Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снежные лавины





 

Лавина (нем. Lawine, от позднелатинского labina — оползень) — масса снега, падающая или соскальзывающая со склонов гор. Снежные лавины могут представлять немалую опасность, вызывая человеческие и принося существенный ущерб имуществу.

 

Причиной возникновения лавин могут быть обильные снегопады, сильные метели, резкие понижения температуры воздуха. Лавины могут сходить и от образовавшегося в толще снега рыхлого горизонта глубинной изморози — в Альпах его назвали снегом-плывуном. Особенно много лавин падает со склонов весной, когда снег становится влажным и связи между отдельными снежными кристаллами ослабляются. Лавины обычно сходят периодически на одних и тех же участках склона. По характеру движения их разделяют на осовы, лотковые и прыгающие лавины. Наиболее безобидны осовы — это соскальзывание снежных масс со склонов вне определенных русел. Как правило, осовы невелики. Большинство лавин спускается по определенным лавинным лоткам — узким ложбинам на склонах с крутыми стенками. По этим ложбинам одновременно может сорваться 200—300, а иногда 500 тыс. т снега. Особенно опасны прыгающие лавины, встречающие на своем пути «трамплины», с которых они «прыгают» в долину, приобретая очень большую скорость и производя значительные разрушения.

Снег, выпадая в виде осадков, удерживается на склоне за счет силы трения (её величина зависит от целого ряда факторов, в том числе влажности снега, крутизны склона). Сход лавины происходит в тот момент, когда сила давления массы снега начинает превышать силу трения.

 

Наиболее благоприятны для лавинообразования склоны крутизной 25—45°, однако известны сходы лавин со склонов крутизной 15—18°. Считается, что склон 15° с глубиной снега 15 см может быть лавиноопасным при соблюдении ряда условий, например, первоначальной оттепели и сильной весенней солнечной радиации, вследствие которой снег подтаял, затем внезапного сильного мороза, вследствие которого образовался идеальный ледяной склон, а затем сильного снегопада, припорошившего готовый ледяной горизонт.

 

На склонах круче 50° снег не может накапливаться в больших количествах и скатывается небольшими дозами по мере поступления, однако полностью лавинобезопасным считается склон положе 15° или круче 60°.

 

Сход со склона скопившейся снежной массы обычно провоцируется климатическими причинами: резкой сменой погоды (в том числе перепадами атмосферного давления, влажности воздуха), дождями, обильными снегопадами, а также механические воздействия на снежную массу, включая воздействие камнепадов, землетрясений и т. п. Иногда, в силу установившегося относительного равновесия между действующей силой трения и силой давления, сход лавины может инициироваться незначительным толчком.

Объём снега в лавине может доходить до нескольких миллионов кубических метров. Однако опасными для жизни могут быть даже лавины объёмом около 5 м³.

 

 

Существуют несколько классификаций лавин, например:

· По объёму.

· По рельефу лавиносбора и пути лавины (осов, лотковая лавина, прыгающая лавина).

· По консистенции снега (сухая, влажная и мокрая лавины).

 

 

Date: 2015-09-05; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию