Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. До дома Марина добралась быстро





 

До дома Марина добралась быстро. Прошла в спальню, упала на кровать и залилась слезами. Плакала, пока силы не оставили ее, и незаметно для себя уснула, успев подумать: «Надо посоветоваться с Аллочкой. Сегодня же сделаю переход к ней в деревню».

Ей снился странный сон… Девочка бежала по лесу. Марина догоняла ее, но никак не могла догнать. Лес был мрачный, незнакомый, чужой. Ей надо было во что бы то ни стало остановить ребенка. Она догадалась: это Машенька.

Девочка бежала по чуть заметной тропинке, две косички качались в такт. Марина сосредоточилась на этих косичках и не спускала с них глаз. Ребенок бежал очень быстро, почти не касаясь ногами земли. Марине мешал живот, она задыхалась. Чувство опасности резко возросло, превращаясь в животный страх.

Вдалеке показалось огромное темное пятно, к которому неудержимо приближалась дочка. От ужаса Марина закричала. Девочка обернулась, и она с удивлением обнаружила, что это Даша. И… проснулась.

Телефон звенел, тревожно разрывая тишину. Дрожащей рукой она схватила трубку:

– Да, слушаю вас.

Высокий женский голос заставил ее поморщиться.

– Марина Васильевна, я воспитательница ваших девочек. Звонила вашему мужу, но его телефон недоступен. У меня плохая новость: Машенька пропала. Вы только не волнуйтесь, мы заявили в милицию, ее уже ищут.

Марине показалось, сердце сейчас выскочит из груди, так бешено оно колотилось. Она попыталась успокоиться. Стиснув трубку посильнее, взяла себя в руки и охрипшим от волнения голосом спросила:

– Как это случилось?

Всхлипывая, воспитательница рассказала:

– Понимаете, Маша и Даша играли в игру. Они играли в нее уже два дня. Поменялись именами, попросили меня тоже называть их так. Дети в группе поддержали забаву. Мне казалось, что таким образом девочки могут сблизиться. Игра нравилась и Машеньке, и детям. Даже Даша оживилась. Мы все стали называть Машеньку Дашей. Мне казалось, они начинают дружить. Я знала, что у вас с этим проблема, ведь Маша не принимает Дашу. Вы слышите меня?

– Да, да, рассказывайте быстрее.

– Так вот, сегодня мы вышли на прогулку. Я отошла от детей минут на пять, в туалет. Вы же знаете, у нас огороженная территория, я и раньше так делала. Мне потом дети рассказывали, что подъехала машина, вышел мужчина и позвал Дашу. Он назвал ее по имени и по фамилии, а фамилию назвал вашу. Маша так привыкла, что ее Дашей называют. Подошла к калитке. Мужчина взял ее на руки, потом посадил в машину и уехал. Я сразу вызвала милицию. Наверное, вам лучше приехать. – Она зарыдала в голос.

– Да, сейчас буду.

Марина набрала телефон водителя и попросила его приехать. Сегодня он весь день возил ее, а сейчас находился в городе, чтобы забрать Настеньку из школы, а младших детей – из сада.

Ребенок внутри нее непрерывно шевелился, очевидно, состояние матери передалось и ему.

«Теперь это не Виктор, больше не буду его так называть. Надо привыкнуть к смерти мальчика. Все, больше не боюсь за него». Она вроде бы освободилась от этого страха, но появился другой. Кому понадобилось красть Машу? Видимо, похитителям нужен был другой ребенок – Даша. У Даши иная фамилия, но это на бумаге. Девочка знала только фамилию их семьи.

Когда они взяли Дашу к себе, появилась проблема с удочерением. Смогли оформить только опекунство, и то на время, пока детский отдел не найдет близких родственников Даши. Сережа дал взятку чиновнице, чтобы родственников не искали. Покойная мать девочки хотела, чтобы Даша жила с ними, и Марина выполнила последнюю просьбу подруги. «Почему к машине подошла Машенька? Неужели так увлеклась нелепой игрой?!»

Опять зазвонил телефон. Приятный мужской голос произнес:

– Марина Васильевна?

– Да.

– Я из милиции. Нам надо встретиться.

– Да, да, сейчас приеду, – быстро отозвалась Марина.

– Ни в коем случае. Похитители могут вам позвонить в любую минуту, будьте дома. Я сам к вам приеду.

– А как же Дашенька? Надо ее забрать.

– Мне сказали, девочек забирает водитель. Сейчас очень важно не отходить от телефона. Если вам позвонят, постарайтесь затянуть разговор, чтобы мы смогли определить, откуда звонок. А будут звонить обязательно. Скорее всего, им нужны деньги, а не ребенок. Чужой ребенок кому нужен? Сейчас и своих на улицу выбрасывают, вы же телевизор смотрите, знаете, что творится. Я скоро буду.

Марина позвонила водителю, отменила вызов и набрала телефон Сережи. И в этот раз он был недоступен. Она машинально посмотрела на часы – четыре часа. У него сейчас совещание, Сергей обычно выключает в это время телефон.

Марина бесцельно бродила по дому. Время от времени набирала телефон Сережи. Потом позвонила Фиме, но и его телефон был выключен. Она все время спрашивала себя: «Почему снова так изменилась моя жизнь? Наконец стала счастливой, и вдруг такое. Неужели я создана для страдания?»

Входная дверь стукнула, приехали Настя и Даша. Марина бросилась расспрашивать девочку. Но ничего не добилась. Даша была в стрессовом состоянии и все время плакала. Даже Настя не выдержала:

– Мам, оставь ее в покое, пусть в себя придет. К ней все пристают с расспросами. А что она знает? То же, что и воспитательница.

«Как странно, – подумала Марина. – Даше пять лет. Обычно в этом возрасте дети быстро забывают огорчения, привыкают к новой обстановке. А Дашенька никак не может у нас освоиться. Часто плачет. Почему у нее такая неустойчивая психика? Впрочем, моя подруга тоже была очень нервной. Постоянно пила успокоительное. Похоже, Даша в нее…»

Ее размышление прервал оперативник. Он приехал очень быстро.

– Я буду заниматься вашим делом, – мужчина протянул Марине удостоверение.

Марина внимательно прочитала «корочки», ведь мужчина был не в форме, а в джинсах и свитере. Она тщательно сличила фотографию в удостоверении с оригиналом. Вроде похож. Густые русые волосы, широкий лоб, проницательные серые глаза, смотрит участливо, с состраданием. Прямой правильный нос и ямочка на подбородке… «Надо же, – подумала она, – с такой внешностью ему бы артистом быть, а не в милиции работать».

На всякий случай просмотрела его сущность: та переливалась теплым зеленым светом, зла в нем не было. Обычно такие люди приятны в общении.

Мужчина, видно, привык к такой реакции на него. Он дал Марине время составить о нем какое‑то мнение, а потом заговорил:

– Меня зовут Юрий Иванович. Я задам вам несколько вопросов. Понимаю ваше состояние, но мне, чтобы найти ребенка, необходимо с вами поговорить.

Марина пригласила гостя на кухню. Обычно все важные разговоры в их доме велись здесь. Они сели за стол, Марина предложила милиционеру чаю, тот согласился.

– Юрий Иванович, вы за меня не волнуйтесь, я в порядке. Сейчас важно вернуть Машеньку.

– Скажите, вы кого‑то подозреваете?

– Думаю, хотели украсть Дашу. Вы слышали, что девочки поменялись именами?

– Да, я разговаривал с воспитательницей. Похитители знали имя и фамилию ребенка, но, похоже, не имели представления, как выглядит девочка. Вообще‑то им разумнее было бы украсть Машу. Как вы думаете, почему они выбрали Дашу? Возможно, не знали вашей истории? Просто выбрали семью, у которой есть деньги, и украли ребенка. Последнее время вы не чувствовали за собой слежку?

Марина, конечно, чувствовала слежку, но какой смысл рассказывать?

– Недавно на вас нападали, – гнул свое милиционер. – Вы смогли спрятаться и вызвать милицию?

– Да, я спряталась, позвонила мужу, и он вызвал.

– Но эти люди ничего не взяли? Как думаете, зачем они на вас напали? Есть мысли на этот счет?

Марина пожала плечами. Она прекрасно знала, зачем они напали, но вслух произнесла:

– Может, их кто‑то спугнул?

– Марина Васильевна, насколько я знаю, у вас на журнальном столике лежали деньги и золотые украшения. Их нельзя было не заметить. Но их не взяли.

«Как я не люблю врать! Но не рассказывать же ему правду!»

Марина тяжело вздохнула:

– Не знаю, что и думать. Может, бандиты хотели взять меня, чтобы получить выкуп? Это не вышло, и они решили украсть ребенка?

Оперативник в сомнении покачал головой:

– Сомнительно. Так у вас вообще нет подозрений?

И вдруг ее словно током прошибло.

– Знаете, у Даши есть бабушка и дедушка, но мне кажется, они о внучке ничего не знают.

– Почему вы так думаете? Вдруг они узнали о рождении внучки и захотели забрать ее? Но почему не пришли к вам? Зачем устроили нападение?

– Юрий Иванович, сейчас мне кажется, нападение на меня и кража ребенка не связаны между собой. Я и Дашина мама были подругами. Она рассказывала, что родители ее мужа состоят в какой‑то странной секте. Папа Даши, их сын, сбежал от них, когда закончил школу. Мне кажется, они способны украсть Машу. Они могли перепутать девочек.

Мужчина в волнении подался вперед.

– Секта? Вот это уже интересно! Мы постараемся найти их. Эту версию стоит проверить. Вот возьмите мою визитку, если что‑то вспомните – звоните. Главное, чтобы ребенка не вывезли из Москвы. Не сводите глаз с Даши. Когда обнаружат, что к ним попала не та девочка, попытаются украсть нужную. Вот тогда можно будет всерьез опасаться за Машу. Еще не факт, что они просто так возьмут и вернут ее. И еще. Ваша семья состоятельная, я бы на вашем месте нанял охрану. Если кто‑то сделал попытку напасть на вас, то, уж поверьте моему опыту, они повторят ее.

Милиционер встал. Он так и не притронулся к чаю. Марина испугалась, что он сейчас уйдет и оставит одну в отчаянии.

– Юрий Иванович, но что же нам делать?! – воскликнула она.

– Ждать и молиться. Понимаю, трудно, у меня тоже дочка. Будем делать все, что в наших силах. И еще, по закону, если это действительно бабушка и дедушка Даши, вам придется отдать им девочку.

Марина проводила его до двери. Даша успокоилась: она тихо сидела на диване, сжавшись в комочек, и смотрела в окно. Марине стало очень жалко девочку, ей и так досталось в жизни, а еще это происшествие.

– Как ты, Дашенька?

Девочка вздрогнула, перевела взгляд на Марину. Ее глаза наполнились слезами, голосок дрожал:

– Мама, а когда приедет Даша?

– Ты хочешь сказать Маша?

– Нет, мы поменялись именами. Теперь я твоя дочка Маша.

Марина обняла девочку, прижала к себе.

– Это была игра, малыш. И она закончилась. Ты моя доченька, но зовут тебя Даша.

– А мне Даша говорила, что я не родная тебе. А я хочу быть родной, как она. Мама, а ты не отдашь меня никому?

Сердце у Марины болезненно сжалось.

– Ты самая родная, поверь мне. Я очень люблю тебя. Мы не расстанемся. – Марина взяла девочку на руки и поцеловала. – Скоро придет папа, Машенька найдется, и мы опять будем все вместе. Давай позвоним нашему папе.

Наконец телефон Сережи заработал. Он ехал домой. Только что звонили из милиции и сообщили о случившемся. Сергей беспокоился, Марина чувствовала по голосу. При этом он еще старался успокоить Марину:

– А я собрался тебе позвонить, любимая, ты только не волнуйся. Тебе нельзя волноваться, мы вернем Машеньку. Как там Виктор? Все буянит или успокоился?

Слова мужа больно резанули по сердцу, заставили вспомнить об УЗИ.

– Сережа, давай не будем об этом. Я не могу думать о беременности, когда тут такое… Приезжай быстрее. – Она положила трубку.

Вспомнился сегодняшний сон. Да, сердце матери всегда чувствует беду. Где сейчас Машенька? Вдруг ее не кормят? Как с ней обращаются?

Тихо подошла Настя, обняла.

– Мамочка, на тебе лица нет. Ты же у нас сильная. Тебе нельзя волноваться. Сейчас папа приедет, все будет хорошо.

– Как ты выросла, дочка! Я так мало уделяю тебе времени…

– Мам, да все у меня хорошо, не переживай. Может, нам баба Алла поможет, давай ей позвоним?

– Ты права, Настенька. Я сейчас Алисе позвоню, пусть она все бабе Алле расскажет. Может, она свяжется со мной? Ты же знаешь, Аллочка теперь ни с кем не общается. Вдруг для нас сделает исключение?

Марина набрала телефон бабы Аллы. После долгих гудков трубку наконец взяла Алиса. Она сразу согласилась помочь. Марине осталось сделать переход и во что бы то ни стало поговорить с бабой Аллой. Это последняя надежда.

 

Date: 2015-09-05; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию