Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическое строение и рельеф





ВВЕДЕНИЕ

Республике Карелия есть прекрасные возможности для развития различных видов туризма, охоты и рыбалки, отдыха в коттеджах и на турбазах, лечения в санаториях в летний и зимний сезон, активного отдыха, сплава на плотах и байдарках, удовлетворения интересов любителей путешествий и ценителей прекрасного: на государственном учете находится свыше четырех тысяч культурно-исторических и природных памятников и объектов.

Карелия является одной из наиболее известных российских территорий в международном туризме благодаря наличию здесь уникальных архитектурных и культурно-исторических объектов на островах Кижи, Валаам и на находящихся рядом с административной границей Карелии Соловецких островах. Они входят в список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и являются национальным достоянием России. Историко-культурное своеобразие Карелии, отличающее ее от других территорий России, определяется также культурным наследием четырех коренных народов, исторически проживающих в этом регионе - карелов, финнов, вепсов, русских, создавших за десять веков совместного проживания уникальную и самобытную культуру.

При написании работы анализ особенностей и технологий организации туризма в Республике Карелии.

Цель исследования изучение рекреационных ресурсов Карелии, для популяризации туризма в данном регионе.

Основнымобъектомисследования являются природные комплексы Карелии

Предметом исследованиявыступают: климатические условия, растительный и животный мир, воды, ландшафтные пейзажи, памятники природы и культуры, ресурсы туризма.

ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРАНЫ

Геологическое строение и рельеф

 

Карелия расположена на Евроазиатской литосферной плите на древней платформе. Эта территория была одним из центров материкового обледенения. Отсюда ледниковый покров, достигнув огромной мощности, распространялся на юг и юго-восток Русской равнины. При движении по твердым кристаллическим породам ледник производил большую разрушительную работу: углублял ранее существовавшие котловины, «обрабатывал» скалы, придавая им форму своеобразных «бараньих лбов», отрывал глыбы гранита, песчаников и увлекал их в более южные районы. Процессы сноса преобладали над аккумуляцией, поэтому морена здесь маломощная и грубая по механическому составу. Среди ледниково-аккумуляционных форм рельефа хорошо сохранились конечно-моренные гряды, а местами камовые холмы и озы (узкие песчаные гряды высотой до 20 м, а иногда до 50-60 м при длине от 1 до 15 км). Значительную роль в строении поверхности играют крупные линии разломов, ориентированные преимущественно с северо-запада на юго-восток. Разломы предопределили конфигурацию берегов озер.

Средние высоты Карелии колеблются от 0 до свыше 500 метров. Наибольшие высоты - на северо-западе. Здесь они достигают 576 метров. Наименьшие высоты - на восточном побережье и на юге близ Ладожского и Онежского озер - от 0 до 100 метров.

На западе республики расположенаЗападно-Карельская возвышенность. Она находится между Сегозером и Лексозером. Ее длина около 130 км, высота местами достигает 417 м. Возвышенность сложена гнейсо-гранитами и кварцитами, перекрыта разорванным плащом грубооболочной морены. Западная часть состоит из отдельных куполовидных возвышенностей, центральная - из длинных высоких и узкиз гряд, восточная - холмистая, ограниченная на северо-востоке и юго-западе заболоченными равнинами. Западно-Карельская возвышенность покрыта таежными еловыми и сосновыми лесами.

Небольшую юго-восточную часть республики занимает Андомская возвышенность. Ее высота достигает 293 м. Сложена известняками. Поверхность плоская с многочисленными извилистыми озерами.

Date: 2015-09-05; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию