Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На промышленных предприятиях





 

Профессиональные заболевания являются одним из важнейших критериев влияния различных производственных факторов на состояние здоровья работающего населения, и это вызывает насущную необходимость иметь достоверные сведения о частоте и характере распространения этой группы болезней в отдельных возрастно-половых, социальных и других групп населения, что в конечном счете поможет повысить эффективность медицинских и социальных мероприятий, а также улучшить планирование оказания специализированной медицинской помощи больным и рациональное использование материальных и кадровых ресурсов здравоохранения. Достоверная информация о профессиональной заболеваемости и ее связях с различными факторами производственной среды и трудового процесса приобретает все большее значение для разработки мероприятий по предупреждению этих заболеваний, а также сохранения трудоспособности у заболевших.

По данным Комитета статистики РК, общая численность населения в республике на 2008 год составила 15776,5 млн. человек, при этом экономически активное население составляет 53%, из них работающего на промышленных предприятиях и агропроизводстве – 1498,0 млн. человек. Численность работников, занятых во вредных и опасных условиях труда составила 678857 человек, из них женщин – 132008.

 
На фоне интенсификации производства возрастает износ основных производственных средств (оборудования, аппаратуры, машин и пр.), который на сегодняшний день составил порядка 50%. Санитарно-гигиенические условия труда на многих предприятиях горнорудной, металлургической, обрабатывающей и нефтегазодобывающей промышленности оставляют желать лучшего. Проведенная аттестация рабочих мест на этих предприятиях показала наличие не только высокой доли ручного труда, но и повышенных уровней физических и химических факторов на рабочих местах; несоответствия микроклиматических параметров и освещенности гигиеническим требованиям.

За последние 8 лет в Республике Казахстан зарегистрировано 3316 больных с первично установленным диагнозом хронического профессионального заболевания с ограничением профессиональной трудоспособности. В таблицах № 63, 64 представлена профессиональная заболеваемость по отдельным регионам и классам болезней (данные Национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний МЗ РК от 2010 года). Следует отметить, что наиболее высокие уровни профессиональной заболеваемости отмечаются в Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях. При этом профессиональная заболеваемость не выявляется в Южно-Казахстанской, Алматинской, Западно-Казахстанской областях и г.Алматы, хотя во вредных условиях труда продолжают работать 48632, 17033, 14438, 15414 человек, соответственно.

 

Таблица № 63. Профессиональная заболеваемость по регионам Республики Казахстан за 2007-2009 г.

 

Области Абсолютные числа На 10 000 человек работающего населения
2007 г. 2008 г. 2009 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.
Z г.Астана       0,9 0,2 0,5
A г.Алматы -     - 0,2 -
B Алматинская -     - 0,3 -
C Акмолинская       0,3 3,6  
Д Актюбинская         0,7  
E Атырауская - -   - - 0,4
F ВКО       16,3 13,4 18,7
H Жамбылская       0,6 0,5 0,6
L ЗКО -     - 0,3 -
X ЮКО - -   - - -
M Карагандинская       16,5 17,2 23,2
N Кызылординская -     - 0,3 0,7
P Костанайская       - 0,2 -
R Мангыстауская       0,1 0,1 0,4
S Павлодарская       0,3 0,5 0,05
T СКО       1,5 0,5  
Итого по республике       3,8 3,6 4,2

 

 
Необходимо отметить, что регистрируемый уровень профессиональной заболеваемости в Республике не отражает реальной действительности и неадекватен существующим условиям труда на тех или иных производствах. Регистрируемый уровень профессиональной заболеваемости в Казахстане значительно ниже показателей европейских стран и в 2009 году составил 4,2 на 10000 работающих. В то время как в Финляндии, где преимущественно высокотехнологичное производство, коэффициент частоты заболеваний составляет 25. В Казахстане, как известно, сосредоточена в основном сырьевая (добывающая) промышленность – наиболее вредная и опасная для здоровья.

В структуре профессиональной патологии за 2007-2009 г. ведущие места занимают заболевания от воздействия промышленных аэрозолей (36%), физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов и систем (34%), заболевания, вызванные воздействием физических факторов (13%), воздействием химических факторов (11,6%), воздействием производственных аллергенов (5%) и биологических факторов (0,4%). Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани и органов дыхания являются преобладающими в структуре профессиональной патологии.

Таблица № 64. Профессиональная заболеваемость по классам болезни Республики Казахстан за 2007-2009 г.

 

Класс болезни Профессиональная заболеваемость (абс. кол-во) На 10 000 человек работающего населения (на промпредприятиях и в сельском хозяйстве)
2007 г. 2008 г. 2009 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.
ВСЕГО, в том числе       3,8 3,6 4,2
Инфекционные заболевания       0,2 0,17 0,05
Болезни нервной системы       0,5 0,2 0,2
Болезни уха и сосцевидного отростка       0,4 0,4 0,4
Болезни органов дыхания       1,1 1,1 1,3
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани       1,2 1,3 1,7
Болезни кожи и подкожной клетчатки       0,03 0,02 0,03
Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин       0,3 0,38 0,6

 

Сложившееся в настоящее время подобное положение с охраной здоровья работающего населения и низким уровнем выявления первичной профессиональной заболеваемости обусловлено, прежде всего, несовершенством законодательства по охране труда и отсутствием четких граней регулирования отношений хозяйствующего субъекта – работодателя и работника с одной стороны, работника с органами социального обеспечения, социального страхования, органами здравоохранения – с другой.

Медицинскими аспектами причин неполного и позднего выявления профессиональных заболеваний являются следующие факторы:

§ ликвидация промышленной (цеховой) медицины, включающей медсанчасти, врачебные здравпункты, санатории-профилактории, учреждения общественного и диетического питания и др.;

§ низкое качество проводимых профосмотров, обусловленное недостаточной квалификацией специалистов медицинских организаций по профпатологии и слабость материально-технической базы, которая не позволяет осуществлять необходимый регламентированный комплекс обследований;

§

 
некачественная аттестация рабочих мест и недостаточно полное оформление санитарно-эпидемиологических характеристик условий труда;

§ незаинтересованность работодателя в выявлении профессиональных заболеваний в связи с перспективами увеличения страховых выплат;

§ сознательное сокрытие работником общих заболеваний, а также сокрытие ранних признаков профессиональных заболеваний в связи с боязнью потери рабочего места;

§ отсутствие должного взаимодействия между Управлением здравоохранения, Департаментом Госсанэпиднадзора, Департаментом комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности в вопросах качественного проведения медосмотров и совершенствования организации профпатологической помощи работающему населению.

Вышеназванные причины зачастую приводят к тому, что профессиональные заболевания маскируются в структуре общей заболеваемости и, как следствие, данная категория больных не получает адекватного лечения. В результате отмечается утяжеление первично выявленной патологии, полисистемное поражение организма, растет инвалидизация. По данным Национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний МЗ РК удельный вес больных с запущенными случаями профессиональных заболеваний за последние три года остается высоким (49% в 2007 г.; 45,1% – в 2008 г., 36,5% - 2009 г.). Выявленная профессиональная заболеваемость характеризуется высоким удельным весом сочетанных случаев с двумя и более диагнозами – до 19,5% в 2009 году (всего у 534 больных выявлено 629 случаев).

В Республике Казахстан принята обязательная система учета и регистрации профессиональных заболеваний, основанная на приказах МЗ РК № 705 от 12 ноября 2009 г. «Об установлении Правил расследования случаев инфекционных и паразитарных, профессиональных заболеваний и отравлений населения», № 706 от 12 ноября 2009 г. «О некоторых вопросах регистрации инфекционных, паразитарных, профессиональных заболеваний и отравлений». Однако регистрируемый уровень профессиональной заболеваемости по данным Госсанэпиднадзора недостаточен. Для более эффективного оказания конкретной помощи профбольным необходимы сведения о накопленной профессиональной заболеваемости, численности работающих в контакте с конкретными профессиональными вредностями, а также численности работающих подлежащих периодическим медицинским осмотрам. Важным представляется также наличие сведений не только по возрастно-половому и стажевому составу, но и отдельным нозологическим формам и степени утраты трудоспособности всего контингента больных и инвалидов с профессиональными заболеваниями, их исхода и течения.

Структура медико-социального обеспечения работающих в Республике, в настоящее время, представлена следующими учреждениями и службами:

· Национальным центром гигиены труда и профессиональных заболеваний МЗ РК и его филиалами – Восточным, Западным и Южным;

· Научно-исследовательским институтом охраны труда МТиСЗН РК;

· Департаментами Госсанэпиднадзора и областными профпатологическими кабинетами;

·

 
Департаментами по контролю и социальной защите;

· Территориальными медицинскими организациями общей лечебной сети и оставшейся резко сокращенной специальной сетью учреждений здравоохранения при промышленных предприятиях (медсанчасти, здравпункты);

· Санаториями, пансионатами, санаториями-профилакториями;

· Службами охраны труда и техники безопасности предприятий и организаций;

· Органами врачебно-трудовой экспертизы;

· Системой пенсионного обеспечения.

Указанная структура оказания профпатологической помощи работающему населению, как видно из вышеизложенного, не позволяет в полном объеме решать все проблемы и вопросы в области сохранения и укрепления здоровья работающих. Медицинские аспекты сохранения здоровья населения, занятого на производстве, должны осуществляться многопрофильной медицинской службой, способной не только оказывать непосредственную лечебную помощь в стационаре, но и выявлять и контролировать риск повреждения здоровья в условиях профессионального и непрофессионального воздействия неблагоприятных факторов производственной и окружающей среды. В указанном аспекте представляется крайне важным внедрение новой системы управления охраной труда – системы управления профессиональными рисками на каждом рабочем месте и вовлечение в управление этими рисками основных сторон социального партнерства – работодателей и работников. Необходимость формирования указанной системы управления профессиональными рисками предполагает решение комплекса организационно-правовых, финансово-экономических, производственно-технологических, медицинских и санитарно-гигиенических мер, направленных на минимизацию воздействия неблагоприятных производственных и экологических факторов на здоровье работающих контингентов.

В существующем виде профпатологическая служба, к сожалению, не полностью оправдала возложенные на нее надежды. Примером тому является тот факт, что показатели выявляемой профессиональной заболеваемости в стране на порядок ниже, чем в странах с высоким технологическим уровнем развития и полноценно функционирующей системой безопасности производства. Территориальные медицинские организации, проводящие предварительные и периодические медицинские осмотры, слабо обеспечивают необходимый объем профилактических, лечебно-диагностических, реабилитационных и экспертных мероприятий работающим. Первично выявляемые профессиональные заболевания, как правило, регистрируются на поздних стадиях развития, при резком снижении профессиональной и общей работоспособности и инвалидизации. Отсутствует регистр профессиональных заболеваний, который не позволяет иметь необходимую информацию о характере клинического течения профзаболеваний, эффективности принимаемых решений по диспансеризации работающих и реабилитационным мероприятиям.

 
Проводимое в стране реформирование различных отраслей экономики, в том числе здравоохранения и системы организации трудового процесса, требует не только снижения затратности и повышения экономической эффективности, но и необходимости гармонизации действующего законодательства с требованиями и подходами МОТ, адаптации ее к практике развитых стран с учетом отечественного опыта. Произошедшие существенные изменения в системе социальной защиты и медико-социального страхования рабочих, занятых на производстве, не интегрированы в государственную службу медико-социальной экспертизы, для которой характерно совершенствование системы использования финансовых отчислений предприятий и организаций на социальное страхование по факту возмещения ущерба пострадавшим на производстве и создание регистра страховых случаев по профзаболеваниям.

Оставляет желать лучшего и система подготовки врачей-профпатологов, которые по окончании медицинских университетов и академий должны были бы иметь базовую подготовку по специальности «медико-профилактическое дело». Министерством образования и науки РК утверждена специальность «медицина труда (14.00.50)», по которой начата подготовка соответствующих научных кадров. Однако в стенах высших учебных заведений и последипломной подготовки врачей-профпатологов недостаточно учитывается необходимость получения интегрированных знаний в области охраны труда и накопленного международного опыта по решению комплексных межведомственных, отраслевых и частных вопросов охраны здоровья работающего населения.

Учитывая все вышеизложенное необходимо признать, что назрело время для создания усовершенствованной системы управления состоянием здоровья работающих, занятых на производстве. И такой системой является медицина труда, получившая широкое развитие в передовых странах мира. Формирование модели системы медицины труда в Казахстане должно включать в себя создание республиканского национального научного центра медицины труда, областных, городских и районных центров медицины труда, а также центров медицины труда на предприятиях крупного и среднего бизнеса.

 
На наш взгляд, основной задачей республиканского национального научного центра медицины труда должно быть координация и интеграция научной, нормотворческой, научно-практической, организационно-экономической, образовательно-информационной деятельности в стране по проблемам охраны здоровья работающего населения, оказание высокоспециализированной и специализированной медицинской помощи больным с профессиональными заболеваниями, охрана труда и реабилитация инвалидов, а также международная деятельность по данным направлениям. Тем более, что по определению ВОЗ, специалисты по медицине труда – это лица, аккредитованные соответствующим образом для работы в любой профессии, связанной с медициной труда или предоставляющие услуги по медицине труда по соответствующим регламентам. Специалисты по медицине труда включают всех, кто по их профессии выполняет задачи охраны и медицины труда, обеспечивает услуги медицины труда или занятых практикой медицины труда. Это могут быть врачи по медицине труда, медсестры, инспекторы по охране и медицине труда, гигиенисты труда, психологи труда и специалисты, занимающиеся эргономикой, предупреждением несчастных случаев и улучшением производственной среды, а также исследованиями по охране и медицине труда.

Функции областного, городского и районного центров медицины труда должны заключаться в оказании организационно-методической помощи и выполнении контрольных функций по вопросам организации медицинской и медико-социальной помощи работающим; проведении периодических профилактических осмотров и экспертизы профпригодности; оказании консультативной и стационарной специализированной профпатологической медицинской помощи и экспертизы связи заболевания с профессией; направлении пациентов на медико-социальную экспертизу; оказании медицинской и реабилитационной помощи больным и инвалидам по профессиональным заболеваниям. В функции данной сети центров медицины труда должны входить также координация совместной деятельности по охране здоровья работающих с учреждениями здравоохранения, Госсанэпиднадзора, органами социальной защиты и социального страхования, работодателями и иными заинтересованными организациями и лицами. В рамках указанных структур необходима также модернизация профпатологической службы с созданием областных профпатологических кабинетов, как на уровне областных медицинских организаций, так и крупных промышленных предприятий.

Только создание такой специализированной службы с организацией вертикальной интегрированной системы, а также формирование действенного правового и экономического механизма регулирования вопросов охраны здоровья работающего на производстве населения, с учетом интересов работодателя, работника и государства позволит сохранить и укрепить трудовой потенциал страны.

 

Date: 2015-09-05; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию