Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическое здоровье





Физическое здоровье мы понимаем как оптимальное протекание всех физиологических процессов и отсутствие жалоб на здоровье на фоне высокого иммунитета!

Сегодня, увы, в физическом теле процессы не проходят так, как надо, прежде всего потому, что человек серьезно физически недогружен.

Практика работы с телом уходит своими корнями к глубокой древности. Представьте на мгновение, как под жарким солнцем Древней Греции Пифагор тренировал своих учеников, добиваясь их физического совершенства. Возможности своего тела интересовали человека с древних времен, но в каждое время по-разному. Потому что в разное время у физического тела были разные задачи.

 

- Раньше и сейчас

Еще несколько веков назад человек всю свою энергию направлял в основном на внешнюю среду, т. е. объектом приложения его сил был внешний мир. Отсюда вытекали и требования к физическому телу. По мере своего развития человек начал направлять свою энергию уже на себя, в частности на свое физическое тело, т. е. объектом приложения сил стал он сам и сам стал формировать свое физическое тело. Кому-то нужна гора мускулов, а кому-то гибкость во всем теле, кому-то тело, устойчивое к холоду, а кому-то брюшко и лысый череп как признак респектабельности.

Работа над телом - это уже определенное достижение человечества. Но даже сейчас, если вы приедете в глухую деревню и начнете там заниматься бегом, сельчане вас не поймут. Они понимают сажать, копать, рубить, но сознательно перенести усилия на свое тело для них непривычно и незнакомо. Для более культурного социума, города например, это мероприятие вполне обыденно. Но как насмешка судьбы - бег в большом городе вреден по экологическим соображениям, а в деревне полезен.

Физическая культура стала примерно с XIX века частью бытовой культуры, а к XX веку приобрела массовый характер. Тем не менее о физическом совершенстве сегодня не так много знают, как принято думать. Этому есть много примеров. Все мы часто видим физкультурников, бегущих вдоль шоссейной дороги и с наслаждением вдыхающих автомобильные выхлопы. Все мы видели девочек, курящих после шейпинга,- значит, они не знают, что после физических нагрузок сигарета вдвойне опасна. Все слышали адептов моржевания, утверждающих, что купание в проруби - панацея от всех болезней. А то, что мясо «страшно вредно», слышали?.. Все всё видели, и все всё знают. Так вот, начнем нашу беседу с рубрики…

 

- Особенность сегодняшнего дня

Человек не придет к здоровью, не имея духовной ориентации, так как именно она диктует вид физического тренинга, которым он будет заниматься: ходить по огню, медитировать или подходить к здоровью с точки зрения известных в нашей культуре оздоровительных техник.

Начинать работу над собственным здоровьем надо с вопросов Духа. Да, но ситуация сегодня какая-то «закрученная». В настоящее время многим людям параллельно с вопросами Духа надо очень осторожно поправлять свое здоровье. Иначе ни на что не хватит сил, а само стремление будет скомпрометировано. Сегодня у очень многих нет сил ни «держать пост», ни выполнять христианские заповеди, нет сил просто жить и быть честным человеком. Да и вообще, вряд ли правильно, когда экзальтированная больная особа берется за духовные проблемы,- часто из нее выходит заурядный фанатик, которому все равно чем заниматься, лишь бы лоб расшибить. Либо человек вообще сорвет себе здоровье неумеренным постом. Опыт показывает, что поклонники многих экстравагантных оздоровительных систем возвращаются в конце концов к «своим» оздоровительным практикам, правда кое-что прихватив по дороге. Но поскольку сегодня все делается наоборот, то я и начну с «наоборот».

Итак, каждый человек ответственен за своё здоровье и благополучие. Достижение хорошего уровня здоровья и благополучия – это непрерывный процесс в жизни человека, при котором подразумевается определённая жизненная позиция и повседневное поведение. Для достижения высокого уровня индивидуального здоровья каждый должен стремиться выработать в себе ряд наиболее необходимых качеств, которые способствуют сохранению и укреплению здоровья. Это, прежде всего, осознанное стремление к соблюде6ию норм здорового образа жизни, постоянное совершенствование своих физических и духовных качеств, бережное отношение к окружающей природной среде и её сохранение в силу своих возможностей, воспитания в себе убеждённости, что здоровье каждого человека зависит от здоровья окружающей природной среды.

Необходимо переосмыслить своё отношение к личному здоровью и понимать здоровье как личную, так и общественную ценность.

Здоровье человека зависит от внешней окружающей среды (природной, техногенной и социальной) и от умения человека безопасно вести себя в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях. Значит, для сохранения и укрепления здоровья необходимо постоянно учиться предвидеть опасности, оценивать обстановку и уметь действовать адекватно в складывающейся обстановке для снижения фактора риска для жизни и здоровья, формировать свою индивидуальную систему здорового образа жизни, обеспечивающую духовное, физическое и социальное благополучие.

В сохранении и укреплении здоровья большую роль играет здоровый образ жизни. По мнению А. В. Сахно, к ним относятся:

-деятельное в биологическом и социальном отношении существование человека (индивидуальная и общественнополезная, духовная или физическая деятельность);

- отказ от вредных привычек (злоупотребления алкоголем, курения, употребления наркотиков и токсических веществ);

- рациональное питание, сбалансированное качественно (белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы) и количественно (энергетическая ценность пищи и расход энергии в процессе деятельности);

- рациональная двигательная активность;

- соблюдение общечеловеческих норм и принципов морали.

Цель здорового образа жизни - создать условия для продолжительной, полноценной, насыщенной впечатлениями, эмоциями и радостью жизни человека, его активной творческой деятельности.

Физическое и духовное здоровье человека является основой его жизнедеятельности и работоспособности, т.е. его способности к работе, к физическому и умственному труду. Сохранению работоспособности на высоком уровне помогают тренировка, многократное повторение какой-либо работы. Важное значение имеет рациональная организация труда. Говорят, что усталость приходит прежде всего от бес-толковой работы. Там, где четко организован труд, человек последовательно наблюдает позитивные результаты своего труда, имеет место повышение и производительности труда, и настроения, что умножает силы и энергию человека, его творческую активность. Творчество человека - это создание чего-то нового в любых сферах человеческой деятельности. Творчество делает мир человека богатым, интересным, радостным, расширяет его горизонты. Решающее значение имеет создание нужных самому индивиду и другим людям ценностей, в том числе и тех, которые обеспечивают здоровье.


Date: 2015-09-05; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию