Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь факторов здоровья человека





 

Человек, его здоровье, эмоции, творчество, работоспособность - все это взаимосвязанные факторы. Только человек здоровый духовно и физически может творить, изобретать, целиком и полностью отдавать себя работе.

Современное человечество представляет собой систему, основанную на все расширяющейся эксплуатации воды, биогенов, энергии, почвы и других органических ресурсов.

Здоровый образ жизни - это поведение человека, направленное на сохранение и укрепление здоровья, способствующее полноценной, содержательной, успешной жизни, в которой человек в полной мере мог бы раскрыть и реализовать свои способности и возможности.

«Здоровье не все, но все без здоровья - ничто», - говорил Сократ. Только здоровому человеку свойственно ощущение полноты жизни.

Здоровый образ жизни - это образ жизни, воспитывающий гармонично развитую личность, помогающий стойко переносить жизненные невзгоды, психические и физические нагрузки, включая природные, социальные и личностные.

Если норма является физиологической мерой здоровья, характеризует организм и его составные компоненты с количественной стороны, то здоровье - это комплексная, интегральная и качественная характеристика организма и личности человека. Здоровье - это состояние максимальной адаптации (биологической и социальной) человека к окружающей среде. В преамбуле устава Всемирной организации здравоохранения говорится, что здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Здоровье является таким состоянием человека, которое согласуется с характерными для данного общества идеалами здоровья, развития и совершенствования человека.

Психологами отмечено, что чем хуже здоровье человека, тем хуже его настроение, а, следовательно, имеют место нежелание работать, понижение производительности труда. Поэтому между людьми возникают конфликты, недопонимание. Таким образом, все - и здоровье и творчество - зависит от самого человека.

Семь составляющих здоровья:

ü Правильная (традиционная) духовная ориентация;

ü Отсутствие вредных привычек;

ü Правильное питание;

ü Достаточная физическая активность;

ü Хороший психологический климат в семье и на работе;

ü Внимательное отношение к своему здоровью;

ü Сексуальное поведение, направленное на создание семьи.

Семь составляющих болезни:

ü Ложная (как правило, «экзотическая») духовная ориентация;

ü Курение, неумеренное винопитие, наркомания. Злоупотребление лекарствами, особенно антибиотиками;

ü Неправильное питание (несбалансированное по количеству и качеству, искусственная пища, «пища ларьков», пища не по сезону).

ü Гиподинамия или, наоборот, перегрузка атлетической гимнастикой или физической работой.

ü Стрессы и неумение им противостоять.

ü Безалаберное отношение к своему здоровью (нежелание следить за собственным здоровьем, неправильно проведенные оздоровительные процедуры).

ü Неправильное или аморальное сексуальное поведение.

Значение сохранения здоровья неуклонно возрастет по мере влияния технотизированной окружающей среды на человека и его организм.

Состояние здоровья сказывается на всех сферах жизни людей. Полнота и интенсивность многообразных жизнепроявлений человека находятся в непосредственной зависимости от уровня здоровья, его качественной характеристики. Внешний потенциал физической, психической и умственной деятельности служит важнейшим залогом полноценной жизни человека. Здоровье выступает в качестве одного из необходимых и важнейших условий активной, полноценной жизни человека и общества. Человек, его здоровье, эмоции, творчество, работоспособность - все это взаимосвязанные факторы.


Заключение

 

Итак, взгляд на здоровье как наивысшее по своему значению жизненное благо имеет тысячелетнюю традицию. Причем по мере роста благосостояния населения, удовлетворения его естественных первичных потребностей в пище, жилье и других благах, - относительная ценность здоровья в глазах человека все более возрастает, и он уделяет ему все большее внимание.

Человек всегда стремился к укреплению своего здоровья, мечтал об увеличении силы, ловкости, выносливости. Эти чаяния и грезы людей отражены в народном творчестве и мифологии всех времен и народов. Здоровье не существует само по себе, раз и навсегда данное, постоянное и неизменное. Оно нуждается в постоянной и тщательной заботе на протяжении всей жизни человека.

Здоровье - это количество резервов в организме, это максимальная производительность органов при сохранении качественных пределов их функций.

Здоровье обеспечивает стабильную жизнедеятельность организма. Наряду с основными компонентами народного благосостояния, материального и духовного богатства, уровень жизни человека зависит от уровня его здоровья, а также от масштабов использования резервов его психофизического потенциала. Здоровье индивида и общества всегда выступало одним из важнейших факторов, определяющих статус цивилизации на временном векторе истории человечества. Здоровье - это естественная, абсолютная и непреходящая ценность, занимающая самую высокую ступень на иерархической Лестнице ценностей, а также в системе таких степеней бытия, как интересы и идеалы, гармония, красота, смысл и счастье жизни, творческий труд, программа и ритм жизнедеятельности.

Только человек здоровый духовно и физически может творить, изобретать, целиком и полностью отдавать себя работе.


Список использованной литературы:

 

1) Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания. - Новосибирск: ЮНВА, 2008.

2) Карнешов С.Х. Концепции современного естествознания. - М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 2009.

3) Концепции современного естествознания. Учебник для вузов - М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997.

4) Концепции современного естествознания.Учебник для вузов. - Ростов н/Д: Феникс, 2007.

5) Рузавин Г.Н. Концепции современного естествознания. - М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 2009.

Date: 2015-09-05; view: 1494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию