Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ источника





 

«Русская Правда» - выдающийся юридический памятник Древней Руси. Все тексты Русской Правды находятся в каких-либо сборниках или летописях. По своим особенностям данный сборник законов делится на Краткую, Пространную и Сокращенную Правду. Все три памятника различаются по содержанию, происхождению и дальнейшей судьбе в составе списков и летописей.

В рукописях Пространная Правда разделена на две части: «Суд Ярославль Володимеричь. Правда Русьская» и «Устав Володимерь Всеволодича» (помимо них выделяют «Покон вирный» и «Устав Ярослава о мостех»). Необходимо заметить, что такое разделение есть во всех древнейших рукописях, но нельзя рассматривать Пространную Правду как сборник, состоящий из двух частей, потому что одним из источников Пространной Правды являлась Краткая Правда, из которой дословно или с изменениями были заимствованы некоторые статьи.

Пространная Правда датируется началом XII в., но не раньше 1125 г. (дата смерти Владимира Мономаха).[2]

Важно отметить, что статьи о закупах есть только в составе Пространной Правды. Это связано с тем, что закупы представляют собой категорию феодально зависимого населения, которая непосредственно связана характером своего социального статуса и временем возникновения с эпохой Пространной Правды. Именно «Устав о закупах», включающий в себя статьи 52-59 Пространной Правды, является главным источником для изучения института закупничества.

Появление в составе Пространной Правды статей о закупах связано с выделением новой социальной группы, юридическим оформлением ее общественного положения. К XII в. закупничество стало важным элементом социальной структуры Руси. «Устав о закупах» определяет социальное положение закупа, устанавливает нормы, регулирующие взаимоотношения между закупом и его господином.

Большинство исследователей склоняются к мнению, что появление «Устава о закупах» связано с восстанием в Киеве в 1113 г.[3] и началом княжения Владимира Мономаха. При этом они считали, что «Устав о закупах» однотипен с «Уставом о резах» и, подобно тому как «Устав о резах» облегчил положение закабаленных ростовщиками –резоимцами должников в городе, подобно этому «Устав о закупах» облегчил положение закабаленных элементов на селе – закупов».[4]

С этой точки зрения, «Устав о закупах» можно представить как «социальное законодательство», направленное против «поработительной политики господ», а всю деятельность Владимира Мономаха как «политику смягчения социальных потрясений».[5]

Однако «Устав о закупах» в большей степени выражает интересы господина, а не закупа. Формирование «Устава» также происходило с позиций господствующего сословия.

На основе статей о закупах мы можем дать оценку правового и социально-экономического положения закупов, исследовать наиболее существенные стороны института закупничества: характер зависимости закупа, формы его эксплуатации, место закупа в социальном строе Руси XII в. Но в этом и заключается главная трудность, так как несколько статей Пространной Правды являются единственным источником для изучения положения закупов. Нельзя дать полного систематического определения института закупничества, возможно решение лишь отдельных вопросов на основе приведенных в Пространной Правде ситуаций.

Судя по различиям в текстах статей, они рано стали непонятными переписчикам, которые пытались самостоятельно осмыслить их, возможно, внося изменения.[6] Все это затрудняет как работу с самим источником, так и формирование общего представления об институте закупничества.

Date: 2015-09-05; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию