Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение специалистов об ипотечном кредитовании в России





 

По развитию ипотечного кредитования регионы страны значительно отличаются друг от друга. Согласно сведениям, размещенным на сайте АИЖК глубина коррекции региональных рынков в сторону снижения объемов выдачи ипотечных кредитов стала также очевидна по итогам 3 квартала 2008 г. Сокращение выдачи ипотеки региональными банками в некоторых регионах было очень существенным. В 36 регионах объемы выдачи ипотечных кредитов за 3 квартал снизились. По итогам 2 квартала таких регионов было всего 8.

В некоторых регионах снижение составило более 40%: Костромская область - 47%, Алтайский край - 43%, Томская область - 32%, Астраханская область - 30%. Регионы, в которых отмечен значительный рост, это, прежде всего, регионы с недостаточным уровнем социально-экономического развития и низким уровнем ипотечной задолженности на душу населения: Республика Коми (+321%), Чукотский АО (+95%), Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Магаданская область, РСО Алания.

Снижение ипотечного кредитования перестает поддерживать платежеспособный спрос. Помимо этого, повышение ставок до 25% и "высокие ожидания" населения относительно возможного снижения цен на жилье приводят к снижению количества сделок на рынке, а это, в свою очередь, к снижению цен на жилье.

Чем больше доля ипотечного кредитования (более 20%) составляла в общем количестве сделок с жильем, тем большее давление испытывает рынок.

Наибольших ожиданий относительно коррекции цены жилья следует ожидать в тех регионах, где одновременно выполняются следующие условия.

Доля ипотечного кредитования составляла более 20%, - в этих регионах отмечается снижение количества сделок купли-продажи между физическими лицами и снижается выдача ипотечных кредитов (количество и объемы). Высокая доля заключенных договоров долевого участия при строительстве жилья в общем объеме сделок также свидетельствует о наличии значительного риска незавершенного строительства. При этом, как показывает международная практика (в частности текущая ситуация в США), в случае существенного падения цен на недвижимость растет доля просрочек и дефолтов по ипотечным кредитам, поскольку заемщики все чаще сталкиваются с ситуацией, когда они должны обслуживать долг, размер которого выше стоимости самого жилья. В свою очередь, рост просроченной задолженности из-за повышенного риска ограничивает количество вновь выдаваемых кредитов.

Обратимся к мнению специалистов.

В 2005 г. считалось, что рост стоимости квадратного метра жилья в России продолжался, и ипотечное кредитование в какой-то мере стимулировало этот процесс. Изначально появление ипотеки способствовало росту спроса на жилье, и при отсутствии действенных мер, направленных на увеличение строительства нового доступного жилья, дальнейшее повышение спроса на ипотеку вызовет еще больший рост цен. В результате количество граждан, которые смогут рассчитывать на улучшение жилищных условий с помощью ипотеки, будет сокращаться.

Директор центра ипотечных программ "МИЭЛЬ" компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" Елена Панова считала, что значительных изменений в составе банковских ипотечных продуктов в тот период времени не отмечалось. Процентную ставку за пользование кредитом банки устанавливали в зависимости от того, на каком рынке покупается объект недвижимости. Так, ипотечный кредит для приобретения квартиры в новостройке мог быть предоставлен под 11-18% годовых в валюте, тогда как на вторичном рынке ставки были несколько ниже - 9-15%. Собственные средства заемщика при покупке квартиры на вторичном рынке с помощью ипотеки должны были составлять не меньше 10-20%. Большая часть банков предоставляла кредиты на приобретение объектов только вторичного рынка. Тем не менее, некоторые финансово-кредитные учреждения постепенно выходили на рынок новостроек: к примеру, Сбербанк и Райффайзенбанк предлагали программы кредитования покупки квартир в строящихся домах с объемом минимального первоначального взноса 10-30%.

Специалистов рынка ипотечного кредитования беспокоили проблемы, связанные с относительно небольшим уровнем кредитования населения в сфере приобретения жилья.

В связи с этим интересны выводы вице-президента Ассоциации банков Северо-Запада Виктора Титова. По его словам ипотечное кредитование тормозили в первую очередь две причины.

Первая - существенный разрыв между уровнем доходов населения и стоимостью жилья. Даже 30%-ный первоначальный взнос для большинства граждан России был неподъемен. К этому надо добавить, что нынешние ставки кредитования увеличивают стоимость квартир, приобретаемых по ипотечной схеме, примерно в два раза.

Вторая причина, по которой, по мнению вице-президента АБСЗ, не приходится рассчитывать на серьезное изменение к лучшему в ипотечном кредитовании - отсутствие у российских банков "длинных" денег. Потому и на ипотечном рынке игроками выступают либо банки с государственным участием, либо те, кто имеет доступ к иностранным финансовым ресурсам.

Очень интересны результаты опроса общественного мнения, проведенного одним из агентств недвижимости. По его данным большинство (58%) граждан считают основной причиной неразвитости ипотеки в России слишком большую процентную ставку; 25,5% считают виновником широкое распространение системы "серых" зарплат, которые не позволяют людям подтвердить гражданам свой доход и получить необходимый официальный кредит, который они в силах возвратить; 12% считают, что сроки погашения очень малы. При этом 3% опрошенных уверено, что ипотека просто не нужна, а 1,5% - считают, что в данной сфере все обстоит просто хорошо.

В 2005 г. делались прогнозы, что ипотека в России будет развиваться в том же направлении, что и весь западный ипотечный рынок, и наступит время, когда покупку жилья без использования кредитного инструмента будет просто невозможно себе представить.

Но разразившийся в 2008 г. финансовый кризис значительно повлиял на рынок ипотеки России. Многие банки прекратили предоставлять ипотечные кредиты и свернули ипотечные программы. Те же банки, которые продолжили работать с ипотекой, значительно изменили (ужесточили) условия ипотечных программ. Существенно меняются условия кредитования, сроки выдачи кредитов, ставки. И дальше эти условия будут изменяться семимильными шагами.

Если и раньше кредит был доступен весьма ограниченному кругу лиц, то сейчас в условиях финансового кризиса получить его стало практически невозможно. На него можно рассчитывать только при наличии денежных средств на первоначальный взнос, личная уверенность заемщика на стабильность собственных доходов.

В противном случае, по мнению специалистов в сфере кредитования, необходимо ждать, рассчитывая на то, что поддержку ипотечным программам как инструменту решения жилищных проблем граждан, будет оказывать государство. В связи с этим необходимо развитие системы рефинансирования ипотечных займов, а также их реструктуризации.

 

Заключение

 

Date: 2015-09-05; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию