Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. – От тебя нет никакой помощи, Френсис, – недовольно сказала Розлинн





 

– От тебя нет никакой помощи, Френсис, – недовольно сказала Розлинн. – «Едем, если хочешь!» Что это за ответ, хотела бы я знать?!

Френсис остановилась у запруженного перехода напротив магазина на Оксфорд-стрит, толкнув при этом Нетти. Два свертка выпали у той из рук. Одна из шляпных коробок покатилась вниз, и Анне, компаньонке Френсис, стоило немалых усилий подхватить ее прежде чем та очутиться на проезжей части. Френсис и этого не заметила.

– Что с тобой, Роз? Из самого простого вопроса ты делаешь трагедию! Я содрогаюсь при мысли, что с тобой будет, когда придет время выбирать мужа. Ты хочешь поехать на вечер к Иденам или нет? Да или нет, никаких или-или. Что же может быть проще?

Розлинн поморщилась. Френсис была права, но ведь Розлинн не рассказала ей о встрече с Энтони Мэлори на балу у Крэнделлов. Она намеревалась сделать это на обратном пути с бала. Поэтому для начала она спросила, правда ли, что муж леди Иден был повесой до женитьбы. Френсис отвечала с таким отвращением, что Розлинн решилась задавать еще только один вопрос:

– Они счастливы?

– По правде говоря, никогда не видела более счастливых и более влюбленных друг в друга людей.

Тихий и недоверчивый голос, точно Френсис не могла полностью поверить, что подобное возможно, заставил Розлинн прекратить разговор. Она поняла, что подруга расстроится, если узнает о ее встрече с Энтони Мэлори, она вообще решила не упоминать о нем. Очевидно, Френсис до сих пор испытывает боль и разочарование. Совершенно согласная с точкой зрения своей подруги на подобных мужчин, Розлинн все еще была переполнена эмоциями от той ночной встречи, настолько переполнена, что Нетти заметила это сразу, как Розлинн вошла в спальню.

– Я вижу, ты встретила своего мужчину. Так, как его зовут?

Раздеваясь, Розлинн покривила душой, сказав, что он был не один, их было четверо – и незамедлительно высмеяла все, что успела о них узнать. Сведений было немного, но вполне достаточно, чтобы дать Нетти первое представление об этих господах. Естественно, Розлинн сейчас было не просто решить, принимать ли приглашение леди Иден, тогда как другие приглашения, которые она получала со времени представления в обществе не ставили ее в тупик. Френсис не зря почувствовала, что с ней что-то случилось, только ей ни за что не догадаться, в чем дело.

С другой стороны, Нетти следила за Розлинн как ястреб – особенно после того, как они с Тимми вернулись вчера с верховой езды. Неужели Розлинн все-таки выдала себя? – Может быть, для тебя это и простое решение, – сказала она Френсис с возрастающим раздражением, – а я должна все принимать во внимание.

– Ну, например?

– Ну, хотя бы потерю времени. Поездка за город на три или четыре дня задержит…

– Ты же говорила, что Реджина пообещала пригласить всех твоих кандидатов.

– Это еще не означает, что они приедут, Френсис. Сезон только начался. И можно будет вычеркнуть время, проведенное в выходные за городом.

– Нельзя вычеркнуть время, проведенное в Силверли. А кроме того, леди Иден ведь обещала поговорить с мужем и снабдить тебя всеми сведениями, которые ты требуешь. Да только по этой причине стоит поехать. – Логика явно была на стороне Френсис. – Во всяком случае ты сможешь вернуться в Лондон в любой момент.

– И оставить там тебя? – запротестовала Розлинн.

– Я поняла, – Френсис тряхнула головой. – Ты, очевидно, не хочешь ехать. Тогда я тоже не поеду. У нас по крайней мере полдесятка приглашений на эти выходные, так что…

– Не говори за меня. Я еще не сказала «нет». Я все же должна еще подумать.

Черт возьми! Она была готова сдаться. Не торчать же в самом деле в Лондоне, если ее кандидаты действительно приедут к леди Иден.

С другой стороны, было очень вероятно, что Энтони Мэлори тоже приедет туда, а видеть его опять – это риск; слишком велико искушение поддаться его чарам. Вспомнить хотя бы, как глупо и по-детски она вела себя вчера в парке – при свете дня, в окружении других людей. Еще глупее было бы спрашивать о нем у леди Иден. Поэтому Розлинн спросила только, будет ли вообще кто-нибудь из Мэлори. Ответ Реджины звучал неопределенно:

– Я никогда заранее не знаю, приедет один или другой. Но они-то знают, что их всегда рады видеть в моем доме.

Ей нужно быть очень сдержанной, но как это нелегко. А если опять она встретится с этим повесой?

В конце концов, рано или поздно все равно она может столкнуться где-нибудь с Энтони. Если она не поедет на вечер, это лишь отсрочит их встречу.

– Ну вот мы и на месте, Роз. «Диккенс и Смит» – наша последняя остановка на сегодня, – отвлекла ее Френсис. – Похоже, ты не получаешь удовольствия от хождения по магазинам. В следующий раз лучше не выезжай в магазин, если нет желания ничего покупать.

– Конечно, если в следующий раз ты выберешь такой же жаркий день, не поеду, – согласилась Розлинн. – Один только поход в парфюмерный и чулочный чего стоил! Не понимаю, как ты переносишь эти модные магазины и торговцев шелком! Ты забыла, что у нас в Шотландии более холодный климат, а здесь так душно. Лучше иди одна. Мы с Нетти подождем тебя на улице.

Не успела за Френсис закрыться дверь мануфактурного магазина, Нетти опять взялась за свое:

– А теперь, девочка, расскажи-ка мне…

– О, нет, Нетти, не приставай ко мне сейчас. Но Нетти была не из тех, кто быстро сдается:

– Не собираешься же ты отрицать, что в последнее время странно себя ведешь?

– Не забывай, где мы и зачем, – ответила Розлинн, защищаясь. – Полагаешь, это простая работа – выбрать себе мужа? Черт побери! Иногда даже не могу думать об л том.

– Сейчас, дорогая, это выше тебя…

– Тес! – перебила ее Розлинн, нахмурившись. – Опять, Нетти. Ты чувствуешь?

– Что?

– Кто-то следит за нами!

Нетти недоверчиво посмотрела на Розлинн: возможно, та пытается переменить тему? Девушка осматривала улицу сверху вниз.

– Если кто-то и следит, то не за нами, а за тобой.

Это несомненно твой поклонник.

– Нет, – Розлинн потерянно посмотрела на Нетти. – Поклонники не так смотрят. Я почувствовала этот взгляд, когда мы раньше ждали Френсис у магазина. Я пыталась не обращать внимание, но слежка была слишком заметной.

– Значит, это несомненно какой-нибудь карманник, который заметил твои украшения. Держи крепче свой кошелек, девочка.

– Возможно, ты и права. Не может быть, чтобы Джорди нашел меня, не так ли? Но лучше подождем в карете. Где наш кучер?

– Кажется, он там, внизу, – Нетти вытянула шею. – Видишь? Пойдем, я посажу тебя в карету, а потом вернусь предупредить леди Френсис.

Розлинн не страдала манией преследования, но она никогда не испытывала ничего подобного. Не было сомнений, что ее воображение разыгралось. Она еще раз окинула взглядом улицу, – вокруг было так много прохожих и экипажей, что невозможно было понять, кто же смотрел на нее.

Не успели они пройти и нескольких метров, как чья-то рука обхватила Розлинн за талию и приподняла над землей. Она и не думала кричать. Все это только означало, что она не ошиблась в своих подозрениях.

Зато Нетти визжала так, будто хотела предупредить весь Лондон. Она сразу же вцепилась в похитителя и, размахивая сумочкой, била его по ушам, по лицу, точно желая расплющить ему нос. Розлинн выхватила из башмачка кинжал и воткнула ему меж ребер.

Мужчина застонал и выпустил Розлинн. Она так и села посреди улицы. А Нетти, все еще преследуя этого человека, продолжала бить его по голове и плечам, пока он не вскочил в ветхий старый экипаж. Кучер яростно хлестнул лошадей.

Розлинн бросило в дрожь от сознания того, что экипаж находился всего в нескольких шагах от нее. Еще немного, и ее затащили бы туда. Все произошло так стремительно. Вокруг были люди, но они даже не успели что-либо предпринять. Нетти с трудом стащила свой жакет и перевела дух. По лицу ее расплылась широкая победоносная улыбка. Даже вид растянувшейся на земле Розлинн не охладил ее торжества.

Розлинн была в безопасности, она сохранила спокойствие и готова была постоять за себя. Грэмп мог бы гордиться ими. Но раз ее хотят похитить, значит, история далеко не закончилась.

Розлинн встала сама, засунув кинжал назад в ботинок прежде, чем отряхнуться от пыли.

Нетти отборно выругалась в адрес нападавшего и медлительной толпы. Собрав разбросанные свертки, она сунула их в руки кучеру и, взяв Розлинн под руку, медленно повела ее к экипажу.

– Мне надо было послушать тебя, девочка. В следующий раз так и сделаю.

– Значит, ты думаешь, это бы наемник Джорди? Нетти задумалась на минуту:

– Может и так. Но я сомневаюсь, что это его рук дело.

– Тогда чьих же?

– Посмотри на себя, твоя шея сияет сапфирами, как сигнальная башня. Они могли подумать, что ты жена самого богатого лорда, который заплатит за тебя большой выкуп.

– Будем надеяться, что это так.

Они помолчали, и Розлинн неожиданно добавила:

– Пожалуй, я поеду на вечер к Иденам. Нужно уехать из Лондона на несколько дней. Если Джорди здесь и следит за мной, пусть думает, что я все бросила и убежала опять.

 

Date: 2015-09-05; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию