Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Thymallus thymallus. L





Ареал. На территории России образует следующие подвиды: сибирский, восточносибирский, амурский, камчатский, черный байкальский, белый байкальский. Обитает в водоемах как европейской, так и азиатской частей страны.

Многие таежные речки‑невелички отличает одна особенность: их берега практически недоступны для рыболова. Да и сплавляться вниз по течению на лодке не представляется возможным из‑за многочисленных завалов в виде скальных пород и перегородивших русло мертвых и живых деревьев.

Однако в бассейне Байкала, например, есть речушки, которые, пробиваясь через глухие дебри, частично протекают в довольно широких луговых поймах. Хариусу, или «харюзу», как его называют сибиряки, хотя и тесновато в таком потоке, зато корма предостаточно. Особенно в пору сенокоса (конец июля – начало августа), когда над пышущим зноем разнотравьем целый день не смолкает звон кузнечиков, а над водой вьются мириады насекомых.

ЛУЧШЕ В ОТВЕС

Представьте себе речушку, русло которой, обрамленное кустами ивняка и свешивающейся в воду осокой, петляет, как горная тропа. Ширина потока от 1 до 5‑10 м. Здесь и мини‑перекаты, и бочажки глубиной до 2 м, и участки с ровным, но достаточно сильным течением. Нахлыстовая снасть тут не только излишняя роскошь, но и просто неуместна. С поплавком ловить тоже невозможно, ибо в подобных условиях хариус ведет себя крайне осторожно, реагируя на любое «архитектурное» излишество.

Легкое графитовое удилище длиной от 3,5 до 5 м, оснащенное пропускными кольцами и катушкой – идеальный вариант для такой ловли. Если же учесть, что зачастую приходится буквально продираться сквозь прибрежные заросли, удилище это должно быть телескопическим и обязательно иметь скобочку для крючка. Сдвинув колена и зацепив крючок за скобу, вы имеете компактный «инструмент», с которым удобно передвигаться по таежным урочищам, не опасаясь поломки вершинки.

Из катушек подойдет безынерционная – класса Ultra light. Она позволяет иметь запас лески (на случай зацепов и обрывов) до 50 м. И, поскольку не требуется классических забросов, катушка нужна лишь для изменения длины свиса и некоторой сдачи лески в момент вываживания или когда рыба уже на берегу, что облегчает снятие добычи с крючка.

В ручьях‑притоках второго и третьего порядка, а также непосредственно в истоках таких речек вода отличается удивительной чистотой и прозрачностью. Она не мутнеет даже после продолжительных дождей. Поэтому к леске предъявляются очень высокие требования. Лучше если это будет мягкая бесцветная мононить диаметром 0,15‑0,20 мм, в зависимости от предполагаемой добычи. Двух‑трехкратный запас прочности лески объясняется исключительно условиями вываживания, так как хариуса чаще всего приходится сразу же после подсечки «вынимать» из воды вертикально. В противном случае он бросается в укрытие, и ваши шансы на трофей снижаются до нуля.

К выбору крючка следует также подходить со всей серьезностью. У хариуса слабые губы, а рывки после подсечки он делает довольно резкие. Вся сложность в том, что крючок не должен быть слишком тонким, но при этом надо помнить, что толстый крючок топит легкую насадку. Мелкий же вовсе не годится: при подсечке даже трехсотграммового хариуса он вылетает изо рта рыбы.

Форму, размер и цвет крючка выбирают в зависимости от вида и величины насадки. Обычно я применяю черные, золотистые или коричневые крючки типа Limerick. Достаточно надежные модели для хариуса есть в ассортименте фирм Eurostar (бывший Silstar), VMC, Eagle Clow, Kamasan и др. Широко известные «мустадовские» крючки имеют один недостаток: тонкое жало при засечке за хрящевые части рта рыбы часто ломается. Предпочтительные размеры – от № 13 до № 9 (по международной классификации). Снасть, о которой мы ведем речь, позволяет ловить на естественные насадки и искусственные мушки не только в отвес, но и в роспуск, где это возможно. С помощью съемного кивка ее можно быстро приспособить также для ловли на мормышку (рис. 118).

 

Рис. 118. Устройство бокового кивка для ловли хариуса

При ловле в отвес никакой особой игры приманкой не требуется. Хариус, если он стоит в данном месте, воспринимает насадку на крючке или мушку как естественное падение насекомого на поверхность воды, и поклевка следует незамедлительно. Если вы ловите с мормышкой, то можете с помощью кивка сообщать ей колебания той или иной амплитуды, облавливая различные слои воды. Это имеет определенные преимущества, когда хариус кормится донными организмами или затонувшими насекомыми. На относительно быстром течении более эффективным оказывается прием, когда после приводнения насадки вы даете ей возможность проплыть какое‑то расстояние. Летом на средних и крупных сибирских реках, таких как Ангара, Лена, Витим, хариуса ловят впроводку с дальним отпуском поплавка. Ловля осуществляется с лодки, с берега или в забродку. Проводочное удилище оснащают легкой катушкой (безынерционной или инерционной), леской диаметром 0,15‑0,17 мм. Самоогруженный поплавок фиксируют на небольшом расстоянии от крючка (50–60 см) с таким расчетом, чтобы насадка находилась в верхних слоях воды или плыла поверху. Стоянки хариусов выявляют заранее, перед ловлей. Следует помнить, что летом хариус обычно сыт и искусственные приманки берет значительно хуже, чем живых насекомых.

ПРИМАНКИ

Должен заметить, что вас ожидает стопроцентное фиаско, если в разгар лета вы вознамеритесь предлагать хариусам из малых таежных речек такие, скажем, популярные весной и осенью насадки, как дождевой червь или жирная личинка короеда. Отъевшийся хариус в это время переходит исключительно на питание кузнечиками, слепнями, мухами, комарами, мошкарой, муравьями и т. п. Иногда вскрытие пойманного хариуса показывает, что его желудок забит целиком самыми мелкими насекомыми. Поэтому чем мельче и естественнее насадка, тем больше шансов. У меня, например, бывали случаи, когда килограммовые хариусы, проигнорировав аппетитного кузнечика, как акробаты, выбрасывались из воды за живым мотыльком, аккуратно подцепленным за брюшко, и повисали на крючке.

Если вы ловите с мормышкой, следует учитывать, что размер ее должен быть по возможности минимальным, а цвет сочетаться с окраской насадки – мелким кузнечиком, хвостиком стрекозы, гусеницей и т. д. Из искусственных приманок для этого периода я мог бы порекомендовать некоторые модели сухих и мокрых мушек. Например, Brown Ant, Black Ant и Red Ant, соответственно имитирующие коричневого, черного и красного муравьев, а также Black Gnat (черный комар), Grey Palmer (серая гусеница), Adams и подобные им модели.

Поклевка хариуса своеобразна. Порой просто диву даешься, как он успевает за доли секунды выплюнуть подозрительную приманку или избавиться от крючка, будучи уже подсеченным. Там, где хариус ведет скрытный образ жизни, а это, как правило, небольшие речки, к преподнесению насадки или мушки нужно относиться очень серьезно. Малейшая неосторожность – и он надолго затаивается в своем укрытии.

Обладая прекрасным зрением, хариус медленно поднимается к проплывающей насадке и, если она не вызывает подозрений, хватает ее решительно. В отличие от большинства карповых рыб, он никогда не пробует приманку. На быстром течении у хариуса меньше времени на «обдумывание» сакраментального вопроса: брать или не брать? Поэтому, взяв приманку и сделав резкий бросок в сторону, он обычно самоподсекается. Если вы ловите в роспуск, да еще с берега, заросшего кувшинками или высокой травой, поклевка определяется по всплеску или по смещению лески в сторону – в том случае, когда приманка плывет в толще воды.

МАСКИРОВКА ОБЯЗАТЕЛЬНА

Уязвимость «ручьевого» хариуса в том, что он выдает себя характерными всплесками при охоте за насекомыми. Если мошкара вьется низко над речкой, хариус выпрыгивает за нею из воды. Но иногда он подхватывает сносимое течением насекомое бесшумно – лишь расходятся в стороны легкие круги.

С другой стороны, это очень чуткая рыба и прекрасный «конспиратор». Острое зрение, обоняние, слух и хорошо развитая боковая линия позволяют хариусу моментально реагировать на малейшее изменение окружающей обстановки. Достаточно упасть на воду тени от рыболова или даже от вершинки удилища, как он мгновенно исчезает в укрытии, откуда его выманить, как правило, не удается никакими соблазнительными приманками. Поэтому в одежде рыболова не должно быть ничего яркого или пестрого. Желательно, чтобы она по цвету гармонировала с окружающей растительностью или каменистыми берегами. Другими словами, вы должны вести себя при такой ловле, как на охоте скрадом. В ясный день всегда подходите к предполагаемому месту стоянки хариуса предельно осторожно, чтобы хариус не «запеленговал» вас на берегу, ландшафт которого ему хорошо известен.

ГДЕ ИСКАТЬ?

В отличие от больших рек, где хариус старается держаться подальше от берега, на малых он обычно этому правилу не следует. Может стоять и у самого берега, ниже перекатов и порогов, но всегда прижимается к основной струе, которая несет ему корм. Очень существенно для этой рыбы, чтобы рядом были надежные укрытия. Это могут быть подмоины под берегом, нависающие над водой кусты, подводная растительность или «чистинки» среди завалов. Вместе с тем хариус выбирает такие места, где есть хотя бы небольшое «зеркальце» открытой воды, так как во время кормежки он, разгуливая в придонных слоях или вполводы, внимательно наблюдает за поверхностью. Таким образом, любое насекомое, проплывающее или только что неудачно приводнившееся, не остается незамеченным. Другое дело, что оно может просто оказаться не по вкусу летнему хариусу‑гурману.

В ясные безветренные дни хариусы обычно наибольшую активность проявляют в ранние утренние часы и в вечерние сумерки. Рыболов, конечно, должен учитывать это при поиске перспективных мест. Ловля в малых реках заканчивается, как правило, во второй половине августа, после наступления первых холодных утренников, когда эта рыба начинает скатываться вниз по течению, на более глубокие участки.

Итак, мы рассмотрели основные технические и тактические аспекты ловли хариуса, обитающего в небольших таежных речках. Рыболовам, желающим познать все прелести этого удивительного сафари, могу сказать следующее. Хариуса в бассейне Байкала разрешается ловить в любой речке (а их здесь более трехсот), за исключением тех, что протекают через территорию Баргузинского заповедника. Это реки Большая, Сосновка, Таркулик, Кудалды, Давше, Езовка, Шумилиха и некоторые другие.

ФОРЕЛЬ

 

Date: 2015-09-05; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию