Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ceprinus carpio. L





Ареал. Карп – одомашненная форма сазана. Широко распространен в водоемах европейской и азиатской частей России.

КАРП ДАЛЕКО НЕ УВАЛЕНЬ

Некоторые рыболовы убеждены, что сазан – это боец, а вот карп – нечто вроде «откормленного поросенка». Так ли это? Думаю, в данном случае мы имеем дело с мнением тех, кто никогда не боролся с солидным карпом.

Чаще всего его можно встретить на достаточно глубоких участках водоема, обычно с илистым дном и водными зарослями. Как теплолюбивая рыба предпочитает вести активный образ жизни в летний период. Но это не значит, что карпа нельзя поймать в другие сезоны. Клюет он и весной, и осенью, и даже при ловле со льда. Течение, тем более сильное, ему противопоказано.

Летом карп нередко поднимается в верхние слои воды, и тогда его можно ловить на плавающие насадки. Местонахождение карпов можно обнаружить также по характерным вскидкам этой рыбы. Вместе с тем карпы очень осторожны и недоверчивы, поэтому во время ловли нужно соблюдать тишину и стараться меньше передвигаться по берегу.

ЛОВЛЯ НА МАХОВЫЕ УДОЧКИ

О ловле карпа на матчевые и донные снасти написано немало. Однако на некоторых водоемах можно ловить карпа и маховыми удилищами.

В соответствии с условиями

На многих карповых прудах ловля с лодки запрещена, поэтому рассмотрим главным образом основные особенности ужения с берега. Катушечная снасть в этом случае предпочтительнее в тех местах, где некрупный карп кормится на расстоянии более 10–15 м от уреза воды и требуются, естественно, дальние забросы, а также, когда среди «недомерков» заваливаются крупные карпы.

Водоем надо хорошо знать, особенно рельеф дна. Интересными участками обычно считаются внешние кромки прибрежной водной растительности, за которыми следует свал в глубину. Здесь, при наличии укрытий – подводных коряг, камней, неровностей дна – нередко проходят карповые «тропы». Важно искать рыбу также с учетом погоды, времени суток.

С похолоданием воды активность карпа резко снижается. Стало быть, одно из главных условий успешной ловли – подходящая температура воды. Обычно в интервале от +7оС до +18о С. Если в ночное время крупные особи могут выходить в прибрежную зону, где больше корма, то днем они стараются держаться и питаться на глубине, в отдалении от берега, тем более на «шумных» водоемах.

Пруды в средней полосе России освобождаются ото льда, как правило, во второй половине апреля. Какое‑то время после этого карп не подает признаков жизни, так как вода в ямах, где он зимовал, остается еще достаточно холодной. Вместе с тем особенность слабопроточных водоемов состоит в том, что хотя и медленно, но с прогреванием отмелей постепенно теплыми становятся и придонные глубоководные слои воды. Экземпляры весом до килограмма выходят из полудремы раньше. И икромет они начинают раньше. Если в разгар лета карпы тяготеют к теневым участкам водоема, то перед нерестом и сразу после него перспективнее искать их в местах, хорошо обогреваемых солнцем.

При ловле с берега поплавочной удочкой для определения глубины спуска и «прощупывания» рельефа дна я пользуюсь глубомером собственной конструкции, который почти бесшумно входит в воду при забросе и прекрасно предохраняет крючок от возможных зацепов (рис. 93).

 

Рис. 93. Бесшумный глубомер для определения спуска при ловле с поплавком

С глухой оснасткой

Ловля карпа поплавочной удочкой с глухой оснасткой целесообразна, прежде всего, в тех рыбо‑хозяйственных водоемах, где рыба еще не достигла солидного веса. Однако за определенную плату здесь вы можете попытать счастья. Снасть эта, как правило, оказывается наиболее эффективной и там, где вперемежку берут карп, карась и другие карповые рыбы.

Я не могу похвастаться особо крупными карпами (чешуйчатыми, зеркальными, голыми), пойманными мной на поплавочную «глухую» снасть. Самый рекордный из них весом 2,2 кг. Утомить и завести его в подсачек позволила леска «Тектан» диаметром 0,18 мм и поводок – 0,16 мм. Но это уже было после того, как в начале моей практики несколько карпов шутя оборвали поводки, рассчитанные, прежде всего, на ловлю карася. Потерпев поражение, я пришел к выводу, что элемент надежности – это первое, чем должна отличаться любая карповая снасть, а тем более поплавочная с глухой оснасткой.

Некрупного карпа можно ловить удилищами, выполненными из различных материалов. Я остановил выбор на углепластиковых телескопических моделях длиной 5–7 м с комбинированным верхним коленом, в нижней части полым, в верхней – цельным (верхняя часть колена вклеивается в нижнюю). Минимальная толщина кончика – 1,5–2 мм.

Углепластиковые удилища ведущих мировых фирм отличаются в первую очередь своей легкостью и прочностью. В качестве примера можно привести весовые характеристики наиболее ходовых пятиметровок фирмы «Евростар»: стеклопластик – 430 г, углепластик – 170 г. Как видим, разница весьма существенная.

Основную леску я креплю к удилищу с помощью хорошо известной застежки из сталистой нержавеющей проволоки. Во время снятия рыбы с крючка удилище кладется на подставки.

Молодой карп менее осторожен, чем «крупняк». Тем не менее все элементы оснастки должны гармонично сочетаться. Сейчас в продаже имеется широкий выбор монофильных и многоволоконных лесок. Многоволоконные я использую иногда в качестве поводков. Большинство современных зарубежных мононитей отличаются высокой прочностью. Скажем, 0,16‑я выдерживает вес около 3 кг. Этого вполне достаточно, чтобы справиться с карпом средней упитанности. К сожалению, чем прочнее леска, тем она жестче и хуже амортизирует при нагрузках. С другой стороны, чем больше ее диаметр (реальный, а не тот, что указан на катушке), тем сильнее она парусит при боковом ветре. С такой леской нельзя использовать легкий чувствительный поплавок даже при слабом ветре – в этом случае понадобится более тяжелая оснастка.

Вообще, при ловле глухой поплавочной снастью важно учитывать состояние погоды. Как правило, в моем распоряжении всегда имеется два варианта оснасток.

Первый. Для ловли в безветренную погоду. Леска диаметром 0,16 мм, поводок – 0,14 мм. Поплавок типа «Стик» грузоподъемностью до 1 г. Цвет тела поплавка: зеленый (для ужения в камышах), голубой (в ясную погоду) и светло‑коричневый или серый (при пасмурном небе). Поводок из мягкой мононити (длина около 20 см). Набор дробинок из мягкого свинца расположен выше поводка, начиная от точки его крепления с основной леской способом «петля в петлю». Крючок № 10–13, в зависимости от размера и вида насадки.

Второй. Для ловли в ветреную погоду. Основная леска тонущая, мягкая, диаметром 0,17‑0,20 мм. Поводок тоньше или из «плетенки» диаметром 0,07‑0,09 мм. Цвет его должен сочетаться с цветом дна. За счет того, что все дробинки сдвинуты вниз, поводок с крючком и насадкой неподвижно лежит на дне, что очень важно при ловле карпа. Поплавок в этом случае я ставлю каплеобразный с длинным килем и грузоподъемностью 1,5–2 г.

Для различных условий освещенности неплохо иметь при себе съемные насадки для антенны поплавка, сделанные из силиконовых трубочек или твердого пенопласта. Цвет их черный, белый, красный или оранжевый (флуо). Белый цвет, например, хорошо различим в сумерках и на теневых участках, а черная антенна четко выделяется на светлой поверхности воды.

О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ

На наших водоемах пока редкие рыболовы прикармливают карпов бойлами, кукурузой или, скажем, забрасывают в место, очерченное для ловли, с помощью рогатки литровый объем опарыша. Карп же относится к тем осторожным рыбам, которым требуется какое‑то время, если не сказать длительное, чтобы привыкнуть к предлагаемому корму. В частности, я обратил внимание на то, что карпы рыбохозяйственных водоемов охотнее всего подходят на гранулированный комбикорм, которым их здесь постоянно подкармливают. Поэтому при выборе прикормки неплохо на том или ином водоеме узнать у «завсегдатаев», что здесь по вкусу местному карпу.

То же самое касается и насадок. Приехав на незнакомый пруд с единственной насадкой, например с кукурузой, вы можете целый день просидеть без поклевки, в то время как ваш сосед на другие насадки – червя, манную кашу, перловку или опарыша – будет потаскивать увесистых карпов‑толстячков.

ТЕХНИКА ВЫВАЖИВАНИЯ

Поскольку ловить в нашем случае приходится неподалеку от берега, всегда необходимо помнить о соблюдении маскировки, в том числе не только при забросах, но и при вываживании.

Если вы подсекли карпа весом 500–700 г, вываживать его можно сидя. При борьбе с более крупными экземплярами приходится вставать во весь рост, а иногда и передвигаться вправо или влево, вслед за убегающим карпом.

Для себя я ввел такое понятие, как «угол вываживания». Что это значит? Дело в том, что после подсечки карп какие‑то доли секунды пребывает в шоковом состоянии, затем следует мощный бросок в противоположную сторону от рыболова. Так вот до этого броска подсеченной рыбы я перевожу удилище в горизонтальное положение, отведя его в сторону. При этом чем меньше угол между натянутой леской и поверхностью воды, тем лучше. Карп берет со дна, не любит, когда его сразу пытаются вывести в верхние слои воды.

Главная ваша задача – направить рыбу не вглубь, а вправо или влево. После чего начинается ее выматывание на кругах. При грамотном вываживании карп быстро начинает понимать, что ход в сторону менее болезнен, чем резкий бросок в глубину, так как в этом случае вы вынуждены сдерживать противника по максимуму. В конечном счете борьба заканчивается тем, что с каждой минутой рыба становится все менее активной, теряет ориентацию и позволяет подвести ее к берегу в «объятия» широкого подсачека.

ЛОВЛЯ КАТУШЕЧНОЙ СНАСТЬЮ

Выше мы рассмотрели основные особенности ловли карпа маховым удилищем с глухой оснасткой. Этот способ отличается мобильностью, возможностью использовать слабодержащиеся на крючке насадки типа манной каши, хлопьев «Геркулеса» или болтушки (затирухи), крайне редко бывают перехлесты поводка и основной лески. Но есть у него и недостатки: дальность ловли с берега ограничена, как правило, расстоянием 10–15 м, исключено применение тонких лесок, процесс вываживания происходит над прикормленным местом. Всех этих недостатков лишена снасть для дальнего заброса, или, по‑английски, Match.

Выбор удилища

Грамотно выбранное удилище, имеющее определенный запас прочности, – первый шаг на пути к мастерству. Я, например, начинал осваивать матчевую ловлю карпа с дайвовским удилищем Ornamax. При длине 3,96 м на его бланке расположено 12 колец плюс тюльпан. Строй быстрый.

Все матчевые удилища правомерно подразделить на своего рода классы в зависимости от веса забрасываемой оснастки (поплавок, набор грузил, приманка). Легкий класс – до 8‑10 граммов, средний – до 20–25 граммов. Тяжелый – свыше 25 граммов. Некоторые модели матчевиков известной фирмы «Мавер», к примеру, рассчитаны на заброс оснастки до 80 граммов. С таким удилищем без проблем можно делать забросы на расстояние до 100 метров. При этом на дальность заброса оказывают влияние следующие факторы: строй удилища, равномерная намотка лески на шпулю катушки, форма и вес поплавка, направление ветра (боковой, встречный, от берега).

При выборе удилища обязательно обращайте внимание на количество и расположение колец на бланке. Они должны быть подходящего диаметра (первое от катушки не менее 8 мм внутри) и установлены на высоких ножках. В противном случае вы постоянно будете иметь дело с прилипанием мокрой лески к бланку, что, естественно, снижает дальность заброса. При силовом броске через голову и перехлесте основной лески за тюльпан или кольцо удилища вы можете просто «отстрелить» оснастку с дорогим сердцу поплавком. Поэтому перед каждым забросом убедитесь, что перехлеста нет.

Наиболее универсальным считаю удилище длиной до 4 метров. С более длинными удилищами возникают проблемы при ловле с заросшего деревьями и кустарником берега, что, согласитесь, бывает нередко.

Выбор катушки

Катушку для матчевой ловли карпа следует выбирать после того, как приобретено удилище. Прежде всего, оба эти элемента снасти должны быть хорошо сбалансированы. Чем меньше весит удилище вместе с катушкой, тем лучше. Главное отличие матчевой катушки от спиннинговой – это несколько больший диаметр шпули и она более мелкая. Дело в том, что при забросе довольно легких оснасток (2–5 г), да еще при встречном или боковом ветре доставить приманку в точку прикармливания будет проблематично. Можно, конечно, утяжелить оснастку, но с осторожным карпом это не всегда «проходит» – рыба становится крайне привередливой. Сбалансированным следует считать матчевик, у него после установки катушки центр тяжести располагается между верхней частью рукояти и первым пропускным кольцом.

Мне довольно часто приходится сталкиваться с вопросами начинающих рыболовов‑карпятников о том, какого веса должна быть катушка, сколько иметь подшипников… При выборе катушки многое зависит от того, какого размера вы собираетесь ловить карпа. Одно дело недомерки до 500 граммов. И совсем другое – матерые экземпляры, борьба с которыми поистине захватывающее действо.

Приведу несколько конкретных примеров.

1. Вы приобрели катушку с передним тормозом, забыв о том, что после подсечки карп делает мощный бросок. В этом случае пользоваться задним фрикционом, разумеется, будет намного удобнее. Опытные карпятники именно с помощью регулировки фрикциона в процессе вываживания без проблем выматывают даже столь сильную рыбу, как карп.

2. Нередко карпа приходится ловить на расстоянии 50 и более метров от берега. В такой ситуации оперативность вашим действиям придаст скоростная катушка. С помощью ее вы будете быстрее выматывать оснастку, что положительно скажется на результатах ловли.

3. При ловле крупного карпа важно не количество подшипников, а то, в каких узлах они расположены. Это прежде всего ротор, опоры ведущей шестерни, ролик лесоукладывателя.

Монтаж оснастки

Главное требование к карповой оснастке – ее надежность. Необходимо взять за правило перед каждым выездом на рыбалку тщательно проверять узлы. В последние годы я все чаще отказываюсь от вертлюжков, карабинов и прочих атрибутов, которые не только отпугивают осторожного карпа, но и значительно ослабляют прочность снасти. В этом случае поводок креплю к основной леске способом петля – в петлю. Не стоит забывать и о том, что чем больше узлов, тем меньше прочность вашей снасти.

Чтобы не тратить время на монтаж оснастки на берегу водоема, я в домашних условиях делаю несколько оснасток, полностью готовых к соединению с основной леской. 2–3 целлофановых пакетика с оснастками – не самый большой груз при выезде на рыбалку. Зато остается только промерить глубину и подсоединить оснастку к основной леске (рис. 94).

 

Рис. 94. Карповая оснастка с бойлами на «волосе»

В зависимости от массы оснастки я применяю в качестве основной качественную монолеску диаметром 0,16‑0,20 мм. Более толстая леска значительно снижает дальность заброса, сильнее «парусит» под действием течения или ветра. Поводок в любом случае по прочности должен быть слабее основной лески. При ловле карпа весом свыше пяти килограммов нужна соответствующая и снасть.

Теперь о поплавках. Я пришел к выводу, что в матчевой ловле можно использовать как обычные поплавки, так и самоогруженные. В последние годы при ловле карпа я пользуюсь торпедообразными поплавками фирмы «Мавер». Почему? Во‑первых, они позволяют делать дальние забросы, а во‑вторых, их огрузка легко регулируется с помощью съемных шайб. Но самое главное – не ленитесь в домашних условиях с учетом насадки отрегулировать огружение поплавка таким образом, чтобы 2 см антенны находились над поверхностью воды.

Date: 2015-09-05; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию