой среде. Отнюдь. Конечно, уже одним своим существованием Аррах нарушал закон. Впрочем, если ученый не имеет права заниматься своей наукой – то такой государственный строй никуда и не годится!

Собственно, Арраха интересовала природа человеческой мысли, загадка двойственности землян. Так называемая душа, странная энергетическая субстанция, обитающая в солнечном сплетении и информационно принадлежащая биополю индивида. Аррах догадывался, что именно этот информационный банк данных, хранящихся отдельно от головного мозга, и позволяет землянам интуитивно, не вдаваясь в сложные расчеты, управлять на расстоянии и техникой, и другими людьми. Телекинез и телепортация без вживления чипов и соответствующих программ у граждан просто невозможны. Аррах самолично вшивал эти чипы всем мессиям и пророкам, которых потом тайно переправлял на Землю. Официально это было запрещено, но тем не менее эти исследования финансировало министерство Внешней Разведки. Империю тогда занимал вопрос, почему на Земле иногда появлялись люди, обладающие даром пророка и маги, абсолютно не поддающиеся программированию извне. Это было тем самым чудом, которое сами ученые Империи культировали на Земле, отвлекая людей от работы над совершенствованием технических возможностей уже имеющейся аппаратуры, от создания более совершенного орудия массового поражения.

Как бы там ни было, но в те годы, когда в Европе умами жителей безраздельно владели алхимики и ведьмы, именно Аррах открыл потрясающий закон возмущения биомагнитного поля. Суть его сводилась к тому, что мысль людей, являясь информационной байтовой системой, превращалась в реальность только там, где скапливались не носители определенных религиозных учений, а накопители аккумулятивного типа, то есть здания церквей и мечетей. С точки зрения здравого смысла происходил абсурд. Люди сначала кропотливо, ежедневными молитвами и ритуалами, жертвоприношениями и верой создавали общую базу данных с каналами подключений к информации, которые они называли прозрением или откровением. Интуитивно земляне правильно рассчитали поступательное движение технического прогресса, но в результате этой умственной деятельности душ произошло смещение биомагнитных полей самой планеты и всех живых существ. А дальше каждая база религиозных данных сама становилась предметом поклонения и уже программировала всех своих прихожан. Получалось, что люди сами придумали Бога, породили его и даже сами подарили ему бессмертие. Но ключевое понятие возмущенного биополя – тяготение к состоянию абсолютного покоя. Это стремление к первозданности поля и искорежило все базы данных, сформированных мыслеформами людей, оно внесло коррективы во все без исключения религиозные информационные носители. Получалось, что Саваоф, якобы создавший людей, стремился их же и уничтожить. Глупость. Но люди почему‑то упорно верили в придуманных богов, приближая тем самым и собственную гибель. Люди создали религию апокалипсиса. Каждый второй землянин всю жизнь ждал конца света и суда над собой.

Политика Империи всегда была направлена на поддержание в первую очередь тех видов религиозных течений, которые призывают верить, а не искать ответы на свои вопросы. Но в Империи просто не могли понять, что существа с низким уровнем интеллекта вовсе в этом самом интеллекте и не нуждаются. Люди жили чувствами, эмоциями, информационной субстанцией душ, подключенной к базам данных, о которых Империя и не подозревала. И людей не волновало техническое совершенство и мощь иных цивилизаций. Люди стремились к власти путем магии, гипноза, внушения. Земляне воспринимали любое приспособление: от ножа до ядерной бомбы как символические предметы для отправления религиозного обряда жизни. Вот это было самое великое открытие Арраха, самая излюбленная тема пристального научного интереса.

Получалось, что официальная политика Империи всегда проповедовала ложь гражданам о землянах, и наоборот. Люди не были ни обезьянами, ни дегенератами, но, к слову сказать, и умными тоже не являлись. Земляне оказались тупиковой, но интересной веткой эволюции. И главное: люди смогли создать собственные информационные поля, не прибегая при этом к достижениям техники. Этому Империи можно было бы поучиться, а не отмахиваться: мол, что с дикарей взять? Покажи им носовой платок и ключ от сортира – и абориген тебе пятки лизать будет. Да, будет, пока не догадается, как посредством этого же ключа проникнуть в Империю.

Люди, подключенные к религиозным базам данных, оказались способными на перемещения даже во времени без любых технических приспособлений. Так называемых святых не трогали и дикие звери. И это были идеальные воины: они не боялись понижения жизненного уровня комфорта или дисквалификации интеллектуального уровня. Всей этой информацией Аррах не стал делиться ни с кем в мире. Даже с Раддаром. Впрочем, этот‑то компьютер и сам все знал: у него мозги были электронные, превышающие интеллект императора, и к тому же Раддар постоянно находился в присутствии своего великого хозяина…

 

В руках Арраха материализовалась чашка с дымящимся аркафе. Раддар не любил энергоемких функций по трансфигурации предметов и гипнотических визуализаций, но изредка, когда Аррах бывал чрезвычайно уязвлен и пребывал в смятенном состоянии духа, компьютер готов был погубить целый диск Q с информацией уровня «А‑секретно», лишь бы только вытянуть ученого из депрессии.

Аррах ценил эти усилия. Позднее, пребывая в хорошем расположении духа, ученый периодически вел работу по модернизации своего верного электронного друга. Они, Аррах и Раддар, любили друг друга как отец и сын.

Хлебнув парящего напитка, Аррах слегка успокоился. Поморщив лоб, ученый отставил в сторону чашку с аркафе и пробежал пальцами по кнопкам клавиатуры. Раддар несколько раз крякнул от натуги и разочарования, но закрыл все приложения, свернул все медиапрограммы визуального и реконструирующего слежения: пусть Аррах немного потешит свое уязвленное самолюбие. Более того, компьютер уже самостоятельно вывел на экран монитора последние данные исследований.

В официальной версии, информация из которой ложилась на стол Шеллешу, было четко предписано, что для полномасштабных заключений и общих научных выводов необходимо переместить пятерых землян на планету Веррев в единую точку дислокации. Предполагалось исследовать реакции и психические изменения в результате пространственного перемещения у пяти человеческих рас, отличных по вероисповеданию. А кроме того это должны были быть люди разной возрастной категории, социального статуса и занятий. Шеллеш лично утвердил все рекомендации. Списков с инструкциями было десять. Первый из них выглядел так:

 

 

Date: 2015-09-05; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию