Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава. Бран





 

В Бухарестском аэропорту "Отопени" довольно светло чисто и аккуратно, как в больнице. Все отдавало чем-то родным и знакомым. Лина дождалась багажа и двинулась с тележкой к выходу. В глаза ей бросились многочисленные стойки контор по аренде автомобилей. Она пошла к самой первой из них, всемирно известной «Хертз». Там запросили у нее тридцать пять евро за день, с полной страховкой и девушка не раздумывая, согласилась. Лина расплатилась и пошла с бумагами к выходу — забрать свой автомобиль. Паренек, работающий на стоянке, оказался очень учтивым. Он тут же отвел ее к блестящей «Хонде», помог сложить багаж и даже подсказал дорогу. За что заработал двадцать пять евро — на чай. Он стал заикаться от счастья, чуть было не упал, споткнувшись о бордюр, чем очень насмешил красивую туристку.

 

Лина села в машину, с легкостью повернула ключ в зажигании, и «Хонда» вмиг сорвалась с места. Градская мельком взглянула на карту и вырулила к шоссе Плоешты. Окружавший ее пейзаж очень напоминал родные края. Дома и улицы почти ничем не отличались от таковых в ее родном городе. Моросил дождь, холодный и колючий, но Лина всегда обожала такую погоду. На жаркие курорты ее не дозваться, но зато в Лондон осенью — за милую душу. Часа за три она добралась до Брашова, не отвлекаясь на достопримечательности, отмеченные на карте. Брашов уже отличался от остальных городов, и пейзаж становился более красочным. Она видела горы, поросшие лесом, бескрайние поля, золотившиеся колосьями.

 

«БРАН» — указатель уныло гнулся под порывами ветра и блестел от дождя. Лина свернула налево и дорога, как по серпантину, взвилась ввысь. Следы цивилизации исчезали где-то внизу, все чаще начали встречаться деревенские домики с черепичными крышами. Постепенно пропадали встречные машины, их сменили повозки с запряженными в них лошадьми.

Лина начала задумываться о том, как бы не заблудиться – дорога стала казаться бесконечной. «Нужно у кого-то спросить, иначе я буду ехать целую вечность», — подумала девушка.

Она осмотрелась по сторонам и увидела местного жителя. Лина поравнялась с ним и крикнула по-румынски:

-Alo. În cazul în care urmează? picătură Want'll? (1примечания)

Местный, мужчина в возрасте, с густой седой бородкой, и в странной одежде. Он походил на героя фольклора из сказок народов мира. Старик не отказался от предложенной попутки, и, кряхтя, влез в машину.

— Вам далеко? — спросила Лина.

— Мне все время прямо, в деревню. А куда едет красивая Doamnă(2 примечания)?

— Я тут заблудилась немного. Мне нужно в Бран.

Старик пристально посмотрел на девушку.

— Вроде сезон туристов окончился, а зачем именно туда? У нас тут много других красивых мест?

— Я не туристка и мне нужно именно в Бран, – возразила ему Лина.

— Нас тут не сильно балуют визитами. Нехорошее там место, пани, очень нехорошее. С древних времен его стороной обходят. Слишком близко к замку, – старик выглядел обеспокоенным и очень серьезным.

— Какому замку? – Лина удивленно посмотрела на попутчика.

— А то вы не знаете? Эта деревня самая ближняя к озеру, и к ЕГО замку!

— Кого его?! — Лина ничего не понимала из его многозначительной речи.

— Дракулы! – местный нахмурился и раздраженно посмотрел на девушку.

Лина с трудом сдержала усмешку при упоминании о знаменитом графе, а старик перекрестился.

— Ну и глупости вы говорите! Вот уж не думала, что здесь и правда верят в эту чушь! Ведь это замок-музей, и его посещает море туристов. Можно сказать, он кормит местное население.

— Но не в это время года. А вы знаете, сколько их там погибло, туристов этих? Да и в деревне приезжие частенько попадают. Случаев нападения диких животных просто тьма.

— Так уж и пропадают? — усмехнулась Лина.

— Пропадают! Кого находят, а кого и нет! Вот недавно там целая семья сгинула, в лес поехали и не вернулись. Нашли растерзанные тела, в полиции говорят — дикие звери. Но мы-то, старожилы, знаем, в чем там дело.

Лина опять улыбнулась.

— Не верите? А напрасно! Вот две недели назад там женщину на старом кладбище нашли, мертвую. Ее горло было растерзано, опять сказали, что это зверь. Ничего не нашли, ведь труп уже разложился.

— Вы сами говорите, что это дикие животные, тем более у вас лес рядом, – Лина попыталась его успокоить.

— Вы, пани, все ж поберегитесь. Чесноку больше в доме повесьте. Воды святой взяли? А еще можете остановиться и веточек вербы нарвать. В одежду по карманам распихайте, очень помогает от всякой нечисти, — он оставался очень серьезным и Лину это начинало раздражать.

— Моя мама когда-то жила здесь, — Она сделала вид, что не заметила его последней фразы.

Старик почесал бороду.

— Если она отсюда уехала, то правильно сделала. Нечего здесь делать!

Лина бросила взгляд на аборигена, думая, что он шутит, но ничего подобного, его лицо оставалось непроницаемым, без тени улыбки.

— Она не уехала. Мама умерла много лет тому назад. Именно здесь, в этих местах. Мне нужно заняться домом, который после нее остался.

— Что ж, раз надо, значит надо. Только заканчивайте свои дела, пани, и уезжайте побыстрей.

«Мдя… не очень-то они гостеприимные», — подумала Лина, и посмотрела в окошко.

Всю оставшуюся дорогу они молчали. Затем ее спутник попросился выйти и сказал, что живет не в самом Бране, а в соседней деревне и что в Бран он не поедет. Старик показал ей дорогу и ушел. Лина хотела завести машину, как вдруг чьи–то холодные пальцы коснулись ее руки, лежащей на открытом окне. Девушка вскрикнула и, подняв глаза, с облегчением вздохнула – старик вернулся.

— Гиблое это место! Нехорошее! Уезжайте незамедлительно! Вот, возьмите.

Старческая рука протянула ей простенький деревянный крестик на тоненькой бечевке.

— Наденьте! Вижу, нет на вас образка. Прощайте, пусть Бог бережет вас! — он перекрестил ее и быстро удалился, даже не обернувшись. Лина пожала плечами и сунула крестик в бардачок. «Все это суеверия, а что до туристов, так кто один, да без оружия по лесу бродит? Такое, где угодно могло приключиться», — подумала она и включила «дворники» — снова полил дождь. Если старик думал ее напугать, то ему это не удалось, страшно ей не стало. Даже наоборот, он пробудил в ней интерес и любопытство: она с детства любила все мистическое. Особенно Лине нравилось отыскивать всему рациональное объяснение, и ей всегда это с успехом удавалось.

Через несколько минут, в серой горной дымке, она увидела шпили замка. Лина подумала о том, что у Стокера он изображен более сурово. На самом деле здание, как здание, в Лондоне таких — пруд пруди. Чего стоит мрачный и зловещий Тауэр. «Просто музей, ну надо ж страху нагнать на приезжих, ох, нарисовать бы все это!» — у нее руки чесались остановить машину и достать краски.

Наконец-то Лина попала в городок, который искала. Хотя "городок" — это слишком громко сказано для маленькой деревни, которой он на самом деле являлся. Дома, похожи друг на друга, любопытные жители вылезли из окон поглазеть на серебристую «Хонду». Наверное, нечасто к ним заезжали на новеньких иномарках. Лина остановилась, открыла окошко и посмотрела на столпившихся ребятишек.

— Эй, детвора, где тут Орлиок двенадцать?

Один из мальчишек несмело подошел к ней.

— А вы кто такая? Актриса?

Лина весело засмеялась.

— Ну почему сразу актриса? Я просто приехала в гости. Так, где тут эта улица?

— А у нас тут только Орлиок. Проедете пару метров и увидите. Вы к нам навсегда? – мальчишки трогали колеса, диски, заглядывали под машину.

— Нет. На пару дней. Спасибо.

Из дома напротив вышла женщина с ведрами и направилась к колодцу в начале улицы.

— Здравствуйте, — поздоровалась она. — Вам Дмитрий Олегович дом сдал?

Лина высунулась в другое окно.

— Нет, я его дочь. Дмитрий Олегович умер три дня назад.

Женщина охнула и перекрестилась.

— Я-то думаю, отчего вы так похожи на Кристину, матушку вашу? Меня Луизой зовут. Добро пожаловать к нам. Надолго ли?

Что-то в ее голосе заставило Лину почувствовать — здесь ей совсем не рады.

— Не знаю, надо с домом разобраться, да и просто погостить хочется.

— А насчет дома это с НИМ говорить надо, с хозяином нашим.

— С кем с ним? – удивилась Лина. Все местные жители изъяснялись странными местоимениями.

— С кормильцем нашим, с Владом. Ему тут все принадлежит: фермы, поля и лесопилка. Кстати, и замок наш знаменитый тоже. Мы на Влада работаем, деньги нам хорошие платит, и заботится о нас. Раньше его отец, а теперь и он, как с заграницы вернулся. Ладно, не буду вас задерживать, устали, наверное, с дороги.

— А почему насчет дома я должна с ним говорить? Это имущество моей матери.

— Верно, но ваш отец с НИМ дело имел, когда приезжал в последний раз. Вы сами поймите, никто этот дом в такой глуши не купит. Да и сдавать некому, все и так свои. Приезжие, сами понимаете, особо к нам не спешат, наоборот, даже местные отсюда в большие города уезжают. Так хозяин наш хотел дом выкупить. Не знаю, заключили они сделку или нет, поэтому и говорю, что с ним надо это обсудить.

— Что ж, с ним так с ним. Спасибо. А вам не страшно по соседству с этим замком жить? Меня тут по дороге к вам застращали.

— Так он нас кормит этот замок, а люди разное болтают. Да в любой местности своя страшилка имеется. Вы тут и не такое можете услышать.

— Было приятно познакомиться с вами, а где этот ваш хозяин живет? Я хочу с ним поговорить!

Женщина откашлялась и замялась.

— Где живет? Говорят, у него дом неподалеку от озера, но там из наших никто не бывал. Влад обычно к нам сам приезжает, раз в месяц. Знает, что местные боятся лишний раз в лес ходить: звери дикие водиться начали последнее время…

 

Дети и женщина не обманули, через пару метров Лина увидела домик хорошо знакомый ей по фотографии, цифру «12» на калитке, выведенную белой краской. Защемило сердце — это дом ее мамы. Лина с трудом припарковала машину у забора, и подошла к калитке, выкрашенной в зеленый цвет, толкнула ее и та со скрипом открылась. Лина с наслаждением вдохнула деревенский воздух: пахло молоком, свежескошенной травой, сеном, навозом. Городские не всегда жалуют эти ароматы, а Лине казалось, что пахнет детством. Очень часто запахи вызывают воспоминания из самого подсознания.

Удивительно, но дом не выглядел заброшенным: в саду расли астры и пионы, а на деревьях: яблоки и груши, так и просились, чтобы их кто-нибудь сорвал. Ставни, правда, наглухо закрыты. Лина порылась в сумочке и достала связку ключей, безошибочно нашла нужный от входной двери, и та легко поддалась. Как будто замок недавно смазали. Скорей всего, так оно и было, это отец здесь побывал и привел все в порядок.

Она переступила порог и вдруг снова отчетливо услышала его голос:

«Зачем, Лина? Зачем?». Тут же прогнала навязчивое видение и зашла в дом. В нос ударил запах плесени и сырости. Лина прошла вглубь сеней, поставила сумки, распахнула окна, свежий горный воздух вместе со светом ворвался в дом. Теперь она не сомневалась, что когда-то бывала здесь: все казалось таким родным и знакомым. Мама, наверняка, была рукодельницей, с какой любовью все обставлено. Скатерть ручной вышивки, шторки и занавески с таким же узором. На столе самовар и чашки, как будто кто-то совсем недавно пил чай.

Лина поднялась по скрипучей лестнице наверх, в спальню. Старинная кровать стояла в углу, у самой стены, застеленная ярким покрывалом. Слабый свет пробивался сквозь ставни, в спальне царил полумрак. Повсюду толстый слой пыли и паутина. Такое впечатление,что сюда не ступала нога человека уже много лет, в отличие от первого этажа.

«Почему зеркала завешаны черным?», — подумала Лина и, сдернув покрывала, бросила их на пол. — «Неужели после похорон мамы, здесь никто не бывал?».

Лина подняла голову и вздрогнула, словно увидев свое отражение в увеличенном в несколько раз зеркале.

— О господи! — это просто портрет ее матери. Да, сходство поразительное. За исключением глаз — у мамы они были золотисто-карими. Тот, кто написал эту картину, явно мастер своего дела. Градская прекрасно разбиралась в тонкостях живописи – несомненно, перед ней шедевр.

Лина подошла к комоду и провела по нему рукой, затем коснулась красивых старинных канделябров. Она открыла один из ящиков комода. От аккуратно сложенного постельного белья запахло ладаном. Лина открыла другой — в нем находились кружевные ночные сорочки. Среди шелка и хлопка, виднеются тоненькие засушенные веточки вербы. Ну вот, видно, и мама верила в эти глупые сказки о вампирах. Впрочем, не удивительно, Кристина тут жила, это местное старое поверье. Лина закрыла ящики и обернулась. Теперь привыкнув к полумраку, девушка заметила в углу комнаты колыбель под кисейным пологом.

«Неужели я здесь спала?», — с этой мыслью она коснулась колыбельки и та тихо качнулась.

Лина подошла к столику, заглянула в секретер, там лежали письменные принадлежности, стопка конвертов и толстая тетрадь. Письма от отца, а тетрадь… похоже, это дневник мамы. Лина прижала его к груди, и тоска сжала ее сердце. Она никогда не знала своей матери, только из рассказов отца. Но ему она больше не верила, он солгал ей о смерти Кристины. Лина обвела комнату грустным взглядом и подумала о том, что хорошая уборка этому дому не помешает. Она спустилась на первый этаж, и вдруг ей показалось, что здесь, кроме нее, есть кто-то еще. Девушка резко обернулась и увидела старушку, лицо которой исказилось от ужаса. Лина поняла, что та приняла ее за призрак.

— Бабушка! — позвала она тихо, но женщина суеверно перекрестилась и замахала руками.

— Бабушка, вы помните меня? Ангелина, дочь Кристины — я не призрак. Просто мы с мамой очень похожи.

Старушка с опаской приблизилась и обошла ее со всех сторон, а потом вдруг вцепилась ей в руку.

— Уезжай немедленно. Он убьет тебя!!!

— Кто он, бабушка? – от безумных глаз этой женщины у Лины мурашки пробежали по телу.

— Демон! Кровопийца! Он всех нас уничтожит, но тебя первую! Это он растерзал Кристину! О господи, он ее убил, разорвал на части! – женщина словно прибывала в трансе, ее глаза расширились и округлились.

— Ну что вы, успокойтесь, никто меня не тронет — Лина приблизилась к старухе.

— Не считай меня сумасшедшей… он придет и выпьет твою кровь, как сделал это с ней!

Старуха резко бросила руку девушки и исчезла за дверью так быстро, что Лина засомневалась в том что видела ее на самом деле.

«Странная женщина, точно сумасшедшая, что она сказала про маму? Как умерла на самом деле Кристина?»

 

ПРИМЕЧАНИЯ:

(1) — Здравствуйте. Куда направляетесь? Хотите, подвезу? (рум.)

(2) — Дама (рум.).

(3) — Брем Стокер, автор знаменитой книги "Дракула".

(4) – Тауэр — замок-тюрьма в Англии.

 

Date: 2015-09-05; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию