Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдельных категорий работников





При законодательном обеспечении регулирования труда отдельных категорий работников, учитываются не только социальные, но и медико-биологические особенности организма работающего населения. В процессе обоснования научных основ нормирования труда, исключительно важное значение имеют биологические, анатомо-физиологические, биохимические, иммунологические и другие особенности организма человека.

Как известно в рамках онтогенеза, индивидуальная жизнь человека сопровождается поэтапным, многосторонним, дифференцированным развитием отдельных органов и систем организма. Подростковый период характеризуется тем, что происходит завершение развития эндокринной системы и, в частности, репродуктивной функции. Формируется сбалансированное взаимоотношение между двумя координирующими системами организма – нервной и эндокринной.

Выраженные половые различия в напряжении физиологических функций диктуют необходимость учета этих особенностей при разработке соответствующих гигиенических нормативов, которые касаются прежде всего факторов производственной среды и трудового процесса. Так, для женщин характерны меньшая работоспособность и производительность труда, развитие в более ранние сроки утомления и переутомления, значительная частота нарушений репродуктивной сферы при выполнении работ со значительной физической нагрузкой, а также в условиях неблагоприятного воздействия химических, физических и биологических факторов, что является основанием для законодательного регулирования особенностей труда женщин.

Реакция женского организма на воздействие вредных производственных факторов, как правило, более выраженная, чем у мужчин. Повышенная реактивность женского организма на неблагоприятные факторы условий труда во многом зависит от анатомо-физиологических особенностей. Учитывая, что мышечная сила и выносливость женщин на 20-30% меньше, чем у мужчин, разного рода физические перегрузки приводят к заболеваниям опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы. Для женского организма крайне неблагоприятны факторы производственной среды, где доминирующее действие принадлежит химическим веществам, вибрации, шуму, неионизирующему и ионизирующему излучению.

Анатомо-физиологические возможности сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем как женщин и мужчин, так и лиц подросткового возраста значительно разнятся, поэтому разработка мер охраны здоровья женщин и работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, основывается как на общей методологической базе медико-биологических требований, в отношении условий труда, так и на специализированных физиолого-гигиенических подходах, обусловленных биологическими и физиологическими особенностями женского и растущего организмов.

 
Общеизвестно, что только к восемнадцати годам происходит окончательное формирование и созревание органов и систем организма подростков. Показатели мышечной силы и выносливости подростков в возрасте 16-18 лет составляют 80% от таковых у взрослых, а период восстановления после тяжелых физических нагрузок у подростков задерживается на 30% по сравнению со взрослыми. Интенсивный шум, вибрация, воздействие электромагнитных полей оказывает крайне неблагоприятное влияние не только на орган слуха, но сердечно-сосудистую, центральную нервную, эндокринную и другие системы. Очень чувствителен молодой организм к воздействию химических соединений и пыли.

Проблемы рационального использования труда лиц старших возрастных групп, работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда, работающих вахтовым методом, труда инвалидов требуют решений не только социально-экономических и медико-профилактических вопросов, но и создания адекватной законодательной базы. В сохранении здоровья указанных контингентов, обеспечении их высокой работоспособности и их трудового долголетия, важное значение имеет оптимальное нормирование трудовой деятельности – научное обоснование режимов труда и отдыха, соблюдение эргономических требований к производственному оборудованию, а также внедрение всего комплекса оздоровительных мероприятий на производстве.

Регулирование труда работников,

Date: 2015-09-05; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию