Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная пыль





В настоящее время борьба с пылью, которая является наиболее распространенным неблагоприятным фактором производственной среды, представляется чрезвычайно актуальной проблемой, стоящей перед медициной труда в целом и, в том числе, гигиенической наукой. Огромное число технологических процессов и операций в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве сопровождаются образованием и выделением пыли, а ее воздействию подвергаются большие контингенты работающих.

Характеристика пыли. Знание происхождения и условий образования производственной пыли, ее физико-химических свойств и особенностей действия на организм человека имеют важное значение не только в оздоровлении условий труда работающих контингентов, но и в последующей диагностике и лечении заболеваний органов дыхания, а также разработке комплексных инженерно-технических и санитарно-гигиенических профилактических мероприятий.

Пыль – это взвешенные в воздухе, медленно оседающие твердые частицы, размерами от нескольких десятков до долей мкм. Пыль представляет собой аэрозоль, т.е. дисперсную систему, в которой дисперсной фазой являются твердые частицы, а дисперсионной средой – воздух.

Наиболее широко используется классификация пыли по способу образования, по происхождению, дисперсности и характеру действия (Таблица № 18).

Таблица № 18. Классификация аэрозолей.

 

По способу образования По происхождению По дисперсности По характеру действия
1. Аэрозоли дезинтеграции   2. Аэрозоли конденсации (при испарении и последующей конденсации) 1. ОРГАНИЧЕСКАЯ 1.1. Растительная 1.2. Животная 1.3. Искусственная   2. НЕОРГАНИЧЕСКАЯ 2.1. Минеральная 2.2. Металлическая   3. СМЕШАННАЯ 1. Крупнодисперсная видимая, больше 10 мкм   2. Среднедисперсная – микроскопическая, от 0,25 до 10 мкм   3. Мелкодисперсная ультрамикроскопичес-кая, менее 0,25 мкм 1. Специфические заболевания органов дыхания (пневмокониозы, пылевые бронхиты).   2. Неспецифические заболевания: 2.1. Кожи 2.2. Глаз 2.3. Легких (пневмония, туберкулез, рак и т.д.)

 
Аэрозоль дезинтеграции образуется в результате механического измельчения твердых материалов при взрыве, дроблении, помоле; аэрозоль конденсации образуется при возгонке твердых веществ при использовании электрогазосварки, газорезки, плавки металла и др., вследствие охлаждения и конденсации паров металлов и неметаллов.

Органическая пыль может быть животного или растительного происхождения (шерстяная, комбикормовая, костяная, древесная, хлопковая, льняная и др.); неорганическая пыль может быть минеральной и металлической (кварцевая, силикатная, цементная, цинковая, железная, медная, свинцовая и др.); с мешанная пыль широко встречается в металлургической, горнодобывающей и химической промышленности; искусственная пыль (пыль резины, смол, красителей, пластмасс и др.) характерна для предприятий нефтехимической, лакокрасочной и других видов промышленного производства.

Первостепенное значение для гигиенической характеристики производственной пыли имеет размер частиц или степень дисперсности аэрозолей, определяющих не только скорость оседания пыли, но и ее задержку и глубину проникновения в органы дыхания. По дисперсности пыль разделяется на мелкодисперсную и ультрамикроскопическую (размер частиц пыли до 0,25 мкм); среднедисперсную или микроскопическую (размер от 0,25 до 10 мкм); крупнодисперсную (размером свыше 10 мкм).

Физические, физико-химические и химические свойства пыли во многом определяют характер ее токсического, раздражающего и фиброгенного действия на организм человека. Основную роль в характере общетоксического и специфического действия пыли играют не только ее концентрация в воздухе рабочей зоны или атмосферном воздухе, но и плотность и форма частиц пыли, ее адсорбционные свойства, растворимость частиц пыли и электрозаряженность.

Производственные аэрозоли, по своему повреждающему результирующему воздействию, можно разделить на аэрозоли преимущественно фиброгенного действия (АПФД) и аэрозоли, обладающие преимущественно общетоксическим, раздражающим, канцерогенным и мутагенным действием. Согласно классификации (1996 г.), в зависимости от пневмофиброгенной активности пыли, пневмокониозы разделены на три группы: пневмокониозы от воздействия высокофиброгенной и умереннофиброгенной пыли; пневмокониозы от воздействия слабофиброгенной пыли; пневмокониозы, обусловленные воздействием аэрозолей токсико-аллергенного действия.

 
Влияние пыли на организм. Экспериментальными и клиническими наблюдениями получено огромное количество научных данных, касающихся патогенеза действия пыли на живой организм. Существует несколько теорий механизма действия пыли – механическая, токсико-химическая, «коллоидная», биологическая и ряд других. В основе этих теорий лежит то, что ведущую роль в развитии пылевых заболеваний легких играют макрофаги, фагоцитирующие пылевые частицы, содержащие свободную двуокись кремния (SiO2). Двустадийность механизмов развития пылевой патологии заключается в повреждении пылевыми частицами фагоцитирующих клеточных элементов и, в последующем, токсическом действии продуктов жизнедеятельности и разрушения макрофагов на легочную ткань.

Клинико-морфологическими исследованиями доказано, что фиброгенная пыль способна вызывать в органах дыхания заболевания со стороны верхних дыхательных путей, формирование узелковых и диффузно-склеротических форм легочного пылевого фиброза – пневмокониоза и хронического бронхита.

Согласно этиологического признака, выделены следующие формы пневмокониоза: силикоз, развивающийся вследствие вдыхания пыли, содержащей свободный диоксид кремния; силикатозы, возникающие при попадании в легкие пыли, в которых двуокись кремния находится в связанном состоянии с другими соединениями (асбестоз, талькоз, поливиноз, неференоз и др.); карбокониозы, обусловленные воздействием углеродсодержащих видов пыли (каменного угля, кокса, сажи, графита); металлокониозы, развивающие под воздействием пыли металлов и их окислов (бериллиоз, сидероз, алюминоз, баритоз, станиоз и др.); пневмокониозы, развивающиеся вследствие вдыхания органической пыли животного, растительного и синтетического происхождения (биссиноз, багасоз, микоз и др.); пневмокониозы, обусловленные воздействием смешанной пыли, содержащей свободную двуокись кремния (антракосиликоз, сидеросиликоз, силико-силикатоз) и не содержащие ее или с незначительным содержанием.

Механизмы патологических реакций, развивающиеся в организме при воздействии пыли металлов, смешанной и органической пыли, имеют ряд особенностей. Так, при вдыхании пыли металлов, обладающих токсическими свойствами, параллельно развитию фиброза в легочной ткани, выявляются симптомы хронической интоксикации. Пневмокониозы, возникшие при влиянии смешанной пыли, характеризуются преимущественно интерстициальными изменениями со стороны легочной ткани, возможно развитие узелковых форм фиброза. Пневмокониозы, возникшие при воздействии органической пыли, отличаются умеренно выраженным легочным фиброзом, сочетающимся с аллергическими, бронхоспастическими и воспалительными изменениями бронхо-легочной системы. Следует отметить более легкое клиническое течение указанных выше форм пневмокониозов, чем при силикозе.

Кроме силикоза и пневмокониозов, под воздействием промышленной пыли могут развиваться хронические бронхиты, пневмонии, астматические риниты и бронхиальная астма. Отдельные виды фиброгенной пыли могут приводить к развитию злокачественных новообразований. Так, длительное вдыхание пыли асбеста сопровождается не только развитием пылевого фиброза (асбестоза), но и развитием опухоли плевры (мезателиомы) и рака бронхов. Раздражающее, сенсибилизирующее и фотодинамическое действие пыли приводит к развитию аллергических дерматитов, экземы, фолликулитов. Пыль может оказывать влияние на орган зрения и приводить к воспалительным процессам в конъюнктиве (конъюнктивиты), а в некоторых случаях и к развитию катаракты.

Неблагоприятные микроклиматические условия, воздействие ряда биологических и физических факторов производственной среды способны потенцировать неблагоприятное влияние пылевого фактора на организм и приводить к развитию заболеваний со стороны органов дыхания.

 
Гигиеническое нормирование пыли. Методическими указаниями «Измерение концентраций аэрозолей преимущественно фиброгенного действия» № 4436-87 регламентировано измерение концентраций производственной пыли, гигиенические нормативы содержания которой установлены по гравиметрическим (весовым) показателям, выраженным в миллиграммах на кубический метр (мг/м3).

Для аэрозолей преимущественно фиброгенного действия, содержащих свободную двуокись кремния, гигиенический регламент (ПДК) для воздуха рабочей зоны составляет – 1 мг/м3 (при содержании SiO2 10% и более) и 2 мг/м3 (при содержании SiO2 менее 10%). Для других видов пыли ПДК в воздухе рабочей зоны установлены от 2 до 10 мг/м3. Для пыли, содержащей природный асбест, средне-сменная концентрация составляет 0,5 мг/м3, а максимально разовая концентрация – 2.0 мг/м3. В настоящее время утверждены предельно допустимые концентрации для более 100 видов пыли, оказывающих фиброгенное действие.

Для характеристики реальных условий труда, получения объективных сведений о вредных факторах производственной среды и показателей состояния здоровья рабочих промышленных предприятий целесообразно определять как максимально-разовые (МРК), так и средне-сменные концентрации (ССК) воздуха производственных помещений.

МРК – концентрация аэрозолей, определяемая по результатам непрерывного или дискретного отбора проб аэрозоля в зоне дыхания работающих или рабочей зоне за промежуток времени, равный 30 мин, при технологии процесса, сопровождающийся максимальным образованием пыли.

,

где Смрк – концентрация всей витающей в воздухе пыли, мг/м3, М0 – вес фильтра до отбора проб пыли, мг; М1 – вес фильтра после отбора проб пыли, мг; V – объем воздуха, прошедшего через фильтр и приведенный к нормальным условия (V0);

Величину МРК пыли (С0) при дискретном измерении равной продолжительности отдельных измерений в течении 30 минут, рассчитывают как среднеарифметическое из разовых концентраций по формуле:

где С1, С2, …, Сn – результаты измерений, n – количество измерений.

 

Определение максимально-разовой концентрации, к сожалению, не дает возможности установить зависимость между дозой пыли, поглощенной организмом и степенью поражения организма. Для установления зависимости «доза-время-эффект» необходимо определение среднесменной концентрации, которая наиболее полно отражает наличие биологической связи между концентрацией пылевого фактора и состоянием здоровья человека.

 
ССК – концентрация аэрозоля, определяемая по результатам непрерывного или дискретного отбора проб в зоне дыхания работающих или рабочей зоне за промежуток времени, равный не менее 75% продолжительности смены, при основных и вспомогательных технологических операциях, а также перерывах в работе с учетом их длительности в течение смены.

При проведении санитарной экспертизы в области условий труда, связанной с определением содержания пыли в воздухе рабочей зоны, и, при превышении среднесменной концентрации, необходима оценка пылевой нагрузки (ПН) на организм работающего.

Пылевая нагрузка на органы дыхания работающего – это реальная или прогностическая величина суммарной экспозиции дозы пыли, которую рабочий вдыхает за весь период фактического или предполагаемого профессионального контакта с пылевым фактором.

ПН на органы дыхания рабочего (или группы рабочих, если они выполняют аналогичную работу в одинаковых условиях) рассчитывают, исходя из фактических Ксс АПФД в<воздухе рабочей зоны, объема легочной вентиляции (зависящего от тяжести труда) и продолжительности контакта с пылью:

ПН= КссÍNÍTÍQ

где Ксс – фактическая среднесменная концентрация в зоне дыхания работника; N – число рабочих смен в календарном году (например, 248); T – количество лет контакта с АПФД; Q – объем легочной вентиляции за смену, м3.

Согласно СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к воздуху производственных помещений» № 355 от 14.07.2005 г., СанПиН «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» № 355 от 14.07.2005 г. МЗ РК рекомендуется использование следующих усредненных величин объемов легочной вентиляции, которые зависят от уровня энерготрат и соответственно категорий работ. Для работ категории Iа-Iб легочная вентиляция за смену составляет 4 м3, для категории IIа-IIб – 7 м3 и категории III – 10 м3.

Для получения фактической или прогностической величины пылевой нагрузки, последнюю можно рассчитать за любой период работы в контакте с пылью.

 

Полученные значения фактической пылевой нагрузки сравнивают с величиной контрольной пылевой нагрузки (КПН), значение которой рассчитывают в зависимости от фактического или предполагаемого стажа работы, ПДК пыли и категории работ:

КПН = ПДКсс , N . T . Q,

где ПДКсс – среднесменная ПДК, мг/м3; N – число рабочих в календарном году; T – количество лет контакта с АПДФ; Q – объем легочной вентиляции за смену, м3.

При разработке алгоритма системы оздоровительных мероприятий (Рисунок № 18) основные гигиенические требования должны предъявляется не только к знанию физико-химических свойств пыли, ее токсичности и опасности, но и к технологическим процессам и оборудованию, вентиляции, строительно-планировочным решениям, рациональному обслуживанию рабочих мест, использованию средств индивидуальной защиты. При этом необходимо руководствоваться санитарными и гигиеническими правилами и нормами, которыми определены соответствующие требования к технологическим процессам и производственному оборудованию.

 


Алгоритм гигиенической оценки производственной пыли
Оценка физико-химических свойств пыли
Растворимость
Электрозаряженность
Дисперсность
Химический состав
Рисунок № 18
Оценка действия пыли на организм
Аллергенное
Токсическое
Канцерогенное
Фиброгенное
Мутагенное
Методы исследования пыли в воздухе рабочей зоны
Определение содержания SiO2
Определение дисперсности
Весовой метод
Определение химического состава
   
 

Профилактические мероприятия. Мероприятия по ограничению неблагоприятного воздействия пыли на работающих в условиях производства должны включать меры технологического, санитарно-технического, медико-профилактического и организационного характера. Важную роль в системе профилактических мероприятий играют нормативно-правовые акты, которыми регламентированы величины ПДК аэрозолей в воздухе рабочей зоны, определены санитарные правила по устройству и содержанию промышленных предприятий, сформулированы методические рекомендации по профилактике профессиональных заболеваний органов дыхания и мн.др.

К технологическим мероприятиям, обеспечивающим борьбу с производственной пылью, относятся замкнутые и полузамкнутые циклы и безотходные производства, обеспечивающиеся санитарно-технической вентиляцией (Рисунок № 19).

 

Системы промышленной вентиляции
Механическая
Естественная
Общеобменная
Местная
Вытяжная
Приточная

Рисунок № 19  

 

 


Являясь важнейшим санитарно-техническим мероприятием, направленным на снижение уровня запыленности производственной среды, вентиляция позволяет локализовать источник пылеобразования и не допустить ее распространения по всему объему производственного помещения. Для этого приемники вытяжной вентиляции следует максимально приблизить к источнику пылеобразования и обеспечить оптимальные скорости движения воздуха в сечении приемника вытяжной вентиляции. Вентиляция, как оздоровительное мероприятие, должна применяться в сочетание с технологическими мероприятиями.

 
Эффективной мерой по предупреждению пылеобразования является комплексная автоматизация и механизация трудовых процессов, изменение технологии производства. Ряд инженерно-технических мероприятий, направленных на борьбу с запыленностью воздуха, основан на применении воды, используемой для увлажнения материалов – источников пыли, регулярной влажной уборки производственных помещений и рабочих мест. Дополнительными средствами защиты органов дыхания от воздействия пыли являются средства индивидуальной защиты (СИЗ) – респираторы, маски, шлемы, спецодежда.

Предварительные, перед поступлением на работу, и периодические медицинские осмотры являются главными медико-профилактическими мероприятиями по защите работающих от воздействия производственной пыли. Важное значение в системе лечебно-профилактических мероприятий, направленных на повышение реактивности и резистентности организма, отводится обеспечению работающих контингентов лечебно-профилактическим питанием и молоком, витаминизации, рациональной организации режимов труда и отдыха. На производствах, связанных с воздействием пыли, должны проводиться мероприятия по диагностике, лечению, экспертизе трудоспособности и трудоустройству заболевших.

Date: 2015-09-05; view: 1071; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию