Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий этаж





 

Халид лежал, распластавшись на спине, и нам приходилось осторожно обходить его, поднимаясь вверх по лестнице. Ступеньки, облицованные кафельной плиткой, были скользкими от крови. Надо было соблюдать предельную осторожность, чтобы не упасть. Неподалеку от тела Халида я увидел его АК-47.

«Слава богу, что у него не хватило духу воспользоваться им», – подумал я.

Если бы наш товарищ не назвал его имя, он мог бы запереть нас на лестнице. Нам оставалось бы только наугад стрелять вверх, с боем одолевая каждую ступеньку. Это был бы настоящий ночной кошмар. Наверняка не обошлось бы и без жертв с нашей стороны.

Мы были готовы к тому, что сопротивление окажется более ожесточенным. Но при всех разговорах о поясах смертников и готовности отдать жизнь ради Аллаха стрельбу пока открыл лишь один из братьев аль-Кувейти. Возможно, такие замыслы были и у Халида. Осматривая позднее его автомат, мы обнаружили, что он был на боевом взводе. Халид был готов сражаться, но ему просто не представилось такой возможности.

Поднимаясь гуськом по ступенькам лестницы, мы прикрывали ведущего. Он был нашими глазами и ушами. Именно он и задавал темп продвижения.

Только не спешить. Только не спешить.

Пока все шло удачно. Мы знали, что в доме как минимум четверо мужчин. К этому моменту в живых оставался только бен Ладен. Однако я старался отогнать эти мысли. Неважно, кто поджидает нас на третьем этаже. Возможно, нам придется вступить с ним в перестрелку, а перестрелка в таком ограниченном пространстве длится лишь несколько секунд. Здесь не бывает второй попытки. У нас нет права на ошибку.

«Сосредоточься», – мысленно приказал я себе.

Ведущий шел прямо передо мной, и моя задача заключалась пока лишь в том, чтобы прикрывать его. Прошло около пятнадцати минут после нашего появления на вилле, и у бен Ладена было достаточно времени, чтобы надеть пояс смертника или просто взять в руки оружие.

Я осмотрел лестничную площадку третьего этажа. Все органы чувств были напряжены до предела. Я прислушивался, не прозвучит ли впереди звук взводимого затвора. Во всем этом для нас не было ничего нового. Мы участвовали в сотнях похожих операций. По сути дела, здесь шла обычная зачистка помещений, чему нас учили в Зеленой команде, с той лишь разницей, что теперь нашей целью был Усама бен Ладен и что мы находились на территории Пакистана.

Лестничная площадка заканчивалась узким коридором. В его конце была дверь, выходившая на балкон. Примерно в двух-трех метрах от ступенек находились еще две двери – одна справа, другая слева.

Лестница, и без того узкая для штурмовой группы в полном снаряжении, в самом верху еще больше сужалась. Ведущий перегораживал видимость.

Нам оставалось меньше пяти ступенек до конца, когда послышались два приглушенных хлопка.

Это шедший впереди заметил человека, выглядывавшего из-за двери. Со своего места мне не было видно, попали ли пули в цель. Фигура отлетела назад и исчезла в темной комнате.

Ведущий первым поднялся по лестнице и медленно двинулся к двери. В отличие от героев кинобоевиков, мы не бросились туда со всех ног, не высадили дверь и не начали поливать огнем все внутри. Мы выжидали.

Держа открытую дверь под прицелом, мы подкрались к ней и, задержавшись на пороге, заглянули внутрь. Две женщины, одетые в длинные ночные сорочки, стояли над телом мужчины, лежавшим на полу у кровати. Они плакали и причитали. Та, что помоложе, подняла голову и увидела нас в двери.

Она что-то крикнула по-арабски и кинулась к нам. Мы были от нее не более чем в двух метрах. Отвернув ствол винтовки в сторону, напарник схватил обеих женщин и оттащил в дальний угол комнаты. Если хотя бы на одной из них был пояс смертника, он, возможно, спас бы жизнь всем остальным, но пожертвовал бы своей. Это самоотверженное решение боец принял буквально в долю секунды.

Увидев, что женщины больше не преграждают мне путь, я вошел в комнату. Ко мне присоединился еще один боец. Мы увидели человека, лежавшего на полу у кровати. На нем была белая майка, свободные бежевые штаны и какая-то накидка того же цвета. Пуля попала ему в правую сторону головы. Из раны вытекали кровь и мозги. Тело все еще билось в конвульсиях. Мы навели на него стволы винтовок и сделали несколько выстрелов в грудь, пока он не застыл в неподвижности.

Быстро окинув взглядом комнату в поисках других источников опасности, я заметил, по меньшей мере, троих детей, которые сидели съежившись в дальнем углу рядом со стеклянной дверью, выходившей на балкон. Мне трудно было разглядеть, мальчики это или девочки. Они застыли в оцепенении и даже не пошевелились, когда я начал осматривать помещение.

Поскольку лежавшее на полу тело не представляло больше угрозы, я решил заглянуть в две небольшие комнатки, примыкавшие к спальне. Открыв первую дверь, я увидел что-то вроде небольшого кабинета, в котором царил полный беспорядок. По столу были разбросаны какие-то бумаги. Во второй комнатке была небольшая душевая кабина и туалет.

Все дальнейшие действия были отработаны до автоматизма. Я лишь сверялся со своей мысленной памяткой. Итак, основная угроза устранена. Пока один член группы занимался женщинами и детьми, мы с напарником пошли осматривать остальные комнаты третьего этажа.

Выйдя в коридор, я встретил Уолта.

– С этой стороны все чисто, – сказал он.

– С нашей тоже, – ответил я.

Наш боец вывел женщин и детей из спальни и повел на балкон, чтобы хоть как-то их успокоить. Том поднялся на третий этаж, и мы доложили ему, что обе комнаты чисты.

– Третий этаж зачищен, – доложил он по командной сети.

 

Date: 2015-09-05; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию