Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическое распространение и тектонический контроль землетрясений





Прежде всего, это Тихоокеанское кольцо, в котором эпицентры землетрясений совпадают с островными дугами:

· Алеутской,

· Курильской,

· Восточной Камчатки,

· Японской и т. д.

На востоке Тихого океана это побережье Северной Америки, Мексика, Центральная Америка, Южная Америка, а также полоса вдоль Восточно-Тихоокеанского поднятия.

В Атлантическом и Индийском океанах сейсмичность сосредоточена вдоль срединно-океанских хребтов. Восточно-Африканская рифтовая зона также отличается высокой сейсмичностью.

Протяженная полоса современных землетрясений приурочена к Альпийско-Средиземноморскому поясу: это побережье Алжира, Италия, Балканы и Эгейское морс, Турция, Крым, Кавказ, Иран, Афганистан, Памир, Тянь-Шань и т. д. В пределах России повышенной сейсмичностью отмечена Байкальская рифтовая зона.

Все землетрясения приурочены к областям высокой современной тектонической активности и связаны с конвергентными или дивергентными границами литосферных плит, т.е. там, где происходят либо сжатие, поглощение океанской коры в зонах субдукции, коллизии плит и т. д., либо растяжение, наращивание океанской коры, или раздвиг континентальной коры. В этих регионах непрерывно накапливаются тектонические напряжения, которые периодически разряжаются в виде землетрясений.

Активные сейсмические и вулканические зоны довольно точно приурочены к областям превышения геоида над эллипсоидом вращения, причем с выпуклостями геоида связано примерно 83% землетрясений с М-6 и 86% действующих вулканов Мира.

Форма геоида определяется процессами, происходящими во внутренних частях Земли - в мантии и ядре. На это явление накладываются неравномерность вращения Земли и т. д.

Число преимущественно мелкофокусных землетрясений возрастает примерно на 20-25% в момент перехода Луны от апогея к перигею. Это вызвано тем, что гравитационное воздействие Луны на Землю в перигее значительно выше, так как Луна в этот момент ближе к Земле, чем в апогее. Эти гравитационные силы действуют как "спусковой крючок" и напряжения разряжаются сейсмическими подвижками.

Сейсмогенные дислокации образуются в плейстосейстовой и прилегающих областях. Районы, затронутые сейсмодислокациями, занимают площадь в десятки, и даже сотни тысяч км. Сейсмотектонические нарушения могут выражаться вертикальными смещениями с амплитудой до первых десятков метров, формированием поднятий, впадин и провалов, горизонтальными смещениями, образованием ступенчатых сбросов, взбросов и т. д. Примеры сейсмодислокаций известны и описаны во многих сейсмичных районах. Во время катастрофического Гоби-Алтайского землетрясения 1957 г. силой до 12 баллов и магнитудой 8,6 наблюдались сдвиги с амплитудой до 9 м, возникали своеобразные "волны" высотой до 10 м и гигантские зоны трещин и деформаций протяженностью почти в 900 км. Вдоль этой зоны шириной в сотни метров сформировались провалы, зияющие трещины до 20м, многочисленные уступы, сдвиги и т. д. Очень характерны разнообразные изгибы земной поверхности, то плавные, то крутые.

Землетрясения вызывают образование крупных оползней, обвалов, оползней-обвалов и других форм сейсмодислокаций. Объем таких оползней может достигать сотен тысяч м, длина - нескольких километров, а площадь - десятков км. Подобные сейсмодислокации известны на Тянь-Шане, в Прибайкалье и Забайкалье, на Кавказе и во многих других местах.

Изучение древних сейсмодислокаций способствует проведению сейсмического районирования, так как по их форме и характеру появляется возможность оценить балльность данного региона. Степень выраженности сейсмодислокаций и их масштаб зависят от многих факторов:

· от глубины залегания очага его механизма,

· характера геологической структуры региона,

· типа горных пород и др.

Поэтому одинаковые по силе землетрясения в разных геологических районах приводят к разным последствиям. Как правило, горные массы находятся в состоянии равновесия, они устойчивы при данной обстановке. Но чтобы вывестиих из этого состояния, порой нужно изменение наклона какого-нибудь склона всего лишь на десятки угловых секунд - и произойдет оползень или обвал. Важным фактором создания неустойчивости масс горных пород могут быть очень слабые сейсмоколебания.

В настоящее время важное значение приобретает палеосейсмология - метод, позволяющий устанавливать следы землетрясений в геологическом прошлом. Многие современные плейстосейстовые области оказываются унаследованными от более древних. Большое значение имеет и археосейсмология, когда рассматриваются повреждения древних построек, имеющие сейсмогенный характер, и поихтипу реконструируется балльность.

 

Заключение

Землетрясения, являются самыми разрушительными стихийными бедствиями, занимающими одно из первых мест среди других бедствий по числу погибших людей, объему и тяжести разрушений, а также по величине материального ущерба.

В странах, где землетрясения происходя часто, возникают важные социальные и экономические проблемы, социальные задачи должны решать архитекторы и инженеры.

Изучение природы и механизма землетрясения; проведение комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на создание нового аппаратурного, методического и программного обеспечения функционирования системы сейсмологических наблюдений и прогнозирования землетрясений; проведение мероприятий по обучению населения действиям при возникновении чрезвычайной ситуации, - все это поможет свести к минимуму губительные последствия стихийного бедствия.

В данном реферате мы рассмотрели классификацию землетрясений по источнику происхождения, величине и мощности, перечислили возможные поражающие факторы, описали механизм защиты от землетрясений.

 

Список литературы

1. Аллисон А., Палмер Д. геология: пер с англ.-М 1984.-568с

2. Болт Б.В. В глубинах Земли: о чем рассказывают землетрясения. М., 1984.

3. Болт В.В. и др. Геологические стихии. М., Мир., 1978.

4. Борголов И. Б. Экологичекая геология: Учеб. пособие. – М.: Высш.шк., 2008.-327с

5. Гир Дж., Шах Х. Зыбкая твердь. М., Мир, 1988.

6. Гупта Х, Растоги Б Плотины и землетрясения. М., Мир, 1979.

7. Короновский Н.В. Общая геология. Издательство Московского университета, 2002.

8. Осипова В.И., Шойгу С.К.. Природные опасности России. Сейсмические опасности. М., «Крук», 2000.

9. Линьков Е.М. "Сейсмические явления". Ленинградский университет 1987 г.

10. Соболев Г.А. Основы прогноза землетрясений. М.: Наука. 1993.

 

 


 


Date: 2015-09-05; view: 1668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию