Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомические и физиологические основы эмоций





Различие человека и животного в строении головного мозга очень велико, так же как и в высшей нервной деятельности. Огромная пропасть между умом человека и животного очевидна, но это не распространяется на область эмоций. Конечно же, это обнаруживается только при основных низших эмоциях - страх, гнев, радость и т.д.

Существуют различия в строении полушарий мозга. С полушариями мозга связана высшая нервная деятельность человека. А центры эмоций, и вообще они сами относятся к участкам старой коры, к ядрам, спрятанным в глубине головного мозга, к подкорковым образованиям, а они у человека и животных имеют сходство (Приложение 1). Отсюда и сходство в низших эмоциях.

Некоторые исследователи предположили, что возникновение той или иной эмоциональной реакции зависит от интенсивности и продолжительности действия на данный участок коры. Большинство ученых считают главным то, что все участки мозга, ответственные за эмоциональные проявления, связаны в одну систему, и каждый из них вносит что-то свое в проявление конкретной эмоции. Кроме этого, ученые впоследствии установили, что на возникновение эмоций также оказывают влияние и другие системы организма: пищеварительная, эндокринная, а также информация извне.

Эмоции проявляются как внешнее поведение и как перестройка внутренней среды организма, имеющая своей целью адаптацию организма к среде обитания. Например, эмоция страха подготавливает организм к «поведению избегания»: активизируется ориентировочный рефлекс, активирующая система мозга, усиливается работа органов чувств, в кровь выделяется адреналин, усиливается работа сердечной мышцы, дыхательной системы, напрягаются мышцы, замедляется работа органов пищеварения, и тому подобное.

Также после проведения многих опытов ученые выявили, что эмоции бывают «ложными» и «истинными». «Ложные» эмоции существуют, когда раздражение глубинных структур мозга сопровождается лишь эмоциональным выражением без соответствующего эмоционального переживания. Ярким примером может служить болезнь Паркинсона (развивается на почве склеротических изменений сосудов подкорковых отделов мозга). Такие больные могут внезапно проявлять мимические выражения эмоций, не испытывая их: начинают смеяться, когда совсем не смешно, либо плакать, когда совсем не грустно. Или, наоборот, у больного масса душевных переживаний, но при этом его лицо ничего не выражает. Можно привести еще пример ложных эмоций. Актеры всегда ими пользуются для своей игры, и это делается намеренно, достигается тренировками без всяких нарушений головного мозга.

 

Date: 2015-09-05; view: 1393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию