Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толкование на второе послание к Фессалоникийцам апостола Павла





 

[2:1-4] Молим вас, братья, пришествием Господа нашею Иисуса Христа и нашим собранием к Нему: не легко обманывайтесь вашими чувствами, не смущайтесь ни от духа, ни от слова, ни от послания, будто бы нами посланного, что уже наступает день Господень. Да не обольстит вас сейчас никто: [ибо день тот не придёт], пока не наступит прежде ослабление и не откроется ч еловек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, что называется Богом или что почитается, так что сядет в храме Божием, выдавая себя за Бога.

Он молит их не принимать легкомысленно то мнение, что будто бы уже наступает пришествие Господа, и наказывает, чтобы не верили, даже если кто-нибудь станет вещать, подобно пророку, в духе ли, в слове ли, через послание ли, как бы написанное от имени апостолов, – дабы не соглашались [со всем этим]. Ибо ловкие люди ради обмана имеют обыкновение сочинять послания под именем какого-нибудь знаменитого мужа, дабы авторитет имени смог доставить то, что невозможно получить само по себе. [Все] это для того, чтобы они (люди) по неосторожности заблуждения, пока не обнаружилась истина, были бы соблазнены поклоняться диаволу, который дойдет до того, что явится под именем Спасителя, обманывая благочестивых, и пожелает, чтобы ему поклонялись, – и так будет вводить в заблуждение верующих в Христа. Но чтобы бесстыднейший Сатана не имел ни места, ни случая для обмана, что, как он полагает, у него имеется, он (Павел) указал время и знамения пришествия Господня. Ибо Господь приидёт не прежде, чем ослабнет Римское царство, и [тогда] появится Антихрист, который станет уничтожать благочестивых и вернёт свободу Римлянам, однако же во имя свое. Ибо, зная, что Господь приидет, чтобы обуздать его, он присвоит себе Его имя и, дабы царство его казалось истинным, привлечет к себе тех, кто вместе с ним погибнет; так что в храме Господнем сядет на месте Христа, чтобы называли Богом его, а не Сына Божия. Поэтому и в Евангелии Господь говорит Иудеям: Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если другой придёт во имя своё, его примете (Ин 5:43). Вот почему из-за обрезания – а нужно полагать, по крайней мере, что он придёт обрезанным, – Иудеи проникнутся доверием к нему. Таким образом апостол (Павел) в Послании к Фессалоникийцам учит всех быть осмотрительными в деле такого рода.

[2:5-6] Не помните ли, что я, ещё находясь у вас, говорил вам это? И ныне знаете, что удерживает, чтобы открылся в своё время.

Он говорит, что остается лишь открыться тому, кому, надлежит прийти раньше Господа; чтобы [мы] могли уже надеяться и на приход Господа. Об этом он сказал прикровенно, говоря: пока не наступит прежде ослабление. Следует разуметь, что речь идет об ослаблении Римского царства, о чём я сказал выше: когда оно пойдёт на убыль и когда появится Антихрист, тогда, надо верить, [скоро] наступит пришествие Господне.

[2:7] Ибо тайна беззакония в действии. Удерживающий ныне да держит, пока не будет [взят] от среды. Начало тайне беззакония положил Нерон, который из любви к идолам погубил апостолов, подстрекаемый отцом своим диаволом, вплоть до Диоклетиана [1011]и в новейшее время – Юлиана [1012]* [1013], который из-за некоторых черт характера и по слабости [своей] не смог осуществить начатые гонения, ибо не было дано позволения свыше. Их (императоров-гонителей) использует в качестве слуг Сатана, чтобы, объявив под множеством богов одного истинного Бога, держать людей в заблуждении [1014]до тех пор, пока будет стоять Римское царство. Вот что значит, когда он говорит: пока не будет [взят] от среды.

[2:8-9] И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьёт духом уст Своих и уничтожит явлением пришествия Своего. Его же пришествие будет по действию Сатаны, со всей властью (т omni potestate) и знамениями и чудесами ложными.

Итак, как было сказано, Антихрист явится после ослабления Римского царства. Ибо диавол знает, что в ближайшее время ему угрожает гибель. После ослабления же Римского царства он будет послан с небес вниз и, низверженный на землю, как сказано в Откровении апостола Иоанна (12:9), будет выбирать, как и через кого, с позволения истинного Бога, показать знамения и добродетели. Он будет привлекать [людей] к себе, чтобы [они] поклонялись ему как Богу. Ведь он будет подражать Богу, – подобно тому, как Сын Божий, будучи рожден или сотворен человеком, проявил божественную природу свою знамениями и добродетелями, так и Сатана явится в образе человеческом, чтобы с помощью ложных добродетелей выставить себя Богом, как сказано выше.

Раскрытие же тайны беззакония следующее: когда придёт Антихрист, он будет признан как Бог тех, кого и прежде по приказу его народ почитал как богов [1015], из которых он сам первый или главный, что он и докажет с помощью знамений и добродетелей. О ложных знамениях он (Павел) сказал, конечно, потому, что тот (Сатана-Антихрист) желает благодаря знамениям внушить веру в то, чего нет; дабы обмануть тех, к кому он придёт. Об этом и говорят святые (=апостолы, пророки), чтобы известно было, чего [следует] остерегаться.

[2:10] И со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли благодати истины для своего спасения. Он говорит, что неправедное обольщение чудес его постигнет тех, кто должен погибнуть; ибо, поскольку они пренебрегли благодатью истины, через которую могли спастись, как говорили апостолы, они преданы диаволу; ведь Бог отступается от тех, кто не желает спастись.

[2:11-12] И потому пошлёт им Бог действие обмана, так что они будут верить лжи; да будут осуждены все, не веровавшие истине, но благоволившие неправде. Действие заблуждения означает веру в ложь, [подобно тому] как те, которые не желают соглашаться, что день есть свет солнца, называют днём сумерки, так и впавшие в заблуждение будут осуждены без возражения как недруги истины, ревнители неправды.

Латинское толкование на Откровение Иоанна Богослова, помещенное в Патрологии Миня (PL 17, 765-970) в числе сочинений Амвросия Медиоланского, на самом деле не принадлежит перу этого отца Церкви. Ряд обстоятельств заставляет отнести этот труд к позднейшему времени. Библейские цитаты приводятся здесь по Вульгате Иеронима Стридонского; в одном месте перечисляются авторитетные «защитники Церкви», в том числе и Амвросий Медиоланский; в другом месте говорится о нашествии сарацин, то есть арабов-мусульман, а также о государствах бургундцев и франков и пр. Следует думать, что сочинение это появилось не ранее IX века.

 

Date: 2015-09-05; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию