Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действительно, оттенков столь много, что за ними, как за деревьями, не видно самой культуры





Культура. Теорема Неполноты Геделя. Трагедия человечества.

Сейчас все стремятся быть культурными: обязательно получить высшее образование, изучить иностранный язык (лучше два), почаще ходить в театр, на выставки, вернисажи, заниматься Ушу, Карате, моржеванием, голоданием и так далее.

О результатах такого приобщения к культуре я пока не говорю. Но давайте спросим у любого, что он понимает под словом КУЛЬТУРА? Я уверен, что дальше перечисления разделов науки и искусства, относящихся к культуре, таких как: живопись, литература, музыка, математика, физика и так далее – дело не пойдет. Но с людей, не занимающихся культурой профессионально, как говорится, взятки гладки. Другое дело, когда министры культуры в своих программных заявлениях показывают, что они не знают СУТИ того дела, которым им придётся руководить. Вот это плохо!

Да что там министры! Бог с ними! Они всё-таки администраторы. В крайнем случае, смогут пригласить к себе на работу знающих помощников.

 

Совсем становится невмоготу, когда крупнейший специалист-профессионал в области истории культуры с общепризнанным международным авторитетом – академик Дмитрий Сергеевич Лихачев в своём докладе, посвящённом состоянию и развитию культуры в СССР, в определении её тоже не поднялся выше уже отмеченных перечислений, хотя и добавил к ним ещё архитектуру, скульптуру, танец... Правда в других, более ранних выступлениях, например, в статье «Агрессивность бездуховности», он высказывается более чётко по этому поводу, утверждая, что есть понятия настолько сложные, что однозначно определить их невозможно. К этим понятиям относится и такое многогранное явление, как культура. Далее следует опять перечисление, но уже разновидностей культуры: культура труда, поведения, культура нации, народа, культура человека и даже человечества. И заканчивается всё это словами почти восторженного умиления: «Сколько различных оттенков в этих словосочетаниях!».

Действительно, оттенков столь много, что за ними, как за деревьями, не видно самой культуры.

Date: 2015-09-05; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию