Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективности трансформации





В анализе полученного решения представлены:

o изменения состава сельскохозяйственных угодий предприятия после проведения трансформации;

o использование ресурсов для проведения трансформации;

o выполнение государственного заказа по производству сельскохозяйственной продукции;

o процентное соотношение пастбищ разного типа;

o по двойственным оценкам определены ценность или степень влияния основных ресурсов (пашни, сенокосов, капитальных вложений, минеральных удобрений, трудовых ресурсов) на функцию цели.

Экспликация земель с учетом трансформации представлена в таблице 2.

В результате решения двойственной задачи рассчитываются двойственные оценки, выражающие эффективность использования ресурсов, позволяющие выявить места, сдерживающие рост эффективности производства, показывающие, какие ресурсы находятся в избытке, а какие - в недостатке. На основе этих данных заполняется таблица 3.

Базис обратной матрицы и коэффициент небазисных переменных, характеризующих взаимозаменяемость ресурсов, дают возможность корректировать полученное решение за счет тех переменных, которые вошли в базис в пределах оптимального решения.

При анализе двойственных оценок было выяснено, что наиболее ценным угодьем является пашня первой категории, так как ее двойственная оценка максимальна и равна 100, что означает - на каждый дополнительный гектар пашни можно получить доход в 100 усл. ден. ед.

Из анализа экспликации угодий с учетом трансформации видно, что площадь пашни и кормовых угодий коренного улучшения увеличилась за счет площади естественных сенокосов и пастбищ. Площадь пастбищ естественных составляет 66,8% от существующей площади, что свидетельствует о выполнении заданного условия.

Анализ использования ресурсов показал, что капитальные вложения и трудовые ресурсы находятся в избытке, так как их двойственная оценка равна 0, а это значит, что ресурсы использованы не полностью. Минеральные удобрения являются дефицитными, их двойственная оценка равна 17.14, то есть на каждый дополнительный центнер применения удобрений можно получить доход в 17.14 усл. ден. ед.

 

 

Таблица 2 – Экспликация сельскохозяйственных угодий с учетом трансформации

наименование угодий площадь с/х угодий сущ. трансформация пашня Площадь с/х угодий после трасф.
  га % пашня сенокос к.у. сенокос ест. пастбища к.у пастбища ест. га %
пашня, всего   76,03     +18 +15 +59   76,99
Сенокос ку ест.     4,11 4,23     -18             +45       4,57 4,04
Пастбище ку. ест.     1,65 13,98   -15 -59     -45       -257,-85   +257,+85     5,05 9,35
Всего с/х угодий                  

 

 

Таблица 3- Использование ресурсов

Вид ресурсов Наличие ресурса Израсходовано Недоиспользовано
Минеральные удобрения, т / га      
Капит. вложения, усл. ден. ед / га     +40574
Затраты труда, чел. / час.     +28207

 

 

На трансформацию расходуются значительные денежные средства, поэтому необходимо определить уровень эффективности их использования.

В сельском хозяйстве использование капитальных вложений считается эффективным, если они окупаются в течение 10 лет. Срок окупаемости капитальных вложений:

Т=К/ ДЧД= 92426 / 13429=6,9 лет

К - объем капитальных вложений на трансформацию, усл. ден. ед.;

ДЧД - дополнительный чистый доход за счет трансформации, усл.ден. ед.

Показатель дополнительного чистого дохода рассчитывается как разница между чистым доходом после трансформации и до трансформации.

Таблица 4- Выполнение заказов и изменение чистого дохода

Показатели Показатели + / -
до трансф. после транс.
Производство зерна, ц     +1656
Чистый доход, усл. ден. ед.     +13429

 

Величина, обратная сроку окупаемости, называется коэффициентом эффективности капвложений (Еэф). Если Еэф> 0,1, то они окупаются менее, чем за 10 лет.

Еэф= ДЧД / К =0,145

 

 

Date: 2015-09-05; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию