Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика профессиональных заболеваний





Профилактика профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний представляет собой систему мер медицинского и социального характера. Являясь единой интегрированной межведомственной системой, медико-социальная профилактика обеспечивает регулярность проведения медицинских осмотров и динамического наблюдения за состоянием здоровья каждого работающего человека, предусматривает мероприятия по улучшению условий окружающей среды, включая производственную и бытовую, физическое и психическое развитие личности, предупреждение и лечение заболеваний, формирование здорового образа жизни и повышение трудовой активности людей.

 
Однако развитие и прогрессирование многих профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний зависят от воздействия чрезвычайно широкого круга факторов окружающей, производственной и социальной среды, неблагоприятное влияние которых на организм, в свою очередь, определяется особенностями их комбинированного, комплексного и сочетанного воздействия. В связи с этим, меры по их профилактике должны включать не только индивидуальный, групповой и популяционный уровень, но государственный и региональный уровни, а также включать конкретное место работы.

Особое значение в вышеприведенной системе профилактических мер отводится санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим мероприятиям, осуществляемых санитарно-эпидемиологической службой и лечебно-профилактическими учреждениями, которые включают в себя охрану окружающей природной среды, совершенствование технологии и оздоровление условий труда, предупредительный санитарный надзор за проектированием, строительством и эксплуатацией новых объектов, предупреждение и лечение профессиональных заболеваний; раннее выявление и диспансеризацию больных с профессиональными и производственно-обусловленными заболеваниями, предупреждение производственного травматизма. В указанной системе мер динамического наблюдения за состоянием здоровья диспансеризуемых, надежным средством контроля за качеством производственной среды является своевременная аттестация производственных объектов по условиям труда.

Профилактика – система государственных, социальных, гигиенических и медицинских мер, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья и предупреждение болезней.

Медицинская профилактика – комплекс специфических мероприятий, имеющих целью устранение причин и условий, порождающих заболевания, и проводимых органами и учреждениями здравоохранения для предупреждения возникновения заболеваний, их раннего выявления, своевременного лечения и оздоровления больных.

Социальная профилактика – направление социальной политики, имеющее целью создание необходимых условий, оказывающих благотворное влияние на здоровье каждого человека и общество в целом (право на труд и отдых, пенсионную обеспеченность, социальную защиту в случае утраты трудоспособности и болезни и др.).

Диспансерный метод – совокупность форм работы органов и учреждений здравоохранения, синтезирующих профилактические и лечебные мероприятия в процессе активного динамического врачебного наблюдения за здоровыми и больными людьми с целью повышения производительности труда, сохранения трудоспособности и увеличения продолжительности жизни.

 
Важнейшим разделом медицинской профилактики и диспансеризации являются, как известно, медицинские осмотры трудящихся, цель которых – сохранение здоровья и трудоспособности работающего населения. В рамках проводимых периодических медицинских осмотров решаются задачи диспансерного наблюдения за больными хроническими профессиональными и общими заболеваниями, направление больных на госпитализацию, выявление рабочих с ранними признаками воздействия производственных факторов и назначение им курсов профилактического лечения, проведение индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий. При этом несомненно важным является также решение вопросов о профессиональной пригодности и рациональном трудоустройстве больных, анализ результатов медицинских осмотров с выработкой комплекса мероприятий по оздоровлению условий труда и снижению заболеваемости.

Активное медицинское обследование разных групп населения, включая и промышленных рабочих, врачами одной или нескольких специальностей, проведение лабораторно-диагностических исследований с целью оценки состояния здоровья и раннего выявления заболеваний осуществляют территориальные клинико-диагностические поликлиники, а также медсанчасти, амбулатории и здравпункты, непосредственно функционирующие при заводах и фабриках. Главным лицом и центральной фигурой в диспансерном обслуживании является участковый врач-терапевт, на которого ложится вся ответственность за проведение непосредственного диспансерного обслуживания населения участка и за привлечение к диспансерному наблюдению врачей других специальностей.

На каждого рабочего, находящегося на диспансерном учете, составляется индивидуальный оздоровительный план, который служит основой дальнейших лечебно-профилактических мероприятий. Исходя из него, врачи составляют заявки на санаторно-курортное лечение, лечебно-диетическое питание, трудоустройство и дополнительные отпуска.

Эффективность диспансеризации работающего населения определяется многими одновременно действующими факторами. Прежде всего, имеет важное значение рациональность планирования сети лечебно-профилактических учреждений. Огромное значение имеют соответствие штатов врачебного и среднего медицинского персонала потребностям обслуживаемого населения, четкая организация приема больных в больницах и поликлиниках, рациональная организация труда врачей и работы вспомогательных отделений, тесная взаимосвязь между территориальными и цеховыми участковыми врачами. Применение диспансерного метода, являющегося организационной системой медико-социальной профилактики, требует хорошего материального оснащения лечебно-профилактических учреждений, высокой профессиональной подготовки специалистов, которые должны знать основы гигиены труда и профессиональной патологии и иметь хорошую подготовку по экспертизе трудоспособности и по вопросам трудоустройства.

В системе диспансеризации рабочих промышленных предприятий выделяют три группы диспансерного наблюдения, которые формируются с учетом отдельных патологических признаков или их сочетаний, характера воздействующего фактора и особенностей вызываемой им патологии:

Д1 – лица, не имеющие признаков воздействия факторов производственной среды;

Д2 – группа повышенного риска развития профессиональных заболеваний;

Д3 – больные профессиональными заболеваниями.

 
Своевременное выделение групп риска развития профессиональных заболеваний и проведение по отношению к ним лечебно-оздоровительных мероприятий играют важнейшую роль в системе профилактических мер, касающихся сохранения здоровья работающего населения. К группе Д2 должны быть отнесены все лица, работающие в условиях воздействия вредных факторов производственных среды выше ПДК и ПДУ и имеющие стаж работы более 10 лет. К этой же группе следует отнести лиц с симптомами, являющимися «критическими» для действующего фактора. Группу Д3 составляют больные профессиональными заболеваниями.

Принципы диспансеризации больных с профессиональными заболеваниями:

· После установления диагноза профессионального заболевания, включая лиц с начальными, клиническими маловыраженными формами, все больные берутся на диспансерный учет;

· Больные с профессиональными заболеваниями подлежат диспансерному наблюдению в течение всей жизни, вне зависимости от того, работают они или находятся на пенсии по возрасту;

· Особенности диспансеризации больных определяются характером течения отдельных форм профессиональных заболеваний;

· Все больные с выраженными формами профессиональных заболеваний, в целях профилактики их прогрессирования и присоединения осложнений, должны ежегодно получать курсовое лечение в специализированных профпатологических стационарах;

· Рациональное трудоустройство, являющееся обязательной составной частью реабилитации больных, играет важнейшее значение в системе диспансеризации больных с профессиональными заболеваниями.

Следовательно, профилактика профессиональных заболеваний направлена не только на снижение влияния факторов риска и предупреждение развития отклонений в состоянии здоровья, но и включает в себя комплекс медицинских, социальных, санитарно-гигиенических, психологических и иных мер, направленных на предупреждение обострений, осложнений и хронизации заболеваний, ограничения жизнедеятельности и работоспособности, снижения общей и профессиональной трудоспособности, инвалидизации и преждевременной смертности.

 

 

Врачебно-трудовая экспертиза и вопросы реабилитации

Date: 2015-09-05; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию