Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неврозы и их лечение





Редактор В. Д. Кочетков Техн. редактор 3. А. Романова

Корректор Л. А Кокарева Художеств редактор Т. М. Дмитриева

Переплет, супер художника Г. Л. Чижевского

Сдано в набор 16/Х 1970 г. Подписано к печати 7/I 1971 г. Формат бумаги

84Х1081/32, 14,25 печ. л (условных 23,94 л.) 26,94 уч.-изд л. Бум. тип. № 2.

Тираж 10 000 экз. МН-77.

Издательство «Медицина» Москва, Петроверигский пер, 6/8

Заказ 8917. Цена 1 р. 91 к.

Типография изд. «Звезда», г. Пермь, ул. Дружбы, 34.

 


[1] Ряд авторов, относя неврозы к психогениям, в то же время допускают, что они могут вызываться и такими общеистощагощими вредностями, как длительное недосыпание, умственное или физиче­ское перенапряжение. Однако и в этих случаях имеет значение ин­формация, побуждающая человека преодолевать усталость.

 

[2] Бит (bit) — сокращение от английского binary digit — двой­ничная единица. Единица информации, измеряющая неопределен­ность сообщения. Минимальное количество информации, необходи­мое для извещения о том, что произошло одно из двух равноверо­ятных событий (ответ типа — «да — нет»).

 

1 Б. М. Теплов справедливо указывал, что неправильно было бы считать одни типы нервной системы «хорошими», другие — «пло­хими». Типы характеризуют разные способы уравновешивания ор­ганизма со средой, а не разные степени совершенства нервной си­стемы. Например, слабость нервной системы, являясь следствием ее высокой реактивности и чувствительности, в известных условиях может быть положительным качеством.

Даже некоторые психопатические черты характера, как замеча­ет Leonhard, при нерезкой выраженности могут стать ценными ка­чествами человека. Психастенические черты характера в нормаль­ной выраженности могут проявиться в виде высокого чувства дол­га, добросовестности. У эмотивных лиц при неблагоприятных усло­виях может возникнуть депрессия с суицидальными мыслями, но их эмотивность иногда смягчает окружающую обстановку. Истерические личности могут стать рентными невротиками или патологиче­скими лжецами и мошенниками. Однако легкие истерические черты могут улучшить приспособляемость к внешней среде, не говоря уже о том, что могут оплодотворить некоторые художественные даро­вания, особенно актерское искусство. У них живая эмоциональ­ность и развитое наглядно-образное мышление. Лиц, у которых от­стает первая сигнальная система и подкорка и преобладает вторая сигнальная система, И. П. Павлов называл мыслителями. Это люди, которые воспринимают окружающую деятельность сухо, отвлечен­но, абстрактно. Лица, у которых ни одна из сигнальных систем не преобладает над другой, могут быть отнесены к среднему типу.

 

1 Некоторые авторы называют это «педагогической запущенно­стью» — «социопатией»

 

2 Психическая травматизация в этих случаях действует как об­щесоматическая вредность, ведя к общему диффузному нарушению нервной деятельности, например ослаблению тормозного процесса.

 

1 Исключение составляют лишь данные Cotton и Ebough (1946), нуждающиеся в подтверждении. Согласно этим данным, гражданское население Японии во время второй мировой войны реагирова­ло на начавшиеся бомбардировки метрополии резким увеличением истерических и невротических реакций, обнаружившим со време­нем тенденцию к нарастанию.

 

2 Журнал невропатологии и психиатрии, 1957 № 11, стр. 1343.

 

1 Гормон роста освобождает некоторые стероиды, а также уве­личивает чувствительность тканей к их действию, что ведет к по­вышению сопротивляемости организма и отдельных тканей к инфек­циям (Graham). Этим, по-видимому, объясняется сравнительно не­большая подверженность простудным заболеваниям лиц, находя­щихся в состоянии эмоционального напряжения.

 

1 По древнегреческой легенде Эдип убил своего отца — царя Фив, не зная о том, что он его отец, и женился на своей матери. Теперь многие психоаналитики в США не придают такого значения эдиповскому комплексу, как раньше. Мнение же о том, что неврозы и многие психозы вызваны сексуальными переживаниями раннего детского возраста, и сейчас широко распространено в США.

 

1 Видные американские психоаналитики Alexander, Hamilton и др. утверждают, что «инфантильные комплексы» играют роль в генезе и ряда соматических заболеваний, например бронхиальной астмы, язвы желудка.

 

1 В интересном экспериментальном исследовании А. В. Напал­ков показал, что у собаки сами по себе такие сверхсильные раздра­жители, как болевые дозы электрического тока и подтягивание собаки в лямках к потолку, ведут лишь к кратковременному повыше­нию кровяного давления. Стойкое повышение кровяного давления удавалось вызвать, если непосредственно вслед за этими сверхсиль­ными раздражителями применять связанные с ними условнорефлекторные раздражители, без подкрепления их безусловными раздра­жителями (слабым электрическим током, легким подтягиванием со­баки в лямках). В этих случаях у собаки развивается картина экспериментального невроза и имеете с тем стойкое повышение кро­вяного давления.

 

1 «Я смело утверждаю,— писал Dubois,— что 90 из 100 страдаю­щих диспепсией невропаты и нисколько не нуждаются ни в ограни­ченном режиме, ни в желудочном лечении».

 

1 И. П. Павлов. Полное собрание сочинений. М.— Л., 1951, т. 4, стр. 428.

 

1 По современным представлениям и одной нервной клетке (а их в мозгу 15 млрд.) может одновременно протекать около 2000 хими­ческих реакций.

 

1 В проведении опроса и обследования приняли участие врачи акушерско-гинекологической клиники Карагандинского медицинского института, за что приношу им свою благодарность.

 

1 Master и Johnson полагают, что при нарастании полового воз­буждения наступает тоническое сокращение мышц наружной трети и расширение внутренней трети влагалища. Это способствует удержанию спермы. Оргазм возникает в момент появления ритмичных сокращений стенок влагалища и матки, следующих с интервалом в 0,8 сек. «Присасывание» спермы маткой этими авторами отрицается.

 

1 Некоторые женщины, наоборот, испытывают более сильное удовлетворение при клиторическом оргазме, чем при вагинальном.

 

1 Если четверть века назад, пишет профессор урологии Нью-йоркского медицинского колледжа Wershub (1959), полагали, что обнаруживаемая при урологическом исследовании чувствительность предстательной железы, усиленное выделение простатического сек­рета при пальпации или наличие признаков нерезко протекающего заднего уретрита может быть причиной импотенции, то сейчас этого не считают (у многих мужчин, больных простатитом и даже уре­тритом, потенция высокая). Фиксация внимания на этих нарушени­ях и местная терапия импотенции при этом может, по мнению Wershub, привести к иатрогении. Положительный же результат в некоторых случаях объясняется суггестивным характером процедур.

В настоящее время вновь раздаются голоса ряда урологов в пользу признания большой роли молчаливых простато-везикулитов, застойных и хронических простатитов в этиологии половых рас­стройств, в частности, преждевременной эякуляции (Г. С. Васильченко, 1969).

 

1 В качестве синонима фригидность в немецкой литературе часто применяют термин «диспарейния» (dyspareunia); в англо­французской литературе диспарейнией обычно называют болезнен­ность полового акта у женщины или комплекс тягостных ощущений (слабость, разбитость, головная боль, тошнота), возникающие у нее при половом акте.

 

1 Цитировано по van de Velde, Die Vollkommene Ehe, 12 Aufl. Leipzig, 1927, 5, 203.

 

1 Большинство психиатров (в том числе и мы) отрицают суще­ствование навязчивых влечений к бродяжничеству (дромомания), поджогу (пиромания), обнажению, произнесению ругательств и т. п. В этих случаях чаще всего речь идет не о навязчивых, а об импульсивных действиях, или явлениях насильственности. Больной с ними либо совсем не борется, так как влечение всецело охватывает личность, либо борется лишь из-за несоответствия влечения мораль­ным требованиям. При навязчивых же состояниях имеется не на­вязчивое влечение к совершению этих действий, а страх перед воз­можностью их совершить (броситься с высоты, совершить само­убийство, ударить близкого человека острым предметом), связан­ный с ярким представлением этого действия, в связи с чем они ни­когда не реализуются.

 

1 У лиц мыслительного типа, в том числе и у психастеноидных психопатов, под действием психической травмы могут возникнуть не только невроз психастении, но и другие психогенные заболева­ния— реактивные депрессии и параноиды, невроз ожидания, не­вроз страха, шоковые или эмоциогенные неврозы.

 

2 Заболевания у некоторых больных с яркими деперсонализационными и дереализационными переживаниями, отнесенные Janet к психастении, по современным воззрениям, вероятнее всего, отно­сятся к органическим поражениям мозга, в частности к энцефалитам.

 

1 Павловские среды, Т. I, 1949, стр. 271.

 

1 Дополнительно может быть указана та почва, на которой воз­никло заболевание, например истерия или истерический невроз у истероидного психопата, у страдающего травматической энцефа­лопатией и т. п.

 

1 И. Павлов. Полное собрание сочинений. Изд. 2-е, т. III, кн. 2. М., 1951, стр. 211.

 

1 И. П. Павлов. Полное собрание сочинений. Изд. 2-е, т. III, кн. 2. М., 1951. Стр. 209.

 

2 По этому же механизму могут превратиться в истерические симптомы и нарушения функции, первоначально симулировавшиеся, т. е. искусственно изображавшиеся больным. Так, например, первоначально произвольное дрожание руки постепенно автомати жируется и далее закрепляется и поддерживается по механизму «условной приятности или желательности» болезненного симптома и тогда уже не может быть больным произвольно приостановлено. Таким образом, симулятивный симптом может превратиться в симп­том истерический.

 

3 Приятными и желательными для больного могут оказаться различные соматические заболевания или легкие ранения, избавляю­щие его от тех или иных неприятных обязанностей. Однако меха­низм «условной приятности или желательности» болезненного симп­тома при этом в их патогенезе не участвует

 

1 От слова «Икота» — собственного имени злого духа у зырян, насылающего болезнь.

 

1 В последнем случае дело не сводится к проявлению очага па­тологического инертного возбуждения в коре, возникшего в резуль­тате переживаний, связанных с участием в военных действиях. Об этом говорит тот факт, что припадки «командной истерии», сравни­тельно часто наблюдавшиеся в период первой мировой войны, почти совершенно перестали встречаться после второй.

 

1 Проблемы современной психиатрии Юбилейный сборник, по­священный В. А. Гиляровскому. М., 1948, стр. 450.

 

1 Stirlin упоминает несколько случаев, видимо, сумеречных со­стояний с псевдодементно-пуэрильной картиной. Данные о них ма­лодостоверны, так как основываются лишь на рассказах очевидцев, собранных Stirlin при посещении Мессины через 2? месяца (!) после землетрясения. Механизм «условной приятности или жела­тельности» болезненного симптома выступает как во всех случаях, описанных Stirlin, так и в приводимых Л. Я. Брусиловским, Н. П. Бруханским и Т. Е. Сегаловым.

 

2 Известен случай с солдатом Гумлихом, которого эвакуировали в тыл, так как ему стало казаться, что он не в окопе, а у себя на родине в Лейпциге и что войны нет, играет музыка и пускают фей­ерверк. Несколько подобных наблюдений было сделано англо-аме­риканскими авторами во время второй мировой войны. Участие ме­ханизма «условной приятности или желательности» болезненного симптома в этих случаях совершенно очевидно.

 

1 Некоторые авторы не считают целесообразным разграничивать синдром Ганзера и псевдодеменцию и предпочитают пользоваться термином «псевдодеменция» как лучше отражающим существо заболевания, включая в него симптом нелепых ответов»

 

1 Яркое описание психической эпидемии индуцированных судо­рожных припадков, наблюдавшейся в одном селе в Киргизии, дано Б. Н. Дектяревым и В. А. Рожновым (1962).

 

1 У 18 из них имелись легкие внечерепные ранения, по поводу которых они и поступили в медицинские учреждения, явления же, относящиеся к шоковым неврозам, были обнаружены нами у них попутно.

 

1 Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. М., 1949, т. 26, стр. 93.

 

1 Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. М., 1949, т. 26, стр. 93—94

 

1 Взгляд на психотерапию как на лечение информацией и на неврозы как заболевания, вызванные действием информации, был высказан нами на конференции в 1960, 1964 (стр. 85) и 1967 (стр. 103) годах. Аналогичные взгляды высказывал также Я. Р. Гасуль (1964).

 

1 Во время сна легче запомнить речь, например иностранные слова, если перед сном 1—2 раза перечитать эти слова или прослу­шать их. Тогда ассоциативные связи, возникшие перед сном, легко оживут при восприятии речи во время сна. Отчасти поэтому спя­щему легче запомнить речь, если он слышит ее несколько раз: мно­гократные сигналы способствуют расторможению соответствующих связей и большей их прочности.

 

1 Mesmer еще до первых опытов по «животному магнетизму» написал диссертацию «De planetarum influx» («О влиянии планет»), само название которой указывает на астрологические взгляды ав­тора.

 

1 И. П. Павлов. Полное собрание сочинений Т. IV М.— Л., 1951, стр. 429.

 

1 И. П. Павлов. Полное собрание сочинений. Т. III, кн. 2. М.—Л., 1951, стр. 148.

1 Многие авторы пользуются термином «коллективная, или групповая, психотерапия» в узком смысле слова, понимая под ним лишь рациональную коллективную психотерапию.

1 Павловские среды, т. III, 1949, стр. 386—387.

1 Описание лечения кальциевым ударом так называемой пост­контузионной глухонемоты и аффективно-шокового ступора приве­дено в труде «Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. (М, 1949, т. 26, стр. 76 и 93) и в посвященном В. А. Гиляровскому юбилейном сборнике «Проблемы современной психиатрии» (М., 1948, стр. 450—451), а также в нашей работе (1952).

1 Часть так называемых неврозов внутренних органов отнесена нами не к неврастении, а к истерии (расстройствам вегетативных функций), где и рассматривается. Лечение их проводится по принципам лечения истерии.

1 Цит. по Wershub (1959).

1 Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне1941—1945 гг. М., 1949, Т. 26, стр. 79.

 

1 Павловские среды, т. II, 1949, стр. 588.

Date: 2015-09-05; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию