Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выбрать уловистое место.





 

Прежде чем отправиться на рыбалку, всякий из нас решает для себя вопрос: где ловить рыбу? Есть у нас преданные «лещатники», «плотвишники», поклонники ловли судака, щуки, окуня. И у каждого из них свои заветные места, свои большие и маленькие секреты, помогающие им найти и перехитрить осторожную, «умнеющую» с каждым годом рыбу.

Надо сказать, что общие схемы поиска рыбы, которые иногда приводятся в рыболовной литературе, выглядят весьма условно.

Точно так же условно и разделение рыб на верховых, донных, глубоководных и пелагических (т. е. обитающих в толще воды). На мой взгляд, это именно то, что должен усвоить прежде всего начинающий рыболов. Для наглядности проиллюстрирую сказанное хотя бы на следующем примере.

Однажды мы с приятелем приехали порыбачить на водоотводный канал Конаковской ГРЭС. Прошел слух, что там пару дней назад хорошо брала разная рыба. И вот мы на берегу. Но что это? Над поверхностью воды вьются мириады бабачек‑поденок и то и дело раздаются всплески жирующей рыбы. Все насадки, заготовленные нами заранее, оказались не эффективными. Тогда мы забрели в воду и с помощью накомарника (другого ничего под рукой не оказалось) стали процеживать воду и набрали достаточное количество бабочек, плывущих по течению. Наживляли их по 5‑10 штук на крючок. Результат ловли в тот день превзошел все наши самые радужные ожидания, а приятелю попалась даже небольшая щучка, которую он умудрился как‑то вытащить на тонкой леске.

Следовательно, приехав на водоем, в первую очередь необходимо учитывать конкретную ситуацию. А она может зависеть от специфики водоема, весенней и осенней миграций того или иного вида рыбы, сезонного или суточного режима ее питания, предпочтения в выборе кормовых объектов и многого‑многого другого.

Как правило, местонахождение рыб определяется достаточным наличием корма, хорошим химическим составом воды, благоприятным кислородным режимом, рельефом дна (укрытия, бровки, канавы, впадины и т. п.), обеспечивающим комфортные условия для обитания и поиска корма. Однако, насытившись, рыбы могут покинуть кормное место. Это хорошо заметно, например, при ужении карася на прикормленном месте. Клев вдруг прекращается, и если день тихий и солнечный, то вскоре можно увидеть, как на поверхности водоема появляются стайки гуляющего карася.

Ранней весной и поздней осенью большинство рыб придерживается дна. А такие рыбы, как карп, сазан, линь, лещ и в летнее время ищут корм на дне. При этом место кормежки зачастую можно определить (в безветренную погоду) по цепочкам пузырьков на поверхности воды. Правда, не надо их путать с пузырьками газа, которые также выходят на поверхность с илистого дна.

Среди лета, при изобилии воздушных насекомых, хариус, голавль, елец, жерех могут держаться у дна, но охотятся исключительно в верхних слоях воды. Бывают периоды, особенно в жаркую погоду, когда эти рыбы питаются совсем мелкими насекомыми (комарами, мошкой). И тогда ловля их значительно осложняется, так как того же комара довольно проблематично использовать в качестве насадки, не говоря уже о мошках. Вероятно, подобное поведение верховых рыб объясняется тем, что в жару им требуется минимальное количество калорийной пищи, а вот постоянно находиться в движении заставляет снижение кислорода в теплой воде. Это правило, разумеется, не касается быстротекущих рек с холодной родниковой водой.

Знание характера водоема, биологии обитающих в нем видов рыб, несомненно, поможет удильщику быстрее обнаружить место их стоянок, подобрать нужную снасть и наиболее эффективные приманки для результативной ловли.

Date: 2015-09-05; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию