Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болтовые соединения. Классификация. Схема расположения болтов. Расчет болтовых соединения на высокопрочных болтах





Болтовые соединения надежны, просты в установке, не требуют сложного оборудования и распространены в монтажных соединениях металлических конструкций. Болтовые соединения по способу работы разделяют на срезные и фрикционные. Для срезных соединений применяют обычные болты грубой, нормальной и повышенной точности, для фрикционных соединений применяют высокопрочные болты. Кроме того существуют анкерные (фундаментные) болты.

Болты класса точности С (грубой точности) ставят в отверстия, диаметр которых на 2...3 мм больше диаметра стержня болта. При этом достигается легкость постановки болтов Болты класса точности С ставятся конструктивно без расчетов.

Болты класса точности В устанавливают в отверстия, диаметр которых на 1 - 1,5 мм больше диаметра стержня болта. Поэтому такие соединения менее деформативны требуют более высокой точности при образовании отверстий в соединяемых элементах конструкций.

Болты класса точности А устанавливают в отверстия, которые просверлены на проектный диаметр в собранных элементах и их диаметр больше диаметра стержня болта на 0,25 - 0,30 мм, а сами болты имеют только минусовой допуск на диаметр стержня. Такие болты изготовляют точением и поэтому имеют высокую стоимость.

По прочности болты подразделяют на классы прочности. Класс прочности болта обозначают двумя цифрами, разделенными точкой, например 4.6, 5.8, 6.6. Максимальные болты 8.8 для обычных и 10.8 для высокопрочных. В обозначении класса прочности болта закодированы механические свойства материала болта:

первая цифра, умноженная на 10, обозначает минимальное временное сопротивление материала болта в кН/см2;

произведение чисел - предел текучести материала болта в кН/см2;

В болтовых соединениях при действии продольной силы N, проходящей через центр тяжести соединения, распределение этой силы между болтами принимают равномерным.

Расчетное усилие Nb, которое может быть воспринято одним болтом, следует определять по формулам:

на срез Nb = RbsγbAns;

на смятие Nb = Rbpγbd Σ t;

на растяжение Nb = RbtAbn

Rbs, Rbp, Rbt - расчетные сопротивления болтовых соединений;

d - наружный диаметр стержня болта;

А = πd2/4 - расчетная площадь сечения стержня болта;

Аbn - площадь сечения болта нетто;

Σ t - наименьшая суммарная толщина элементов, сминаемых в одном направлении;

ns - число расчетных срезов одного болта;

γb - коэффициент условий работы соединения для болтов класса точности А равен 1, для болтов класса точности В, С равен 0,9.

Количество n болтов в соединении при действии продольной силы N следует определять по формуле

,

Схема расположения:

Date: 2015-09-05; view: 4026; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию