Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава. Незванный гость





 

Лина покрутилась перед зеркалом и критически осмотрела себя с разных сторон. «Ну, не так уж и плохо, не все потеряно», — подумала она и подмигнула своему отражению. Непослушные волосы она расчесывала так долго, что они наэлектризовались. Кудри наконец-то улеглись так, как это нравилось ей. Глаза она подвела зеленым карандашом. Подкрасила черной тушью и без того длинные ресницы. Скулы тронула румянами, бесцветный блеск на губы — и все готово. Лицо было теперь в полном порядке, но вот одежда — она смахивала на униформу стюардессы. В этой строгой приталенной белой блузе и черной узкой юбке только подносы разносить в самолетах. Девушка с тоской посмотрела на любимые джинсы. «Нет, это совсем не подходит, даже не думай одеть эти жуткие джинсы», — подумала она, борясь с желанием сдаться и одеться в привычную одежду. Но "стюардесса" устраивала ее гораздо больше, чем взбалмошный подросток. Господи, он наверняка сочтет ее за деревенщину. Ну и пусть, ничего другого у нее нет, а магазинами это место не славится.

Лина уселась за стол на кухне и посмотрела на часы – "21:40". Время не движется совсем. Да что она так волнуется, словно на свидание никогда не ходила. «С таким мужчиной – никогда», — пронеслось в голове, и от этих мыслей у нее дух захватило. Лина пошевелила пальцами ног, чувствуя, что ей не особо удобно в туфлях на босу ногу. Наверняка к концу вечера она натрет волдыри. Ну почему она оставила дома чулки? «Так, я думаю о чулках, а не колготках, можно подумать я бы ему позволила. Черт, скорей всего даже не задумываясь», — от этих мыслей ее щеки зарделись. Это все потому, что у нее давно не было мужчины, наверное, уже больше года. А Лина даже об этом и не вспоминала и вдруг почувствовала, что тело до боли изголодалось по мужской ласке. Она представила себя в объятиях, например, Сашки, затем просто коллеги по работе — ее передернуло от отвращения. Нет, не по любой ласке, она хочет именно этого мужчину, она хочет загадочного хозяина лесопилки. Собственные чувства казались новыми, волнующими и пугающими одновременно.

 

«21:50…Нет, это просто невыносимо», — она закурила очередную сигарету и подошла к окну, распахнула его настежь. На нее подуло свежестью и вечерней прохладой. Надо же, какая яркая луна на небе, как желтое блюдце. Так светит, словно она совсем рядом. Видно даже лес и могучие сосны. Вдруг Лине показалось, что вдалеке, от деревьев, отделилась какая-то черная точка и движется в сторону домиков, быстро приближаясь к деревне. Лина напрягла зрение, мысль о Владе появилась с волнительной надеждой и тут же исчезла — у кого есть такой «Мерседес», пешком ходить не будет. Кто же это? Человек бежал очень быстро. Иногда он спотыкался, все время, оглядываясь назад, словно за ним кто-то гнался. Теперь Лина услышала, что тот кричит, зовет на помощь, и бежит он именно к ее дому. А как же иначе? Он отчетливо видит ее силуэт в окне. На минуту Лине захотелось задернуть шторы и выключить свет, чтобы избежать вторжения беглеца. Бросила взгляд на часы — 21:55. «Ну вот, с минуты на минуту приедет Влад, и свидание будет испорчено», — разочаровано подумала Лина.

В дверь оглушительно забарабанили.

— Откройте, пожалуйста, умоляю! – в голосе человека сквозил такой панический ужас, что у Лины мурашки пошли по телу.

Она бросилась к двери, распахнула, и в прихожую вбежал мужчина. Он тут же прислонился спиной к двери, сполз на пол и обхватил себя руками. Лина ужаснулась – он казалось, пребывал в состоянии сильного шока. Подойдя поближе, она увидела, что это подросток лет семнадцати. Его лицо перекошено от ужаса, глаза вылезли из орбит и бешено вращались, рот открыт в немом крике. Лина заметила, что руки и футболка несчастного залиты кровью и перепачканы в грязи.

— Кто ты? Что с тобой случилось?

— В лесу… там чудовище… оно убило моего друга… оторвало ему голову и…

Юноша трясся как в лихорадке, вот-вот начнется истерика. Лина присела возле него на корточки.

— Как тебя зовут?

— Лазарь… — парень закрыл глаза, и по его щекам заструились слезы.

Лина принюхалась и отчетливо почувствовала запах спиртного.

— Ты пил?

— Да… я... совсем немного, — он снова затрясся, и Лина решила, что расспросит его позже. Она пошла на кухню, набрала в стакан воды и снова бросила взгляд на часы… 22:05…

 

Клацая зубами о стекло, Лазарь большими глотками пил воду. Ей показалось, что он понемногу успокаивается.

— Расскажи, что случилось?

Он, наконец-то, осмысленно посмотрел на Лину. Она нежно поглаживала его по плечу.

— Мы выпили в баре вместе с Аурелем, затем пошли пешком домой. Орали и горланили во всю, нам было весело. Мы шли по тропинке возле леса. Аурель сказал, что ему надо отлучиться. Ну, сами понимаете зачем. Я стоял и ждал, а его все не было и не было. Я его сначала позвал, а потом подумал, что он прикалывается, и пошел за ним, хотел его испугать. Я услышал возню в кустах и какие-то чавкающие звуки. Решил, что наверно Ауреля рвет после выпитого. Он тогда хорошо набрался, а мне нельзя много, у меня проблемы с почками. Я увидел эту тварь... не знаю, что это, но оно походило на человека... зыркнуло на меня дьявольскими красными глазами, и я подумал, что в них моя смерть. По его жуткой морде стекала кровь. Вдруг оно повело носом, подскочило, словно само испугалось, и исчезло так быстро, что я не успел опомниться. Лишь тогда я узаметил Ауреля, он лежал на земле, – Лазарь всхлипнул, тихо заскулил, размазывая слезы по щекам. – Все вокруг пропиталось его кровью! Я бросился к нему, схватил за плечи и вдруг с ужасом увидел, что держу обезглавленное тело! Из раны фонтаном брызжет кровь, голова так и осталась лежать на месте. Потом мне показалось, что рядом мелькнули тени, и я бросился бежать…Эти твари, они за мной гнались! – он снова затрясся и боязливо осмотрелся по сторонам.

Лина с недоверием покачала головой.

— Что ты пил? Водку?

— Пиво, совсем немного… пару кружек...я ведь говорил – мне нельзя. Вы мне не верите? – его глаза блеснули отчаянием.

— Ты уверен, что только пиво? Ты не курил травку? Или может брал "колёса"?

— Я не употребляю наркотиков.

Он с укоризной посмотрел на Лину, и она решила, что, наверное, парень говорит правду. Его глаза, хоть и были расширенными от страха, но явно не под кайфом. Просто дикий зверь показался ему чудовищем, у страха глаза велики. Что ж, Лазарь вроде успокоился, и пора вызывать полицию.

Лина провела его на кухню, опять бросила взгляд на часы, и ледяная тоска сковала сердце. Он не придет… что ж, так ей и надо, не надо тешить себя иллюзиями.

Она достала из сумки сотовый и позвонила по номеру с визитки офицера…

 

Лина быстро переоделась в джинсы и свитер, пока полицейские допрашивали Лазаря. Ее дом освещали красно-синие мигалки, и внизу стоял страшный шум. Она спустилась к полицейским. Лазарь сидел на стуле, он так и продолжал трястись, и Лина не удивилась, увидев возле него медика со шприцем в руках. Офицер Ондрошевич деловито расхаживал по кухне, а его долговязый напарник что-то писал в блокнот. Увидев ее, Александр расплылся в улыбке.

— Панни Градская?

— Офицер.

— Вы только приехали в наш город, а уже в центре событий?

— Как видите, на ловца и зверь…

Внезапно Ондрошевич взял ее за руку чуть повыше локтя и тихо прошептал:

— Послушайте, я понимаю, ваша работа, и все такое, но можно ли не разглашать то, что вы сейчас услышали от мальчишки.

Лина усмехнулась.

— Вы боитесь, что туристы больше не пополнят казну вашего городишки?

— Пани, не будьте так жестоки. Такой прекрасной девушке злость не к лицу.

— Хорошо, но с одним условием: я поеду с вами на место происшествия. Мне нужно все видеть своими глазами и сфотографировать! Не для статьи, а для моей личной коллекции. Клянусь, что в прессу это не попадет.

— Не положено! Вы понимаете, о чем просите?! Допустить журналистку! Да меня завтра же уволят к чертовой матери.

— Не перечьте! Я, если захочу, и без снимков могу так красочно расписать, что происходит в вашей дыре, у всех волосы дыбом встанут! Уж вы мне поверьте…

— Охотно верю, помню вашу последнюю работу, после которой мэр… э… того города просто застрелился. Об этом даже по телевизору говорили.

— Очень хорошо, что помните, так как? По рукам? – Лина была уверенна в своей власти, журналистов всегда немного боялись.

Он колебался всего секунду.

— Поехали!

Все засуетились, разбежались по машинам. Лазарь после успокоительного укола немного пришел в себя и был в состоянии показать место происшествия. Лина села в машину к офицеру, пристегнулась и закурила. Настроение стало мерзопакостным, утешал лишь профессиональный интерес, который у нее появлялся всегда, когда она чуяла интересную информацию. Это немного отвлекало от невеселых мыслей, о том, что ее продинамили как школьницу, и навешали на уши лапши.

— И часто у вас такое бывает? — спросила Лина, даже не глядя на Александра.

Тот чертыхнулся, тоже закурил.

— Последнее время зачастило! Бред какой-то! Откуда здесь дикие звери завелись? Ума не приложу. Сегодня звонил наш хозяин и сказал, что в срочном порядке проводится облава. Чтобы никто не высовывался, а эти черти, видимо, не послушались.

Лина насторожилась, помимо воли у нее запылали щеки при упоминании о Владе. Значит, вот почему он не приехал. «Не надо искать ему оправданий, он мог тебе позвонить, но не подумал этого сделать! Кто ты для него? Просто очередная дурочка, которой можно морочить голову», — от этих мыслей она разозлилась еще больше.

— Облаву? Но почему так внезапно? – Лина вернулась к разговору с офицером

— Не знаю, он мне сказал, что они случайно наткнулись на следы шакалов. И вот теперь необходимо произвести чистку. Еще предупредил меня, чтобы я оповестил людей о том, что в лес ходить небезопасно. Я так и сделал. Кто знал, что эти мальчишки напьются, и будут там шататься?! Ох, только новых жертв мне и не хватало.

Полицейские машины затормозили у леса, все вышли и последовали за Лазарем, который не совсем уверенно повел их вглубь, в самую чащу. Лина плелась за Ондрошевичем, сжимая в руках фотоаппарат. Наконец, все остановились и посмотрели на парня.

— Это здесь, — сказал он и снова побледнел, — вон за теми кустами, только я туда не пойду, еще раз я такого зрелища не выдержу.

Трое полицейских шагнули во тьму с фонариками, а другие остались на опушке. Лина открыла объектив фотоаппарата, она внутренне приготовилась к тому, что может увидеть. Нужно отключить все эмоции и думать только о работе, смотреть со стороны.

— Вы уверенны, что хотите увидеть это тело? Судя по рассказу парнишки зрелище не для слабонервных!

Лина поморщилась и недовольно посмотрела на Александра.

— Вы меня недооцениваете. В прошлом году я находилась в самом центре событий на Ближнем Востоке и привезла ценные снимки. Я видела там вещи и похуже, уж поверьте мне. Жертв террористов-смертников иногда по кускам собирали на моих глазах.

Ондрошевич с недоверием посмотрел на девушку, затем перевел взгляд на кусты, наконец-то появились полицейские, в недоумении разводя руками.

— Там чисто! — сказали они и пожали плечами.

— Что значит чисто? — рявкнул Ондрошевич. – Что, черт вас дери, значит чисто, я спрашиваю?

— Чище не бывает, ни тебе тела, ни тебе крови! Даже трава не примята, будто нога человека здесь столетиями не ступала.

Офицер сам бросился в кусты, за ним остальные, они уже шумели и ругались, Лина стояла неподалеку и в недоумении смотрела на их возню, затем посмотрела на парня. Тот, казалось, был в шоке.

Ондрошевич вылетел на опушку и кинулся к Лазарю.

— Чего стоишь как пень? Что скажешь? Где тело? Где море крови? Ты что, в конец напился? — он потряс мальчишку за грудки.

— Но я видел, видел, я трогал его руками, посмотрите, я весь в крови! — это было правдой: вся футболка юноши словно побывала под фонтаном кроваво-красной краски.

— Значит так, мы поедем в участок, и ты нам все расскажешь с самого сначала. Затем сдашь анализ на содержание наркотиков и уровень алкоголя, ясно?

Ондрошевич был в бешенстве, его брови сошлись на переносице, а глаза яростно сверкали из-под очков. Он залез в машину, и грязно выругался, затем посмотрел на Лину.

— Подумать только, я весь участок на ноги поднял, а ему чудовища померещились! И где только подлецы наркоту берут? Я все углы в деревне и пригороде облазил на предмет этой дряни, а они все находят, где-то достают.

— Не думаю, что он под наркотиками. Глаза у парня нормальные. И не пьян он настолько, чтобы галлюцинации начались.

— Вижу, — буркнул Ондрошевич, — я его мать с детства знаю и Лазаря помню еще ребенком. Кровь на его одежде человеческая, и перепуган он не на шутку. Только кажется мне дружка своего он сам убил! И мне это не нравится! Что я его матери скажу, когда придется парня посадить?

Лина понимала сомнения Ондрошевича и молча кивнула. Да, городишко маленький и совсем не хочется, чтобы кто-то из своих оказался убийцей.

— А мотив какой?

— А хрен эту молодежь разберешь. Может девку не поделили. Только наврал он все про тело, понимаете? Там настолько стерильно, что и придраться не к чему: ни следов борьбы, ни примятой травы. Я, конечно, пришлю парней завтра с утра, но думаю, что впустую. Мальчишку надо допросить, и с пристрастием. Психиатра к нему позову, может, это по их части.

Александр замолчал. Лине он уже не казался пакостным и злобным как многие люди его профессии. Он явно жалел юношу и не хотел выдвигать обвинения только для того, чтобы закрыть дело и избежать очередного глухаря. В Киеве с мальчишкой вряд ли бы так церемонились.

— Хотите завтра днем с нами? – предложил офицер и отпил из фляги воды.

— Нет, я уезжаю, все дела свои уже решила. Скорей всего вы правы — банальная уголовщина. У нас в Киеве такого добра хватает на каждом углу.

— Не понравилось у нас? – он усмехнулся.

— Отчего же? Понравилось. Очень даже, милое место, как раз для туристов. Если подключите муниципалитет города и изловите взбесившихся животных, то вообще сказка.

— С хозяином встретились?

— О да! — ее передернуло от мысли о Владе, на душе стало неприятно и тоскливо.

— И как? — хитро спросил Ондрошевич.

— Никак! Что вы с ним носитесь, как с писанной торбой? Тоже мне цаца! Всего лишь хозяин лесопилки, не золотых же приисков.

— Это его хобби — наша лесопилка, ею и вовсе не он занимается, а больше заместитель – некто Стефан Дворжский.

— А что ж тогда? Чем ваш мистер неуловимость и недосягаемость занимается?

— Ну, алмазные шахты на Аляске, главный пакет акций «Нефтепрома» и огромный туристический бизнес по всему миру.

Лина от удивления раскрыла рот. Алмазные шахты – это было слишком даже для него. Что ж, она не ошиблась. Куда ей до этого олигарха? Как до Киева рачки. Неудивительно, что он просто о ней забыл. У него таких, как она — вагон с маленькой тележкой, при его деньгах и внешности. Да что там говорить, забыть о нем немедленно, пока она не довела себя до полной потери самоуважения.

— Ну, вот и ваш дом, пани. Приятно было с вами познакомиться, и счастливой дороги. Сенсация не состоялась.

— Спасибо, я еще заеду. Как-нибудь.

Он недоверчиво улыбнулся и стекло окна медленно поднимаясь, скрыло его лицо. Лина удрученно пошла к дому. На душе остался неприятный осадок. Она сбросила одежду, ополоснулась холодной водой из таза и прилегла на диванчик. От усталости разболелась голова и Лина не заметила, как уснула.

 

Посреди ночи ей вдруг показалось, что в доме кто-то есть, она приподнялась, зажгла бра на стене — никого. Лишь окно распахнуто настежь, и шторка качается из стороны в сторону. Лине показалось, что вчера вечером она его закрыла. Хотя в доме толпилось столько народу — могли открыть снова. С этими мыслями она отключилась и проспала до первых петухов.

 

Утро снова выдалось дождливым. Лина быстро собрала сумку, прибралась, выпила чашку кофе. Стало немного грустно покидать родной дом. Она еще раз обошла комнаты, словно прощаясь, и спустилась вниз. Сотовый молчал со вчерашнего утра: «Мелкая, пакостная гадость, даже смску не выдал,— она с ненавистью пихнула его в сумку, — что ж, завтра начнется обычный круговорот повседневности, и мне будет некогда думать об этом».

Еще совсем рано, и она не успеет попрощаться с Вандой. Придется оставить ей записку с благодарностью. Соглашение с Владом вряд ли имело силу, и она, скорее всего, больше никогда сюда не приедет. Впрочем, зачем ей сюда возвращаться? Мрачно здесь как-то и дико. Например, вчерашний случай, после него не хотелось оставаться в Бране ни секунды.

Лина вышла на улицу, дождик покалывал ей лицо, утренний холод пробирал до мозга костей. Запищал сотовый, и она с надеждой вытащила его из кармана куртки.

— Алло!

— Уже выезжаешь?

«Сашка, — разочарованно подумала Лина, — всего лишь Сашка».

— А, это ты?

— Конечно, я, а ты ждала кого-то другого? — ревность так и проскальзывала в его голосе.

— Ну, кого еще может принести в такую рань? Только тебя!

— Да брось, ты все равно не спишь. У тебя ведь самолет через три часа. Я буду тебя встречать, — настойчиво подчеркнул он.

— Хорошо. Тогда до встречи. Я уже выезжаю, позвоню, когда приземлюсь.

Она закрыла захлопнула крышку сотового, погрузила сумки в багажник автомобиля.

Еще раз с тоской посмотрела на дом и села за руль. Мобильный зазвонил снова, на экране высветился номер Ондрошевича.

— Да, доброе утро, шеф!

— Не очень оно и доброе, так позвонил, думал, вам будет интересно. Тот мальчишка Аурель и в самом деле пропал, его мать уже с шести утра обрывает все телефоны в приемной. А Лазарь, он повесился в камере, мы так и не успели его как следует допросить.

— Как повесился? Что это значит? – Лина поперхнулась сигаретным дымом и закашлялась. Этот мальчик не мог так поступить, он слишком боялся за свою жизнь, чтобы так просто свести с ней счеты.

— А вот так! На ремне от джинсов, по-моему, он все же пришил своего приятеля, а угрызения совести и страх разоблачения доконали его окончательно.

— Что будете делать?

— Искать тело Ауреля и закрывать дело! – проворчал Александр. – Легкой вам поездки, Ангелина Дмитриевна.

— Спасибо, и вам всего хорошего.

 

Поездка в Румынию облегчения не принесла, хоть Лина и узнала много чего нового, но загадок стало не меньше, а гораздо больше. Ей захотелось немедленно отсюда уехать, в Бране пахло смертью. Этот смрад пробирал до самых сокровенных уголков души, добирался туда, где прячутся все первобытные страхи и паническая боязнь сверхъестественного древнего зла. Ее передернуло от этой мысли, и она быстро завела машину и тронулась с места. Записку Ванде так и не написала, но возвращаться уже не хотелось. Лина резко остановилась, задумалась, достала сотовый и нашла номер, с которого звонил Влад.

«Да будь он хоть сам дьявол, пусть объясниться насчет вчерашнего!» — и быстро нажала на кнопочку вызова. Металлический женский голос отчеканил: «Абонент временно недоступен или находится вне зоны действия сети». Лина громко выругалась, швырнула мобильный на заднее сиденье, нервно закурила и что есть мочи врубила музыку. Она не слышала, как сотовый пискнул, возвещая о полученной смске.

Date: 2015-09-05; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию