Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Бенну лежала в шикарной ванне





 

Бенну лежала в шикарной ванне. Серебристая пена весело переливалась на солнце. «Что будет со мной, когда отец умрет? Как все у меня плохо. Вот уже два месяца господин не приходит ко мне. Он пока еще боится моего отца, а что потом?»

Девушка вышла из ванны и рыбкой нырнула в бассейн. Прохладная вода обожгла тело. Она плавала, пока не замерзла. Бенну выскочила из воды, накинула пушистый халат и легла на скамейку.

Ее взгляд был устремлен на реку. Она так любила декабрь! Ей нравился освежающий ветерок. В это время река уже не была красной. Изнуряющая жара закончилась, солнышко светило ласково. Скоро начнется период дождей. Природа ждет его с нетерпением.

Поблизости бродили ее животные, но не подходили – остро чувствовали настроение хозяйки. Только ее любимчик Менту назойливо лез к ней поиграть, но Бенну прикрикнула, он затих, шумно вздохнул и стал укоризненно поглядывать на хозяйку.

Неслышно подошел Сенах, в руках поднос с фруктами. Только ему разрешалось вот так подходить к ней.

– Я принес вам фрукты. Госпожа, вы ничего не едите, так вы можете заболеть. Сененмут волнуется, ему докладывают о каждом вашем шаге. Пожалейте отца, он и так плох.

– Спасибо, Сенах. Я поем. – Она с благодарностью взглянула на раба. – Если ко мне кто‑нибудь придет, скажи, что меня нет. Не хочу никого видеть. Нет, постой, если придет Халли, пропусти ее.

Она посмотрела вслед Сенаху. Они выросли вместе, он был ей как брат. Когда‑то отец спас ему жизнь. Он купил его, забитого до полусмерти, у какого‑то араба. Мальчишке было года три. Сененмут нанял лучших лекарей, они месяц выхаживали мальчика. Сенах стал жить в семье Сененмута как сын, играл с Бенну, еще с той первой Бенну, когда та была жива. Когда Бенну утонула, мальчик находился в доме и до сих пор винит себя в ее смерти.

С тех пор как Бенну (новую Бенну) нашли у калитки, Сенах ни на шаг не отходил от нее. Он хорошо говорил на многих языках, Сененмут позаботился о его образовании. Слуга очень предан хозяину, а теперь и ей. Когда она вышла замуж, отец отдал ей в услужение Сенаха. Он с легкостью менял внешность, был очень умным, знал калитки и помогал во всем. Бенну много раз предлагала ему свободу, но Сенах твердил, что скорей умрет, чем покинет ее.

Он также очень любил Сененмута и сейчас переживал за обоих. Бенну видела, как он ненавидит Миноса. Слава богу, Минос не замечал этого. Он вообще не считал рабов за людей, а то бы давно стер его в порошок.

Бенну посвящала Сенаха во все свои планы. Она знала, что кто‑то из слуг следит за ней и докладывает отцу обо всем, что с ней происходит. Понимала, отец очень сильно волнуется за нее.

«Не напрасно он волнуется, – призналась себе Бенну. – Все чаще я подумываю о сведении счетов с жизнью. Останавливает глубокая вера в Амона».

Девушка чувствовала: если печаль продолжится, жизнь ее угаснет. Бенну очень сильно любила отца. И сейчас, чтобы не волновать его, стала есть фрукты, изображая аппетит. Здесь, на виду у всех, она не должна грустить. Много пар глаз наблюдают за ней, надо сделать над собой усилие, чтобы отец ничего не узнал. Пусть думает, будто она счастлива. «Сегодня буду горячо молиться Амону, он должен помочь. Я совершила ошибку!»

С ужасом Бенну вспоминала ту страшную ночь. Оказывается, подписать контракт – мало, его надо скрепить кровью. В ту ночь господин дал ей кинжал, она должна была вонзить его в сердце девушки‑невольницы, которая в чем‑то провинилась перед ним. Но Бенну, увидев глаза девушки, потеряла сознание. Нет, она не может убить человека даже ради своего господина. Неделю Бенну провела в горячке. С тех пор прошло два месяца. Господин потерял к ней интерес.

Халли, подруга, рассказывала о новых многочисленных женах и наложницах, которые без конца появлялись в его доме.

Бенну не ревновала, но тоска съедала ее. Ей ничего не надо, просто пусть приходит хоть иногда.

Отец привил ей мысль о замужестве, об особом отношении к супругу. Так воспитывали всех женщин Кемета. В детстве она мечтала стать женой своего бога Амона. Отец посмеивался: «Вот приведу тебе мужа, и забудешь о своем золотом женихе. Нарожаешь мне внуков, будет в доме радость». Но отец ошибся: любовь к богу осталась, а детей так и нет. В одном он только оказался прав: муж занял в ее жизни главное место. «Люди говорят, любовь слепа. Но разве это правда? Ведь это люди слепы. Где были мои глаза, когда влюбилась в него?»

Он был не таким, как мужчины Кемета, он не заботился о душевном состоянии своих жен. По закону он обязан посещать ее, но что ему закон? Бенну приняла его сразу, как только ее привели к нему в спальню. После этого она увидела много странных вещей, узнала про калитки и поняла, что ее муж – непростой человек. Он владеет колдовством, но она никому не расскажет об этом. В Кемете за это казнят, а она не сможет жить без него.

Еще год назад он не смог бы так с ней поступать – побаивался отца. Сейчас отец отошел от дел: сидит у себя во дворце, с утра до вечера грустно смотрит на реку. Так же, как воды этой реки, уплыла его надежда на продолжение рода. Для мужчины Кемета это огромный позор. У него есть племянник, наверное, он и завладеет всем его имуществом, когда папа отправится на поля Иалу в царство мертвых. А Бенну лишится своего дворца: ее господин давно хочет прибрать его к рукам, и станет она жить в его дворце со всеми его многочисленными женами и наложницами. А если учесть зависть и ненависть всех этих женщин к ней, подумать страшно, что с нею будет. Ведь сейчас только она одна из жен в таком привилегированном положении.

Слезы заструились из ее глаз. Бенну отбросила спелый персик, еда не лезла в горло. Грустные мысли мучили и жгли сердце. «Я каждый день молюсь Амону, но он не дает мне знаков! Неужели тоже не знает, что делать. Но разве такое возможно? Бог может все. Я, наверное, плохо молилась ему». Девушка порывисто вскочила на ноги, ее фенек даже взвизгнул от неожиданности и страха. Ей стало жаль его.

– Менту, милый, иди ко мне. – Она взяла его на руки. – Ты не виноват, малыш.

Лисенок смешно фыркнул, сразу прощая ей все. Она грустно улыбнулась.

– Я так похожа на тебя. Вот если бы мой господин так же приласкал меня, на свете не было бы никого счастливей.

Она опустила зверька на землю. Менту стал носиться вокруг нее, показывая радость. «Считается, у животных нет души, но разве это правда? Разве можно любить без души? Менту любит как человек, он так предан мне. А мой господин? Кто же он? Говорил, что знает тайну бессмертия. Разве не об этом мечтают многие люди, и никогда это никому не удавалось? А полеты? Как тело теряет вес и взмывает вверх? Что за сила управляет им?» Она спрашивала об этом у господина, но он только смеялся: его забавляла наивность Бенну. А ей так много хотелось знать.

В детстве няня, мать Халли, рассказывала ей сказки, как старая Баба Яга летала по небу на метле. Но это была сказка. А потом это оказалось правдой. Видимо, ее муж действительно колдун. Иначе как все объяснить? На шабаше бывает очень страшно: столько там необычных существ, все они тоже колдуны. Здесь, в этом мире, таких нет. Все‑таки какое счастье жить в Кемете! Здесь таких чудищ не встретишь! Как изменился мир за много сотен лет!

«Все‑таки мне очень повезло, что в детстве я как‑то сделала этот переход через калитку», – размышляла Бенну. Конечно, она делает переходы в другое время, чтобы учить языки, но всегда стремится побыстрее вернуться в Кемет. Сенах всегда сопровождает ее. Муж научил Сенаха пользоваться калитками. Слуга оказался талантливым учеником, освоил их сразу, а вот Бенну – с трудом. Она практически не знает, как живут люди в том времени. Ее общение ограничивается только учителями, а они все – люди ее господина. Правда, она иногда делает переходы в лес, в домик, где живет ее дед. Но никогда не общалась с ним.

Однажды Бенну побывала дома у своей родной матери. Но там дальше комнаты, где стояла калитка, не выходила. Тогда она спросила у мамы:

– Как вы здесь живете? Ведь это страшно!

Мама только рассмеялась:

– Тут, дочка, лучше, чем у вас. Здесь женщины не бесправны, свободны.

«А зачем мне права и свобода, – горестно размышляла Банну, – если я несчастна? Вот то, что у мамы один муж, мне нравится. Но ведь он все равно «гулял» раньше. Конечно, родная мать для меня не совсем мать, скорее, старшая сестра. Ведь я никогда не знала ее, но могу с ней говорить обо всем, мама очень умная, понимает меня. Мужчине нужно много женщин, так мне всегда говорили, а женщине нужен только один. А вдруг это не так?»

Бенну не заметила, как ноги принесли ее к комнате, где ждал золотой Бог. Она взглянула на него с обожанием. Глаза статуи радостно блеснули, приветствуя девушку.

– Ты всегда рад мне! – Она приникла к его холодной руке и заплакала. – Пожалуйста, помоги! Ты – последняя моя надежда.

Бенну бросила в курительницу благовония. Серый дымок пополз по комнате, обвиваясь вокруг Бенну. Это Амон таким образом ласкал ее, радуясь ей. Сегодня девушка не танцевала, она просто молилась. Вся ее короткая жизнь мелькала перед глазами. Сегодня Бог ответит, не может не ответить. Иначе Бенну просто сойдет с ума.

Она запела свою молитву. Ее Бог смотрел на нее с грустью. Ей даже показалось, что по щеке его потекла слеза.

«Нет, ничего не выходит. Мой Бог молчит».

– Я знаю, Амон, ты хочешь, чтобы я сама решила, что делать, – произнесла Бенну грустно.

Она отстранилась от статуи, но, странное дело, после молитвы ей стало намного легче. Девушка опять приникла к статуе. Почувствовала, что Бог жалеет ее. Разве может он помочь? Такова ее судьба. Так говорили его глаза. Бенну – маленькая птичка с сердцем, в котором живет только любовь.

Неожиданно решение все‑таки пришло. «Надо обратиться к Изольде. Она поможет, даже если придется ползать перед ней на коленях».

Бенну выбежала из комнаты, быстро прошла по длинному коридору туда, где хранились ее сокровища: они лежали в огромном сундуке в самом дальнем уголке ее дворца. Двое крепких слуг охраняли сундук. Она так любила рассматривать веселые цветные камушки, различные забавные вещицы, но сейчас только одна вещь могла помочь – изумрудное ожерелье. Его подарил ей на свадьбу ее господин. Она ни за что бы не рассталась с ним. Пять лет назад, когда ее наряжали к свадьбе, она видела глаза Изольды, видела, как дрожали ее руки, когда та брала ожерелье, как рассматривала его и, вздыхая, надевала на Бенну.

За дверями послышался шум. Бенну быстро спрятала ожерелье в кармашек и выскочила из комнаты. В коридоре она увидела, как Халли борется с огромным охранником. Тот не пропускал ее, а она смело вступила с ним в схватку.

– Халли, я так рада тебя видеть! – Бенну дала знак охраннику, и тот отступил.

Халли, целуя сестру, приговаривала:

– Ох, Бенну, еле пробилась. Тебя охраняют как царицу.

– Это все папа. Кому я нужна?

– Наверное, чувствует опасность. Он так тебя любит!

Девушки прошли к бассейнам.

– Халли, здесь нас никто не услышит. Как твои дела?

– О чем ты, Бенну? – Девушка тряхнула волосами. – Я самая несчастная на свете: ни любви, ни семьи, ни детей. Зачем я живу на этом свете?

– Халли, все это я могла бы сказать и о себе. Мы с тобой как две сестры, и судьбы наши похожи. Видимо, я больше не нужна своему господину… Ладно, не будем об этом. Я так ждала тебя, где ты пропадала?

– Караулила твою мамочку, надо было с ней поговорить. Понимаешь, я просто не знаю, что делать!

– Халли, маме и так непросто сейчас. И о чем ты с ней говорила?

– Да, так… о разном.

– Халли, не темни.

– Ну хорошо, мы говорили о тебе.

– И что?

– А то. Посмотри в зеркало: на кого ты стала похожа?

– Опять ты за свое. Я же просила: не вмешивайся. Я люблю своего мужа и буду любить его до самой смерти, пусть он даже больше не смотрит на меня.

– Бенну, если так пойдет дальше, твоя смерть не за горами. Тебе мало, что два месяца назад тебя еле откачали? Хорошо Сенах достал лекарства, а то бы мы тебя уже проводили на поля Иалу.

– Ладно, Халли, не кипятись. Неужели пришла ругаться? Расскажи лучше, как там мама?

– Кажется, плохо. Что‑то с беременностью не в порядке, да и дочку украли. Но сказать честно, я ее практически не слушала.

Бенну хлопнула в ладоши, и тут же из‑за деревьев появился слуга.

– Зураб, позови мне Сенаха.

Вскоре Сенах предстал перед ней.

– Сенах, у меня к тебе просьба: узнай, что с мамой.

Мужчина умоляюще смотрел на нее:

– Госпожа, прошу вас, не удаляйте меня от себя.

Бенну топнула ногой:

– И ты туда же! За меня не беспокойся. Моя хандра закончилась. Вели накрыть нам обед. Если тебя это успокоит, я поем с аппетитом. Я приняла решение: сама пойду к господину. Раз уж он на мне женился, то пусть исполняет свои обязанности.

– Тогда я тем более от вас не уйду, – заявил Сенах.

Бенну знала, что Сенаху нельзя приказать, его надо только уговорить. Она взяла его за руку и заглянула ему в глаза. Мужчина смутился и отвел взгляд.

– Сенах, чего ты боишься? Ты же знаешь: пока жив отец, мне не сделают ничего плохого. Это моя просьба, пожалуйста.

– Хорошо. Только обещайте, что будете осторожны. Лучше жить без вашего господина, он сплошное несчастье.

Бенну нахмурилась.

– Сенах, прошу, не обсуждай моего мужа.

– Простите, госпожа, – Сенах покраснел.

– Все, ступай быстрее, может быть, маме нужна твоя помощь. Сенах откланялся и удалился. Халли мечтательно посмотрела ему вслед.

– Какой красивый парень. Он без ума от тебя. Такой умеет любить, не то что наш господин. За что нам такая доля?

– Халли, а может, ты уйдешь туда, в мир моей мамы? Ведь здесь тебе не светит быть счастливой. По‑моему, никто даже и не заметит твоего отсутствия.

– Знаешь, Бенну, я открыла, что не могу находиться там долго. Быстро теряю силы. Видимо, людям из прошлого нельзя жить в будущем.

– Постой, а как же Сенах? Он может жить там месяцами, и ничего.

– Я думала о нем. Неизвестно, откуда он взялся. Ведь отец твой купил его у араба и не спросил, где тот взял Сенаха. Одно имя чего стоит. В Кемете так вообще людей не называют. Мне кажется, он из вашего мира.

– Да, Халли, наверно, ты права, но я никогда не думала об этом.

Девушки замолчали. Первой молчание нарушила Бенну.

– Сегодня я встречусь с Изольдой. Насколько я знаю, там всем правит она. Халли, послушай, а давай я попрошу, чтобы она отпустила тебя ко мне. Будешь жить со мной?

– Бенну, я была бы счастлива, но тогда некому будет подслушивать.

– Халли, ты неисправима! Зачем тебе это?

– Да затем, чтобы спасти тебя, дурочку. Как мы узнаем о том, что замышляют Минос и Изольда? И что будет с тобой завтра? Вдруг твой папа уйдет в мир иной? Там, в доме нашего господина, много недовольных и практически все завидуют тебе. Лучше я побуду пока там.

– Да, Халли, ты права. Мне страшно за мое будущее. Вот если бы у меня был ребенок… Знаешь, очень я завидую маме: она может беременеть, рожать, и она – одна женщина у своего господина. Конечно, у нее постоянно проблемы из‑за ее дара, зато она счастлива. Может, мы тоже когда‑нибудь будем счастливы? Да, Халли? Я бы сейчас с радостью отдала все, что у меня есть, за беременность.

– Ну а мне и отдавать нечего. Ты хоть любишь. А я не знаю, что это. Бог не дал мне красоты, не дал отца, который любил меня так, как твой. А этот дворец… Если бы у меня был такой, разве я стала бы грустить? Почему Минос столько вложил сюда?

– Знаешь, это давняя история. Когда мы только поженились, он решил показать мне мир и взял меня в Лас‑Вегас. Это такой удивительный город в Америке. Я глазам своим не верила. Это чудо построили обыкновенные люди. Мой муж обожает этот город. Мы остановились с ним в самом лучшем отеле – «Беладжио». Номер у нас был шикарный. Даже в моем дворце нет такой роскоши. Господин начал играть в карты – там все играют, а я смотрела. У него удивительные руки. Представляешь, они как птицы летали над зеленым сукном, я не могла оторвать от них взгляд. Господин все время выигрывал. Так продолжалось дня три. Он дал мне много денег и отпустил гулять по городу – делать покупки. Я должна была купить что‑нибудь родителям, да и себе. Со мной был Сенах. Ты знаешь, он всегда со мной. Такое условие поставил мой отец, и господин согласился. Сенах таскал мои покупки. Я была так счастлива! В одном магазине я увидела платье… золотое! Оно сияло как солнце. Я купила это платье, а вечером надела. На шее у меня было изумрудное ожерелье, а еще я в тон вставила зеленые линзы, которые так нравились моему господину. Нарядившись, я вышла в зал, где играл господин. Ты не представляешь, что там было! Мужчины перестали играть, они восторженно смотрели на меня. Но я видела только своего любимого. Он тоже увидел меня и закричал в изумлении: «Мария, как ты попала сюда? Я так счастлив тебя видеть!». А я сказала: «Что ты, любимый, разве не узнаешь свою Бенну? Почему ты называешь меня чужим именем?». Мой господин смутился: «Я тут заигрался. Пойдем в город. Я должен всем показать мою королеву». В тот вечер я была счастлива! Весь город любовался мною. Мужчины замирали, провожая меня взглядом, женщины завистливо смотрели вслед. На улицах показывали удивительные представления, там их называют шоу. А поздно вечером господин необыкновенно любил меня. А когда мы вернулись, он перестроил весь дворец моего отца. Одно меня смущало. Он часто просил надевать то платье и ожерелье. И тогда он любил меня, но казалось, что представляет другую.

– Бенну, неужели ты не поняла?

– Что я должна понять?

– Он представлял себе твою мать! Ведь зовут ее Марина, и ты похожа на нее как две капли воды. Помнишь, твоя мать рассказывала, что отказала нашему господину, потому что полюбила другого?

– Да, Халли, да, но моя мама, когда встретила нашего господина, уже была беременна. Она рассказывала мне, что ее изнасиловали.

– Ну и что, Бенну? Разве живот отрастает сразу? Она же говорила, что никто не замечал ее беременности.

– Ах, Халли, если бы только мама согласилась выйти замуж за нашего господина! Представляешь, мы бы с ней не расстались.

– Ты, Бенну, все‑таки счастливей меня, потому что добрее. Тебя совсем это не задевает?

– Халли, ты хочешь, чтобы я приревновала своего господина к маме? Ведь женился он на мне. А сейчас вообще не знаю, что делать. Как вернуть мужа? Сегодня к вечеру приду к вам. Надо встретиться с Изольдой, вдруг она поможет. Скажи ей, что я приду.

Халли пожала плечами и в недоумении покачала головой.

– Не знаю, что и сказать. Думаю, пустая затея.

 

Date: 2015-09-05; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию