Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция





Светоаэрационные фонари представляют собой надстройки разнообразной формы с остекленными боковыми поверхностями. Конструкция таких фонарей, как правило, состоит из бетонных плит и фонарных ферм.

По форме светоаэрационные фонари подразделяются на прямоугольные, трапециевидные и треугольные. Наиболее распространенная форма фонарей - трапециевидная и прямоугольная (П-образная). Реже встречаются фонари треугольной формы.

Источником естественного дневного света в светоаэрационных фонарях служат их светопрозрачные элементы по боковым сторонам. Как правило, на предприятиях послевоенной постройки, они изготовлены из армированного стекла. Для аэрации помещений в таких фонарях предусмотрена система открывания светопрозрачных переплетов. Переплеты (створки) открываются и фиксируются либо механизировано, либо вручную с кровли. Петли переплетов расположены вверху, чтобы обеспечивать вентиляцию помещения во время осадков.

Варианты исполнения

Светопропускающее заполнение фонаря может быть как глухим, так и содержать интегрированные системы естественной вентиляции.

Световой (зенитный) фонарь – это нестандартная архитектурная конструкция, всегда создаваемая для конкретного архитектурного проекта. Это круглое или многогранное в плане стеклянное сооружение, венчающее купол или крышу здания. Световой фонарь служит для освещения, вентиляции, а также может быть просто элементом дизайна – “украшением” какого-либо помещения. Конструкция фонаря должна быть не только красивой и вписываться в общий архитектурный стиль здания, но также быть безопасной, функциональной и надёжной.

 

19) Различают продольное и поперечное зонирование. Зонирование производственных площадей обеспечивает более рациональное использование объема здания. Целесообразно цехи (отделения) с большими тепло- и газовыделениями, пожаро- и взрывоопасными процессами располагать у наружных стен зданий, так как при этом проще и экономичнее решаются вентиляция и вышибные конструкции при взрыве. Производства, требующие кондиционированного режима, целесообразно располагать в средней части корпуса.

При индивидуальном проектировании для одноэтажных промышлен­ных зданий пролетного типа часто применяют следующие размеры сетки колонн:

в бескрановых зданиях без подвесного оборудования и с подвесным подъемно-транспортным оборудованием грузоподъемностью до 5 т включительно: 12X6, 18x6,24x6, 18x12, 24X12 м. Сетку 12x6 м применяют в зданиях небольших размеров;

в зданиях, оборудованных мостовыми кранами грузоподъемностью до 50 т включительно: 18X12, 24X12, 30X12 м. При проектировании следует учитывать, что укрупненная сетка колонн позволяет экономичнее использовать производственную площадь.

20)В промышленном строительстве для скатных и малоуклонных покрытий применяют рулонные кровли, волнистые асбестоцементные и алюминиевые листы.Для отапливаемых зданий наиболее экономичными являются рулонные или мастичные кровли, которые устраивают по покрытиям с уклоном от 1,5 до 12%. Преимуществом плоских рулонных кровель являются водонепроницаемость, стойкость против растрескивания в связи с применением пластичных приклеивающих мастик, стойкость против механических и атмосферных влияний. Материалами для устройства рулонных кровель служат толь, рубероид, гидроизол, стеклорубероид, пергамин, которые наклеивают на битумные или дегтевые мастики.

Для обеспечения водонепроницаемости кровлю укладывают в несколько слоев, количество которых зависит от уклона покрытия; при уклоне свыше 15% – двухслойные без защитного слоя; от 10 до 15% – трехслойные без защитного слоя; от 2,5 до 10% – трехслойные с защитным слоем; до 2,5% – четырехслойные (и более) с защитным слоем. Полотнища рулонных материалов при уклонах до 15% располагают параллельно, а при уклонах свыше 19% - перпендикулярно к коньку с напуском полотнищ одно на одно 50-100 мм. В местах примыкания рулонных кровель к выступающим элементам и в местах устройства температурных швов в покрытии укладывают дополнительные слои водоизоляционного ковра. Ковер заводят на выступающие элементы, прикрепляют к ним гвоздями или дюбелями, а стыки защищают промазкой или обивают оцинкованной сталью. На участках ендов всех скатных покрытий укладывают защитный гравийный или слюдяной слой.

При устройстве внутреннего водоотвода расположение водоприемных воронок, отводных труб и стояков, которые собирают и отводят воду в ливневую канализацию, устраивают соответственно с размерами площади покрытия и поперечного профиля. При устройстве покрытия необходимо создать уклон в сторону водоприемных воронок путем укладки в ендовах слоя легкого бетона переменной толщины. Водонепроницаемость кровель в местах установки водосточных воронок достигается наклейкой на фланец чаши воронки слоев основного гидроизоляционного ковра с усилением тремя мастичными слоями, с армированием стеклохолстом или стеклосеткой. Воронки должны быть равномерно размещены на плане кровли. Максимальное расстояние между ними не должно превышать 48-60 м. В поперечном направлении здания на каждой продольный разбивочной оси здания следует располагать не менее двух воронок.

 
 

Водонаполненные кровли (крыши-ванны) предохраняют помещения от перегрева. Их широко применяют для промышленных зданий с горячими цехами и для зданий, сооружаемых в южных районах страны. Устройство крыш-ванн допускают при положительной температуре наружного воздуха и при отсутствии атмосферных осадков. По внешнему периметру крыши устраивают борт, высота которого на 100 мм должна быть выше уровня воды. По очищенной от пыли и огрунтованной стяжке укладывают кровельный четырехслойный ковер (рис. 15.4,6). Все места примыканий дополнительно оклеивают двумя слоями рубероида на горячей мастике. Поверхность наклеенного рулонного ковра должна быть ровной, без вмятин и воздушных мешков. Воронки внутренних водостоков и их детали перед установкой очищают и окрашивают черной эмалью.

По наклеенному ковру наливают горячую мастику, разравнивая ее так, чтобы образовавшийся слой был одинаковой толщины. В мастику втапливают предварительно промытый и подогретый до температуры 90 °С гравий. После застывания мастики излишки гравия сметают, вторично наливают мастику и посыпают ее гравием, который защищает рулонный ковер от механических повреждений. Затем на кровлю наливают воду. Слой воды толщиной 30... 100 мм, устанавливаемый в зависимости от требований солнцезащиты, предохраняет рулонный ковер от воздействия солнечной радиации,. Толщина слоя воды, заливаемой лишь на летнее время, не должна превышать норму. Этот слой регулируют высотой переливных патрубков в чашах водосточных воронок. На зиму воду с крыш спускают. К различным надстройкам на крыше (креплениям антенны, вентиляционным шахтам и др.) прокладывают дощатые ходовые мостки, возвышающиеся над уровнем воды.

 

21) В многоэтажных промышленных зданиях покрытия и их конструктивные решения аналогичны совмещенным крышам гражданских зданий. Такие крыши принято называть покрытиями.

В одноэтажных промышленных зданиях в зависимости от их назначения, размеров и количества перекрываемых пролетов, действующих нагрузок и характера производства применяют совмещенные покрытия (утепленные и холодные) различных геометрических очертаний с уклонами при рулонных кровлях, равными 1,5%, или без уклонов — плоские покрытия, заливаемые в летний период водой слоем 50—150 мм для предохранения помещений от перегрева со.Тнечными лучами.

Покрытие промышленных зданий состоит из ограждающей части, несущих конструкций, связей, фонарей и кровли.

В качестве несущих настилов ограждающей части таких покрытий используют крупнопанельные сборные железобетонные, или асбестоцементные плиты или стальные щиты, длина которых равна шагу ферм, а ширина — панели ферм (рис. 1)

Date: 2015-09-05; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию