Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дмитрий Сляднев, 26 лет, г. Москва





 

Значит так. Если мы залезаем в Интернет, в любую поисковую систему, и набираем ключевые слова «Цой» и «квадрат», нам сразу же сваливаются ссылки на рассказ Виктора Цоя «Романс». Напоминаю: там главный герой по сюжету несколько раз звонит по телефону-автомату, набирая очень странный номер. В этом номере фигурируют буквы и геометрические фигуры: треугольник и квадрат…

Итак, квадрат. Какие первые ассоциации он вызывает? Разумеется, это «Черный квадрат» Казимира Малевича, написанный петербуржским художником в 1915 году. Казимир Малевич был родоначальником стиля супрематизм, стоял в авангарде русских художников в 20-х годах, которые творили в Петрограде, потом в Ленинграде. Весь художественный мир тогда равнялся на русских мастеров. Супрематисты пробовали свои силы в разных жанрах изобразительного искусства. В том числе, в плакатном искусстве. В частности, они рисовали плакаты к немому кино как к передовому на тот момент средству массовой коммуникации. Это было модно.

Наверное, не многие знают о том, что оформление альбома «Группа крови» выполнено в манере художников-супрематистов. А если говорить более конкретно, то стилевое решение оформления альбома (художник Илья Чашник) один в один повторяет дизайн афиши к немому фильму Фрица Ланга «Доктор Мабузе». И это не случайно, потому что вокруг группы КИНО постоянно тусовались молодые художники во главе с Тимуром Новиковым. Конечно, понятно, откуда здесь дули ветры, учитывая, что барабанщик КИНО Георгий Гурьянов сильно влиял на тот или иной художественный выбор Цоя (Фриц Ланг, кстати – любимый режиссер Гурьянова).

Хорошо известны художественные работы Тимура Новикова на тему черного квадрата – например, «Аполлон, попирающий Черный квадрат», созданная им в год смерти Цоя. Делал ли сам Виктор какие-то рисунки, связанные с «Черным квадратом», мне неизвестно. Но вполне возможно! Ведь сколько цоевских эскизов потеряно?!

Ну и, наконец, самая главная ассоциация: черный квадрат – это «Черный альбом», последний альбом группы КИНО, последняя точка в их коллективном творчестве.

Название «Цой. Черный квадрат» я придумал весной 2005 года, когда понял, что очень скоро напишу сценарий. Сомнений по этому поводу у меня не было никаких.

 

Пожелание одно – талантливо экранизировать сценарий, вызвать интерес у молодежи к «золотой эре» русского рока. Вопросов оригинальных нет (фантазии не хватает). Дарите книгу достойным.

Date: 2015-09-05; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию