Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность





Глава 1. Общие положения

 

Статья 1.1. Законодательство Ставропольского края об административных правонарушениях

 

1. Настоящий Закон систематизирует нормы законодательства Ставропольского края об административных правонарушениях и регулирует административные правоотношения по вопросам, непосредственно не урегулированным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и отнесенным к ведению субъектов Российской Федерации.

2. Положения настоящего Закона применяются, если иное не предусмотрено Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Правовое регулирование административной ответственности на территории Ставропольского края по вопросам, отнесенным федеральным законодательством к ведению субъектов Российской Федерации, осуществляется только настоящим Законом.

4. Нормы законодательства Ставропольского края, устанавливающие, изменяющие или отменяющие административную ответственность, не могут применяться до внесения изменений в настоящий Закон.

5. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

 

Глава 2. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность

 

Статья 2.1. Приставание к гражданам с целью гадания, попрошайничества

 

Приставание к гражданам с целью гадания, попрошайничества, не подпадающее под признаки мелкого хулиганства, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

 

Статья 2.2. Безнадзорное содержание скота и птицы, повлекшее создание помех в движении транспортных средств и пешеходов либо аварийной ситуации на участке дорожного движения

 

1. Безнадзорное содержание скота и птицы, повлекшее создание помех в движении транспортных средств и пешеходов на участке дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до двухсот рублей; на должностных лиц - от двухсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Безнадзорное содержание скота и птицы, повлекшее создание аварийной ситуации на участке дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

 

Информация об изменениях:

Законом Ставропольского края от 7 ноября 2014 г. N 100-кз статья 2.3 настоящего Закона изложена в новой редакции

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 2.3. Нарушение правил выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и птицы

 

1. Нарушение правил выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и птицы, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

2. Нарушение правил выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и птицы, повлекшее потраву чужих сенокосов, посевов и иных сельскохозяйственных угодий, повреждение или уничтожение насаждений, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

3. Нарушение правил выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и птицы, повлекшее нарушение общественного порядка, связанное с причинением вреда здоровью и (или) имуществу граждан или созданием угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

 

Статья 2.4. Нарушение правил содержания животных

 

1. Нарушение правил содержания домашних животных в населенных пунктах -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до шестисот рублей.

2. Нарушение правил содержания животных в домашних условиях и правил обращения с животными, представляющими повышенную опасность для других животных, а также для жизни и здоровья человека, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

3. Те же действия (бездействие), повлекшие причинение легкого вреда здоровью человека либо причинение вреда жизни и здоровью другого животного, -

влекут наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Примечания. 1. Под домашними животными в настоящей статье понимаются животные, которые традиционно содержатся в домашних условиях и не используются для целей получения продуктов питания животного происхождения.

2. Под животными, представляющими повышенную опасность для других животных и человека, понимаются животные, в том числе насекомые, которые могут содержаться в домашних условиях, но обладают особыми биологическими свойствами (наличие яда) и (или) особыми органами защиты и нападения (зубы, когти, иглы, шипы), особым строением тела, позволяющим развивать значительное мускульное усилие, особо быстрой реакцией, врожденной или приобретенной агрессивностью, что создает повышенную опасность при контакте с ними.

 

Информация об изменениях:

Законом Ставропольского края от 24 июля 2014 г. N 66-кз статья 2.5 настоящего Закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2014 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 2.5. Нарушение законодательства Ставропольского края об обеспечении тишины, покоя граждан и общественного порядка

 

1. Нарушение законодательства Ставропольского края об обеспечении тишины, покоя граждан, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

3. Совершение действий, нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, которые сопровождаются использованием звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, создающих повышенный шум, в том числе установленных в транспортных средствах, пиротехнических средств, игрой на музыкальных инструментах, пением, танцами, криками, свистом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.

 

Статья 2.6. Непринятие мер по защите прав несовершеннолетних

ГАРАНТ:

См. Закон Ставропольского края от 29 июля 2009 г. N 52-кз "О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних"

 

Информация об изменениях:

Законом Ставропольского края от 5 июля 2011 г. N 52-кз в часть 1 статьи 2.6 настоящего Закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Допущение родителями (лицами, их заменяющими), лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, нахождения лиц, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и иных местах, определенных муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей.

Информация об изменениях:

Законом Ставропольского края от 10 апреля 2012 г. N 26-кз в часть 2 статьи 2.6 настоящего Закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Допущение родителями (лицами, их заменяющими), лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, нахождения лиц, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, с 22 часов до 6 часов, а в период с 1 июня по 31 августа - с 23 часов до 6 часов в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах, определенных муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей.

Информация об изменениях:

Законом Ставропольского края от 5 июля 2011 г. N 52-кз в часть 3 статьи 2.6 настоящего Закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Допущение нахождения лиц, не достигших возраста 18 лет, юридическими лицами или гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на принадлежащих им объектах (на территориях, в помещениях), которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и иных местах, определенных муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

4. Допущение нахождения лиц, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, с 22 часов до 6 часов, а в период с 1 июня по 31 августа - с 23 часов до 6 часов юридическими лицами или гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в принадлежащих им транспортных средствах общего пользования и на объектах (на территориях, в помещениях), которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах, определенных муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

5. Невыполнение установленных требований по размещению информации о запрете нахождения лиц, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также на иных объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, определенных муниципальными правовыми актами, либо информации о запрете нахождения лиц, не достигших возраста 16 лет, с 22 часов до 6 часов, а в период с 1 июня по 31 августа - с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также на иных объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, определенных муниципальными правовыми актами, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от пятисот до тысячи рублей; на юридических лиц - от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

 

Информация об изменениях:

Законом Ставропольского края от 7 октября 2014 г. N 83-кз в статью 2.7 настоящего Закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 2.7. Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в Ставропольском крае

 

Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в Ставропольском крае -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 

Информация об изменениях:

Законом Ставропольского края от 7 октября 2014 г. N 83-кз в статью 2.8 настоящего Закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 2.8. Нарушение правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ставропольском крае

 

Нарушение правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ставропольском крае -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

 

Информация об изменениях:

Законом Ставропольского края от 6 ноября 2012 г. N 100-кз глава 2 настоящего Закона дополнена статьей 2.9, вступающей в силу через 10 дней после дня официального опубликования названного Закона

Статья 2.9. Нарушение законодательства Ставропольского края о порядке проведения поисковых работ

 

1. Нарушение порядка проведения полевых поисковых работ -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

 

Date: 2015-09-05; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию