Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заявить вычет по НДС можно в течение года с момента возврата аванса покупателю

 

Если с момента возврата предоплаты прошло более года, а продавец так и не предъявил НДС с аванса к вычету, то он утрачивает право на вычет. Такой вывод следует из письма Минфина России от 21.07.15 № 03-07-11/41908.

При поступлении аванса продавец начисляет НДС и уплачивает налог в бюджет. При этом, если аванс возвращается покупателю в связи с изменением условий договора или его расторжением, у поставщика возникает право на вычет НДС, исчисленного с полученной от покупателя предоплаты (п. 5 ст. 172 НК РФ). Может ли продавец предъявить НДС к вычету в течение трех лет с момента возврата аванса?

Напомним, что с 1 января 2015 года вступил в силу пункт 1.1 статьи 172 НК РФ. В нем сказано, что заявить вычеты НДС, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 НК РФ, можно в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных на территорию РФ. Вместе с тем, в пункте 2 статьи 171 НК РФ речь идет о суммах НДС:

- предъявленных налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ;

- уплаченных налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ (иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией) в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории;

- уплаченных налогоплательщиком при ввозе товаров, перемещаемых через границу РФ без таможенного оформления.

Что касается иных вычетов НДС, в том числе вычета, установленного пунктом 5 статьи 172 НК РФ, то Налоговый кодекс не предусмотрел право налогоплательщиков заявлять такие вычеты в течение трех лет. В связи с этим вычет НДС с аванса, возвращенного покупателю, можно заявить в том налоговом периоде, в котором выполнены условия, предусмотренные статьями 171 и 172 НК РФ. В пункте 4 статьи 172 оговорено, что указанный вычет производится после отражения в учете соответствующих операций по возврату аванса, но не позднее одного года с момента его возврата.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Аэрофотосъемка поселения куйкуро, на которой видна круговая площадь и купольные строения по периметру | 

Date: 2015-09-05; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию