Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфраструктура и сфера обслуживания





Железные дороги

Железнодорожный транспорт является важнейшим фактором экономического развития республики, на его долю приходится более 90% грузовых перевозок. Протяженность железных дорог республики составляет 2,1 тыс.км. Через Республику Карелия проходят железнодорожные магистрали в направлении городов Мурманск, Санкт-Петербург и Хельсинки.

В сфере развития железнодорожного транспорта Правительство Республики Карелия ежегодно заключает соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с ОАО «Российские железные дороги». До 2015 года компания планирует вложить 5,3 млрд. рублей в железнодорожную инфраструктуру республики. Ключевым проектом станет запуск поезда из Петрозаводска до Финляндии.Для реализации Стратегии развития железнодорожного транспорта в России до 2030 г. на Октябрьской железной дороге по территории Карелии планируется проложить сплошные вторые железнодорожные пути. Для увеличения грузопотока транзитных грузов в страны Скандинавии будет осуществляться реконструкция железнодорожных международных пунктов пропуска.

Аэропорты

На территории республики действуют 3 аэропорта, 3 аэродрома, 11 посадочных площадок и вертодром. В числе приоритетных восьми аэропортов по Северо-Западному региону России находится и аэропорт «Петрозаводск», который является международным.

Расширение связей республики со странами Северной и Западной Европы в сфере промышленности, туризма, культуры обусловили необходимость развития воздушного транспорта в регионе, и прежде всего, аэропорта «Петрозаводск». В настоящее время ведутся работы по реконструкции и модернизации инженерных сооружений аэропортового комплекса.

Осуществляются пассажирские перевозки в города: Москва, Санкт-Петербург, Костомукша, Хельсинки. В перспективе планируется осуществлять воздушное сообщение на регулярной основе по маршрутам: Пудож, Соловки, Сочи, Геленджик.

Судоходство и водный транспорт

Озера, реки и каналы образуют значительную транспортную сеть Карелии, благодаря которой у республики есть выход в моря: Белое, Балтийское, Каспийское, Черное, Средиземное, а также в Мировой океан. В судоходстве существуют два главных транспортных пути: водный путь Белое море - Балтийское море и Волга - Балтийское море. Объединяясь, водные трассы делают возможным выход из Санкт-Петербурга (Балтийское море) через Ладожское и Онежское озера в Белое море, к городу Беломорску и далее — в Баренцево море или, как вариант, на юг, к Черному морю.

Date: 2015-09-05; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию