Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 44. — Ого! — воскликнул Энакин при виде корабля, ожидавшего их в тринадцатом ангаре





 

— Ого! — воскликнул Энакин при виде корабля, ожидавшего их в тринадцатом ангаре. К этому моменту все трое сумели успешно разминуться с двумя группами укутанных в углиты-плащанники йуужань-вонгов, рыскающих по помещениям станции в поисках джедаев, и Энакин ожидал встретить делегацию у корабля. Однако корабль был на месте, а вот йуужань-вонгов не наблюдалось.

— Может, Ном Анор и его шайка наглотались вакуума, когда гивины проветривали станцию? — предположил Корран.

— Ого! — повторил возглас Энакин.

— Хватит глазеть! — рявкнул Корран. — У нас нет на это времени. Нам ведь ещё нужно выяснить, как эта штука летает. Там снаружи флот йуужань-вонгов, забыл?

— Точно, — спохватился Энакин. — Извини.

Но не восхититься было невозможно. Корабль гивинов был донельзя простым, элегантным и утончённым, почти весь состоял из двигателей и был размером с лёгкий транспортник. Серия тонких цилиндров, выступавших из-под относительно большой тороидальной турбины, составляла сердечник ионного двигателя, ещё три аналогичных звена свешивались на лонжеронах по бокам основной конструкции — они не были закреплены и имели возможность менять угол и направление. На носу корабля удобно размещался аппарат гипердрайва, а рядом с ним, словно последняя, едва не упущенная добавка, — отсек для экипажа и рубка, почти полностью свитые из транспаристила.

На борту выяснилось, что загерметизировать можно лишь каюты; система жизнеобеспечения обладала пониженной мощностью, так что трое джедаев предпочли остаться в своих скафандрах. Пульт управления казался совершенной загадкой до тех пор, пока Корран не сообразил, что он спланирован математически в соответствии с теоремой Джу Симма. С этого момента управление кораблём стало казаться немного странноватым, но не особенно трудным.

Корран уселся за пульт и несколькими командами отсоединил стыковочные крепления.

— Ну вот, мы улетаем, — возвестил он. — Жаль, эта штука не имеет достаточно мощных бортовых лазеров, и мы будем бесполезны в бою. Так что, самое лучшее на данный момент — сматываться подобру-поздорову. Если только я не услышу иных предложений…

— Но станция… — начала Тахири.

— Обречена. И гивинам лучше надеяться, что военные силы с Корусканта прибудут как можно скорее.

— Я думала о Таан.

— Прости, — Корран понурил голову. — Йуужань-вонги, скорее всего, найдут её. Если ей повезёт… В общем, нам стоит поторопиться, если мы хотим хоть чем-нибудь помочь Яг’Дулу. Интересно, где у них тут инерционный компенсатор?

Энакин указал на логарифмически проградуированное устройство ввода.

— Думаю, это он.

— Посмотрим. Пристегнитесь и держитесь за что-нибудь. Надеюсь, реклама не врёт, и скорость у этой штуки действительно на высоте.

Реклама, как оказалось, совсем даже не врала. Энакин с трудом сдержал восторженный вопль, когда их корабль вынесло из посадочного дока. А будь он сам за штурвалом, наверняка и не сдержал бы.

— "А-крылу" до этой штуки далеко, — восхитился он.

— Не всегда в корабле главное скорость, — философски пробубнил Корран.

— Когда надо бежать, всё остальное роли не играет, — резонно заметил Энакин, когда они пронеслись мимо звена дозорных кораллов-прыгунов. Те разворачивались слишком медленно, словно стадо обрюзгших бант, и предприняли вялую попытку преследования. Через минуту кораллы уже должны были набрать максимальную скорость, но гивинский транспортник ушёл от них, словно от стоячих.

Изучив показания сенсоров на панели второго пилота, Энакин приступил к расчётам серии прыжков в гиперпространстве, но вот веселья в его глазах заметно поубавилось.

— У нас гости, — сообщил он. — Аналоги тяжёлых крейсеров, две штуки.

— Посмотрим, как гивины строят щиты, — произнёс Корран.

Минутой позже корабль уже сновал и рыскал меж столбов адского пламени. Щиты держали сносно, но, как и предполагалось, корабельные лазеры никуда не годились. Корран взял курс перпендикулярно плоскости эклиптики Яг’Дула, надеясь взять максимальную дистанцию от планеты и её трёх лун, чтобы совершить безопасный прыжок. Однако путь преградило новое скопление кораблей йуужань-вонгов.

— Ужас, не продохнуть! Тут их, как жуков на Явине 4, — пожаловался Корран.

— Я могу проложить короткий прыжок, — предложил Энакин.

— На незнакомом корабле? Слишком рискованно.

— А есть у нас выбор? — поинтересовался Энакин.

Вместо ответа, Корран развернул нос к планете, нырнув в самую гущу схватки, где изысканные гивинские истребители из последних сил противостояли превосходящему их по численности вдвое противнику. По мнению Энакина, его напарник избрал не лучший курс.

— Нам нужно прыгать, — настаивал юноша.

— Энакин, я летал в космосе, когда Хан с Леей ещё спорили между собой, быть тебе на свете или не быть. Доверься мне хоть разок.

— Так точно, сэр.

— Программируй прыжок, так, на всякий случай. Но мы не прыгнем, пока не иссякнут альтернативы.

Они юркнули в йуужань-вонгский периметр, подбираясь настолько близко к крупным кораблям противника, насколько у Коррана хватало смелости, и увиливая от назойливых прыгунов. Энакин стрелял из лазерной пушки на авось, и пусть ему ни разу не удалось пробить заслон гравитационных воронок, это всё же казалось ему лучше, чем просто сидеть без дела, наблюдая за тем, как тебя разрывают на части.

— Кажется, у нас есть шанс прорваться — оживился Корран. — Корабли перед нами слишком заняты, чтобы… — высказывание так и застряло в его горле, когда внезапно вся йуужань-вонгская армада развернулась кругом и двинулась в их направлении.

— Ситховы дети! — взвизгнул он, дёрнув ручку управления в сторону и с большим трудом избежав лобового столкновения с кораллом-прыгуном. — Что они делают?

Кораллы проскакивали мимо них, даже не думая стрелять. Разинув рот, Энакин наблюдал за тем, как остатки флота противника уносятся прочь от планеты к межзвёздному пространству.

— Я не верю своим глазам, — завороженно пробормотал он. — Они бегут! Но почему? Чем таким подсуропили им гивины, что они несутся сломя голову?

— Это не гивины, — промолвил Корран. В его голосе отчётливо звучало облегчение. — Это кто-то другой.

 

 

***

— Отозваны? — протрещал Ном Анор, недоверчиво таращась на виллип, изображавший командующего Куранга Ла. — Но мы близки к победе! Вражеская оборона смята.

— В то время как неверные осквернили и уничтожили нашу корабельную матку.

— Но это невозможно! — вскричал Ном Анор. — Их ничтожный сенат никогда не дал бы согласия на подобную акцию без моего ведома. А даже если бы военные запустили эту кампанию и без одобрения сената, мои источники всё равно должны были проинформировать меня обо всём.

Командующий зарычал, изобразив на лице грязную улыбку.

— Похоже, исполнитель, Йун-Харла отвернулась от тебя. Видимо, ты не настолько умный, каким хочешь себя выставить. Неверные перехитрили тебя. Они построили ловушку, а ты завёл нас в неё.

— Абсурд. Если даже они атаковали корабельную матку, это никак не относится к моей миссии.

— Не совсем, поскольку именно ты настоял перебросить все наши резервы на эту кампанию. Если бы мы оставили значительные силы у Сернпидаля, мы бы смогли отразить любую атаку неверных. А теперь у нас мизерные шансы успеть на Сернпидаль к битве, чтобы хоть что-то спасти.

— Тогда давайте оставим флот здесь. Мы уже показали неверным, что намерены продолжить нашу завоевательную кампанию. Если мы отступим, эта демонстрация будет лишь пустым звуком. Мы покажем лишь то, как умеем терпеть неудачи.

Куранг Ла обнажил свои острые зубы.

— Эта неудача на твоём счету, исполнитель, — рыкнул он. — Будь уверен, мастер войны узнает самую правдивую версию твоих деяний. — Он прищурился. — А теперь позови-ка Шок Чоку.

Ном Анор сохранил абсолютно бесстрастное лицо.

— Он был убит джиидаями. Все твои воины были убиты.

Командующий недоверчиво нахмурил брови.

— Все? А ты спокойно добрался до корабля?

— Я был далеко от воинов и джиидаев, когда гивины разгерметизировали станцию.

Ещё несколько секунд Куранг Ла пристально разглядывал собеседника.

— Да, — наконец произнёс он. — Мастер войны узнает от меня обо всём.

Ещё до того, как Ном Анор нашёл слова оправдания, виллип прояснился, оставив исполнителя разочарованно бродить по палубе своего корабля.

И дрожать всем телом.

 

Date: 2015-09-05; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию