Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Gobio gobio





Ареал. На территории России обитает как в водоемах европейской части, так и азиатской. Встречается даже в некоторых приполярных реках.

В последние годы в Подмосковье появились платные пруды, где наряду с другой рыбой занимаются разведением пескаря для продажи его рыболовам‑кружочникам и жерличникам. Судак, например, всем другим живцам предпочитает именно пескаря.

Мне вспоминается поездка с приятелем на рыболовно‑охотничью базу «Осташово». Дело было в начале июня, как раз на другой день после двухмесячного запрета на ловлю рыбы. В тот раз мы намеревались отвести душу на судаке, и нам это удалось с помощью самого вкусного живца – пескаря, несколько десятков которого мы приобрели в соседнем рыборазводческом хозяйстве. Каждое утро на протяжении трех дней ловили на кружки до 4–5 судаков. И хотя клыкастые не превышали веса двух килограммов, рыбалку ту я запомнил на всю жизнь.

Однако пескарь славен не только в роли кандидата для клыкастой судачьей пасти. Многие рыболовы с удовольствием ловят его поплавочной и донной удочками для еды, особенно в периоды нереста большинства рыб, когда разрешается ловить только на один крючок и только с берега.

НЕМНОГО БИОЛОГИИ

Достигнув длины 6–7 см, пескари уже способны к размножению. Нерест проходит в основном в мае‑июне при температуре воды + 14–15 °C. Самки выметывают на прибрежных мелководьях до 3 тыс. икринок.

Пескарь относится к придонным рыбам, поэтому в его рационе присутствуют прежде всего бентосные организмы. Питается он мотылем, ручейником, рачками‑бокоплавами, диатомовыми водорослями, мелкими моллюсками, смываемыми с берегов земляными червями и т. д. Надо отметить, что в весенний период, когда нерестятся другие рыбы, пескари питаются в основном икрой, нанося тем самым значительный вред местной ихтиофауне.

Растет пескарь быстро. На первом году жизни достигает в длину до 4 см и веса 1 г. В возрасте двух лет он уже начинает размножаться. Максимальной его длиной можно считать 20 см, вес обычно не превышает 100 г. Хотя в некоторых справочниках указывается, что пескарь обыкновенный может вырастать до веса 200 г. Живет не более восьми лет.

Среди сенсорных органов пескаря при отыскании пищи существенную роль играют усики, расположенные в углах рта. С помощью их, передвигаясь по дну водоема, он тщательно обследует все, что имеет привлекательный вкус. На быстром течении укрывается за небольшими выступами дна, за камнями, в канавках. Здесь он поджидает корм, который несет река. Помню, как в детстве, забредя по колено в воду, мы ворошили ногами донный грунт, и в образовавшейся мути тут же появлялась стайка пескарей. Рыбешки щекотали ноги, отменно ловились на короткую удочку с поплавком и маленьким крючком, на который мы насаживали крохотные кусочки дождевого червя.

ЛОВЛЯ НА ПОПЛАВОЧНУЮ И ДОННУЮ СНАСТИ

Ужением пескаря целенаправленно занимаются в основном рыболовы‑любители. Но нередко он попадается и при ловле другой рыбы. Стабильно ловится с ранней весны до поздней осени. Однако лучший клев его – с просветлением воды после паводка. В реках ловля ведется обычно на перекатах с песчаным и каменистым дном, в равнинных озерах и прудах – в прибрежной зоне. Осенью пескари скатываются на глубокие участки с тихим течением.

Для ловли пескаря вам понадобится легкое маховое удилище длиной 4–5 м, леска диаметром не толще 0,1 мм, крючок № 12, небольшое грузило (вес в зависимости от силы течения) и легкий остойчивый поплавок. Иногда в оснастке используются два крючка, расположенных так, чтобы один лежал на дне, а другой зависал в 2–3 см от дна.

Из насадок в сезон открытой воды применяют кусочки червя‑навозника, мотыль, ручейник, опарыш.

На утренней заре с поплавочной удочкой обследуют места, где глубина составляет 1–2 м. После восхода солнца, по мере прогревания верхних слоев воды, приманку следует забрасывать ближе к берегу. В свое время на реке

Томь мне удавалось за утреннюю зарю наловить более ста отменных пескарей. При проплыве насадки полезно время от времени придерживать ее. Именно в этот момент происходят поклевки. В пасмурную погоду пескари могут клевать на протяжении всего дня.

На донные снасти лучше всего ловить на умеренном течении, вблизи мелководных перекатов. В качестве насадок используют кусочки навозных червей, 1–2 мотылей, мелких опарышей. На донные удочки можно ловить и с лодки. В этом случае неплохо время от времени взмучивать воду шестом.

ГАСТРОНОМИЯ

Мясо пескаря превосходно по вкусовым качествам и часто используется для приготовления ухи. Из пескарей можно делать «шпроты», мариновать. Но лучше всего обвалять подготовленные рыбки в муке или в панировочных пшеничных сухарях и пожарить на подсолнечном масле. Тем более что пескарь – рыба малокостистая.

ЕЛЕЦ

 

Date: 2015-09-05; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию