Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вся оставшаяся жизнь. Сохрани с принцем магию любви





«Можно жить счастливо, если не выяснить, кто кого осчастливил».
Народный фольклор

 

Я больше чем уверена, что на этом этапе ты уже выделила самого достойного мужчину из толпы всех своих поклонников, и наслаждаешься заслуженным счастьем. Однако не забывай, что влюбленность в лучшем случае живет два года (при тайной связи – чуть дольше). А потом наступает период, когда у некогда влюбленных «открываются глаза» или «спадают розовые очки» - молодые начинают замечать недостатки друг друга и проявлять эгоистичные наклонности, чего в период влюбленности за ними, обычно, не замечалось. В этот период пара, как правило, принимает решение – расстаться и отправиться на поиски новых приключений, или же строить отношения с человеком, который за это время стал близким.

Надеюсь, ты выбираешь второй вариант. Подсказка для тебя: чтобы сохранить любовь, нужен сплав физических, духовных и дружеских влечений. И тебе предстоит хорошо поработать над надстройкой духовного этажа любви.


Действие 1. ALL YOU NEED IS LOVE


«Выйти замуж – не напасть, только б замужем не пропасть”, - поучала меня в юности бабушка. Я тогда совсем не понимала, что она имеет в виду. Мне казалось, что самое главное в жизни – встретить принца, с которым мы будем жить долго и счастливо и, непременно, умрем в один день.

Только сейчас, повзрослев, вспоминаю все ее перлы, в том числе и о том, что жена должна быть артисткой – и оперного театра, и театра комедии, и драмы, и всех остальных театров одновременно.

Но это бабушка рассуждала с позиции своего жизненного опыта: недавно они с дедушкой отметили 60-летие со дня свадьбы, и за всю жизнь ни разу не повысили голоса ни друг на друга, ни на детей, ни на внуков. А что же на тему счастливого брака думают профессиональные психологи? Что они посоветуют, чтобы сохранить пылкую любовь на долгие годы? Что делать, чтобы предотвратить семейные проблемы, а не лечить их, когда уже будет поздно?

Честно говоря, я перечитала пару десятков одинаково скучных книжек по психологии любви и брака, и ни одного путного совета не нашла. Но я не отчаялась, и 21-й книгой в моих руках оказался бестселлер американского психолога Барбары Де Анджелис «Как сохранить магию любви». Эта книга ответила на все мои вопросы. Мне очень хочется, чтобы ты узнала о техниках и рекомендациях Барбары и использовала их в своей жизни для бесконечного счастья и любви.

Итак, что же такое настоящая любовь? Барбара разложила определение любви на семь составляющих:

1. Энергия. Настоящая любовь заряжает тебя физической, духовной и эмоциональной энергией.

2. Энтузиазм. Здоровые любовные отношения порождают в человеке активность и деятельность.

3. Оптимизм. Когда ты счастлива сегодня, ты смотришь в будущее с радостным предвкушением.

4. Самоуважение и уверенность в себе. Настоящая любовь утверждает в человеке высокую самооценку.

5. Эмоциональная щедрость. Когда тебя любят, совсем не трудно делиться своим счастьем с окружающими, проявлять по отношению к ним душевную щедрость.

6. Мир с самим собой. Настоящая любовь помогает человеку вести себя естественно с партнером и окружающими при любых обстоятельствах.

7. Эмоциональная релаксация. Когда тебя любят, ты эмоционально расслабляешься, в твоем сердце появляется одухотворение.

Составляющие любви помогут тебе превратить свое чувство в здоровый, постоянно развивающийся любовный союз. А для этого вам обоим нужно почувствовать себя волшебниками, которые с удовольствием совершают друг для друга подвиги и чудеса.

Маленькие дозы волшебства:

- Утром потрать пять минут на то, чтобы сделать партнеру массаж. Или сделай это вечером, после работы.
- Помоги партнеру раздеться или одеться - просто так, для забавы. Только осторожнее – это может занять больше пяти минут.
- Попроси своего мужчину, чтобы он тебе рассказал о проблемах на работе, а тем временем разотри ему спину.
- Напиши нежную записку и положи ее так, чтобы партнер обязательно ее нашел – в бумажник, на рулевое колесо автомобиля, на холодильник…
- Оставляйте друг другу шутливые открытки. Когда у тебя нет времени, чтобы выразить любовь партнеру как следует, пользуйся этим нехитрым способом. Ни в коем случае не выбрасывай эти открытки. Лучше собирай их в альбом, и время от времени перелистывайте его, напоминая друг другу о своей любви.
- Звоните друг другу с работы, говорите приятные вещи. Например, скажи, что ты предпочла бы сейчас заниматься не работой, а… Пусть даже чем-то не очень эротическим. Скажем, вместе лежать на пляже или смотреть по телевизору старый фильм.
- В конце концов, заведи «чековую книжку любви». Выдавай партнеру по поощрительному чеку, дающему право на поцелуй, массаж, пять минут комплиментов и так далее.

Большие дозы волшебства:

Чтобы поддерживать любовь в форме, нужно выделить на нее гораздо больше времени. Для этого устраивайте друг другу праздники – хотя бы один в месяц. Будет лучше, если вы и ваш партнер будете планировать их по очереди.

Между прочим, вынашивать планы праздника втайне от любимого – дело очень приятное. Можешь изводить его намеками и загадочными улыбками. Этим можно заниматься несколько недель подряд. При этом твой партнер почувствует, что его любят, ценят, и будет отвечать тебе тем же. Магия начинает работать уже тогда, когда праздник еще не начался.


СЕМЬ УРОВНЕЙ ЛЮБВИ

Когда ты планируешь праздник для своего любимого, не забывай, что жизнь состоит из семи сфер деятельности, каждая из которых требует внимания.

1. Физическая сфера: спорт, прогулки, танцы, массаж.
2. Сфера досуга: кино, игры, развлекательные прогулки, музыка, светская жизнь.
3. Сексуальная сфера: беседы о сексе, нежность, интимная обстановка.
4. Сфера образования: процесс совместного познания, семинары, лекции, чтение книг, составление новых рецептов.
5. Интеллектуальная сфера: обмен мыслями, дискуссии о политике, религии и других важных материях.
6. Эмоциональная сфера: взаимная поддержка, стимулирование роста партнера.
7. Духовная сфера: совместный духовный рост, посещение церкви, медитация, молчание вдвоем.

Рассказывает Барбара: Когда была моя очередь устраивать праздник партнеру, я купила два билета на мюзикл «Кошки». Подготовку начала за неделю до спектакля: повсюду расставила смешные картинки с изображением кошек и котят. Мой муж долго ломал голову, и лишь накануне спектакля я вручила ему открытку, на которой газетными буквами было приклеено приглашение на спектакль. И тогда бедняга-муж наконец-то понял, почему целую неделю я изводила его кошками!

Рассказывает Мария: мы с мужем очень любим отдыхать на Гавайских островах. Но в прошлом году ни у кого из нас не было времени на отпуск. Однажды, когда Майкл вернулся домой с работы, он увидел, что находится на Гавайях. Я встретила его в дверях, вся украшенная венками из цветов, а стол в гостиной был завален кокосовыми орехами и экзотическими фруктами. «Алоха, - приветствовала я его по-гавайски. - Раз мы не можем ехать на Гавайи, я привезла Гавайи сюда». Майкл был счастлив. Он был рад и празднику, и тому, что я не пожалела времени и сил, желая его порадовать.

Чтобы быть романтиком, вовсе не обязательно тратить деньги - достаточно воображения. Вот такую историю рассказывает Сюзанна: Муж попросил меня не занимать утро субботы, кроме того, я получила некие инструкции. В субботу, когда я проснулась, его дома не было, но рядом с постелью лежал конверт. Там была записка, в которой мне приказывали пойти на соседнюю улицу и найти другой конверт, приклеенный к нижней части одного из почтовых ящиков. Я сразу загорелась любопытством – это было похоже на охоту за сокровищем. Я тут же отправилась на указанную улицу и заглянула под все имеющиеся там почтовые ящики. Вид у меня при этом, должно быть, был довольно странный. Наконец я нашла второй конверт. В нем сообщалось, что я должна отправиться в телефонную будку и ждать телефонного звонка, который раздастся ровно в 10 часов 34 минуты. Телефон зазвонил, и мужской голос (моего мужа) произнес: «За вами следят. Сейчас говорить не могу. Отправляйтесь в кафе на соседней улице. Спросите Яна». Я отправилась в это кафе, спросила Яна, и официантка передала мне третий конверт. Так продолжалось еще примерно в течение часа. Я почувствовала, что буквально сгорю от любопытства. Очередная встреча была назначена мне на углу. Там-то и подъехал ко мне муж. Он обнял меня, поцеловал и сказал: «Поздравляю!» Потом мы вместе отправились завтракать. Я все еще улыбаюсь, вспоминая все перипетии своих приключений в этот день.

Таким образом, чем больше сфер задействовано в ваших отношениях, тем полнее и разнообразнее будет ваша жизнь. Однако спешка здесь ни к чему. Возможно, ваше чувство нуждается в более серьезной реконструкции. Узнать это можно с помощью специального теста.

 

Действие 2. ПРОТЕСТИРУЙ СВОЮ ЛЮБОВЬ!


Этот тест поможет тебе распознать сигналы, которые говорят, что у вас с партнером не все в порядке. Проставь себе баллы в зависимости от того, насколько к тебе применимы нижеследующие утверждения.

В полной мере – 5 баллов
В значительной мере –3 балла
Отчасти – 1 балл
Не применимо – 0 баллов

Отвечай предельно честно. Возможно, тебе неприятно будет признаваться в каких-то вещах, но первый шаг к решению проблемы – откровенность. И помни: если ты не будешь игнорировать предостерегающие сигналы, шанс сохранить любовь увеличится.

1. Ты относишься к партнеру критически, даже если не говоришь это вслух.
2. Тебе хочется почаще быть одной, делать какие-то дела без его участия.
3. Ты испытываешь повышенный интерес к лицам противоположного пола.
4. Ты избегаешь сексуальной близости с партнером: то у тебя нет настроения, то болит голова, то ты устала и т.д.
5. Тебе трудно простить партнеру какие-то оплошности, ты до сих пор чувствуешь гнев и обиду, когда вспоминаешь об этих случаях.
6. Вы много времени проводите дома, наедине друг с другом, потому что вам обоим не хочется ходить куда-то вместе.
7. Ты с ностальгией думаешь о прошлом, вспоминаешь начало вашей любви как более счастливый период. Возможно также, что ты вспоминаешь свои предыдущие романы, которые тебе кажутся куда более волнующими.
8. Ты часто проводишь время с друзьями или коллегами без своего партнера.
9. Ты не делишься с партнером чувствами или наблюдениями, потому что, по твоему мнению, это ему не интересно или он не способен должным образом оценить твои высказывания.
10. Ты прибегаешь к каким-то внешним раздражителям, чтобы притупить свои чувства: пьешь, слишком много ешь, и т.д.
11. Вы с партнером не устраиваете себе романтических праздников.
12. Если у вас есть дети, вы большую часть времени говорите только о них, а когда вся семья в сборе, вы уделяете детям больше внимания, чем друг другу.
13. У тебя есть лучшая подруга, с которой ты больше откровенна, чем с партнером.
14. Когда партнер тебе что-то рассказывает, ты слушаешь вполуха.
15. Ты намеренно допоздна засиживаешься на работе, чтобы проводить дома с мужем меньше времени.
16. Ты уделяешь недостаточно внимания своей внешности: не следишь за весом, плохо одеваешься, пренебрегаешь личной гигиеной.
17. Ты часто жалуешься родственникам и друзьям на своего партнера.
18. Ты сравниваешь его с другими людьми, причем не в его пользу. Другие люди всегда оказываются более красивыми, более остроумными, более щедрыми и т.д.
19. Ты редко говоришь партнеру приятные вещи.
20. Твои сексуальные фантазии связаны не с ним, а с кем-то другим.

Теперь давайте подсчитаем баллы.

0-15 баллов: ты настоящий профессионал в любви: ты посвящаешь ей много времени и вкладываешь в нее много усилий. Поддерживай любовь как можно дольше на этом же уровне. К сожалению, это не так уж просто.

15-30 баллов: твоя любовь в хорошей форме. Однако чтобы избежать проблем в будущем, поработай над теми пунктами, где ты набрала очки.

30-45 баллов: в вашей любви назревают проблемы. Возможно, вы сами их еще не замечаете, но со временем они проявятся. Сядьте вдвоем с партнером, обсудите те пункты, где предостерегающие сигналы особенно сильны. Решайте свои проблемы вдвоем, это поможет вам сблизиться.

45-60 баллов: твоя любовь очень неустойчива. Сегодня ты любишь, а завтра – холодна, как лягушка. Да и твой партнер ведет себя не лучше. Вы рискуете, что лодка вашей любви перевернется, и вы оба окажетесь под водой. Подумайте вместе, как можно сделать ваши отношения более стабильными, пока еще не поздно.

60-75 баллов: твоя любовь в опасности. Ваши отношения или зайдут в тупик, или закончатся разрывом. Если ты хочешь спасти свою любовь, скажи партнеру, что вам обоим срочно нужна помощь. Найди хорошего психотерапевта или консультанта по вопросам брака.

75-100 баллов: КАРАУЛ! Ваша любовь в кризисном состоянии. Возможно, ее еще можно спасти, но этому делу нужно отдаться целиком. Вам нельзя терять время. Считайте, что вам необходима срочная операция – лишь она может спасти умирающую любовь.

 

Действие 3. Разговаривай с любимым на ЕГО языке любви!


По мнению известного американского психолога Генри Чемпена, существует ПЯТЬ эмоциональных языков любви. Каждый человек говорит на одном, максимум – на двух языках, и очень редко языки любви у партнеров совпадают.

Если ты будешь разговаривать с любимым на ЕГО языке любви, а не на своем собственном, то его сосуд любви всегда будет наполнен до верху, и период влюбленности растянется на целую вечность. Замечательно, если он будет делать то же самое по отношению к тебе. Обычно о таких парочках говорят: «живут душа в душу, как голубки»


ЯЗЫКИ ЛЮБВИ

Date: 2015-09-05; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию