Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Московский государственный университет





Московский государственный университет

Имени М.В.Ломоносова

Исторический факультет

Закупы в «Русской Правде»

Доклад по Отечественной истории

Студентки 1 курса д/о

Гр. 1011 Фащенко Ю.О.

Руководитель семинара

Д.и.н., профессор Горский А.А.

Москва, 2013

Оглавление.

Введение……………………………………………………………………..3

Анализ источника…………………………………………………………...4

Историография……………………………………………………………....6

Происхождение закупничества и термина «закуп»……………………...10

Анализ правового и социально-экономического положения закупов….13

Отличие закупов от других категорий зависимого населения………….20

Заключение………………………………………………………………....23

Список литературы………………………………………………………...24

Введение.

В X в. в Древней Руси складывается раннефеодальное господское хозяйство, основывающееся на эксплуатации различных видов зависимых – челяди. Развитие феодальных отношений происходит в последующие века, о чем мы можем узнать из сохранившихся документов XI-XIII вв. Один из важнейших источников для изучения феодальных отношений того времени – «Русская Правда».

Один из главных вопросов в изучении феодальных отношений – выделение зависимых категорий населения, определение их экономической и социальной роли в господском хозяйстве. Наиболее спорным и важным вопросом в этой области является рассмотрение института закупничества.

Изучение закупничества позволяет определить один из видов внутреннего расслоения древнерусского общества под влиянием социально-экономических причин, установления экономической зависимости свободного сельского населения от господ, князей и бояр, которая в условиях раннефеодального общества вела к внеэкономическому принуждению, юридической зависимости от господина, неравноправию. На этой основе можно выявить один из путей формирования феодальных общественных отношений[1].

В данной работе будут рассмотрены следующие вопросы:

· Происхождение термина «закуп»

· Условия возникновения закупнических отношений

· Юридическое положение закупов

· Социально-экономическое положение закупов

· Специальная терминология института закупничества

· Отличие закупов от других категорий зависимого населения

Безусловно, приведенные вопросы не исчерпывают тему закупничества. Для исследователей остается еще много неясного, что требует дальнейшего изучения не только по основному источнику - «Русской Правде», но и другим документам XI-XIII вв. Необходимо проводить аналогии между терминами, использованными в «Русской Правде», и подобными терминами из других источников. Не имея достаточного количества материалов для изучения сходных с закупами социальных групп, исследователи вынуждены строить свои предположения на основе незначительных фрагментов, что также является почвой для будущих исследований. Но самый главный вопрос, который затрагивают и затронут все исследователи, - определение роли закупничества и их положение среди свободных и холопов.

 

Date: 2015-09-05; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию