Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 25. Возвращение в реальное пространство отличалось от того, к которому привык Энакин





 

Возвращение в реальное пространство отличалось от того, к которому привык Энакин. Медленнее, что ли. Юный джедай сделал мысленную заметку выяснить, виновато ли в этом его восприятие, или же всё так и происходит на самом деле. И если последнее, то, возможно, корабли чужаков более уязвимы в момент перехода? Полезное знание.

— Ну? — произнёс Корран, изучив сменившуюся звёздную карту. — И где мы? Опять окружены?

Тахири завертела укрытой шлемом головой, словно что-то выискивала.

— Вроде нет, — наконец доложила она. — В системе полно кораблей — большая их часть у планеты с тремя лунами — но ни один из них не имеет ни малейшего сходства с йуужань-вонгскими кораллами. И главное: нас пока никто не замечает.

— Интересно, — задумался Корран. — Три луны, да? А есть там рядом с планетой космическая станция?

— Похоже на то, — отозвалась Тахири.

— Судя по твоему описанию, мы действительно в системе Яг’Дул. И, кстати, у гивинов хорошие системы обнаружения. Неужели наш корабль каким-то образом подавляет в стадии перехода гиперволновые нагрузки? Или он полностью невидим?

— Сейчас спрошу, — встрепенулась Тахири.

— Давай.

После короткой паузы, во время которой она обменивалась телепатическими импульсами с кораблём, девушка замотала головой.

— Он не знает, или я некорректно строю вопрос. Но он не засёк ни единого сенсора, направленного в нашу сторону.

— Наверное, вот почему переход был таким медленным, — сделал предположение Энакин.

— Ты тоже это заметил? — Корран потёр ладони одна о другую. — Ну что ж, хорошо, мы хоть выпрыгнули нормально, а не приземлились прямиком в нейтронную звезду. И всё ж, некогда нам расслабляться. Тахири, а что говорит посудина о цели нашего путешествия?

В этот раз Тахири утвердительно кивнула.

— Сообщает, что нам положено разведать готовность врага.

— Таким образом, это корабль-разведчик, — подытожил Энакин.

— Ага, а флот ждёт нашего рапорта, — добавил Корран. — Вопрос в том, как долго они будут ждать, прежде чем решат, что что-то пошло не так? Тахири, ты можешь послать сообщение? Наврать им что-нибудь?

Тахири мотнула головой.

— Не-а. Мне придётся воспользоваться виллипом, а значит, они увидят моё лицо.

Заметив, как Корран пытается взвесить её слова, Энакин встрял в разговор:

— У нас на борту есть пленные…

— Да знаю я. Сомневаюсь только, что с нами станут сотрудничать. И всё же, попробовать стоит. В то же время, мы должны связаться с Яг’Дулом. Какие мысли по этому поводу?

— У мастера войны был виллип, модифицированный для вещания на наших частотах.

— Точно. Мы так сможем?

— Нет, — признался Энакин.

— Тахири?

— Корабль не знает, как это сделать, да и я тоже. Собственно, если мы подойдём достаточно близко, мы можем забросить дистанционный виллип на один из кораблей.

Корран усмехнулся.

— И нас тут же воспримут, как угрозу. Оставим это на самый крайний случай. Ещё идеи?

— Есть одна, — заговорил Энакин. — Я могу модифицировать аварийный маяк из нашей походной кладовой и заставить его вещать через ручной комлинк.

— Работай, — распорядился Корран. — А я меж тем поболтаю с заключёнными. Тахири, смотри в оба и дай знать, если флот пошлёт запрос. Энакин, ждём тебя через полчаса.

 

 

***

Корран обвёл узников изучающим взглядом. Тюрьма была чистым экспромтом: возможно, на корабле и существовало помещение, специально отведённое под подобные нужды, но у Коррана не было времени заниматься поисками. Используя медицинский бинт из походной аптечки, он скрутил пленных и бросил их в коридоре, ведущем в рубку. Таким образом, они всё время оставались в его поле видимости.

Сначала джедай внимательно изучил формовщиков. Оба имели уйму головных отростков и напоминали змеиные гнёзда. Рука одного из них, по всей видимости, ранее принадлежала какому-то морскому животному, пальцы на руках у обоих содержали всевозможные инструменты, от щипцов и скальпелей до чувствительных наростов. Тахири особо настояла, чтобы эту парочку тщательно обыскали, и Корран поддержал её: при обыске у них удалось отобрать несколько весьма сомнительных организмов и сложить в отдельную камеру на значительном удалении.

Оставшихся пленных Энакин и Тахири опознали как отверженных — рабочих, которые поддерживали жизнедеятельность и основные функции корабля. Корран не обнаружил в их взглядах и поведении ничего такого, с чем можно было бы иметь дело: никакого страха перед неизвестностью, одна лишь холодная ненависть. С другой стороны, всегда тяжело прочитать что-то на лице у представителей незнакомого народа.

— Кто-нибудь говорит на общегалактическом? — подал голос джедай.

Один из формовщиков поднял голову, его глаза свирепо сверкнули.

— Я говорю на вашем поганом наречии, неверный. Для меня это как дерьмо больного вхллора на языке, но я говорю на нём. Можешь просить меня о чём угодно: с радостью откажу во всём.

Не очень многообещающе.

— Мы, неверные, не дегустируем экскременты больных животных, — отозвался Корран, — так что я не совсем понял твоё замечание. Наверное, такие деликатесы у вас подают только избранным.

— Ты не сможешь выставить меня на посмешище, — зашипел формовщик.

— Конечно. Ты вероятно ещё не понял своими птичьими мозгами, но я уже выставил тебя на посмешище.

— Что ты хочешь от меня, неверный?

— Как твоё имя?

— Я — Котаа из доблестного домена Зун-кин, — ответил тот.

— Скажи мне, Котаа Зун-кин, кому предписывалось доложить командованию флота о прибытии в систему Яг’Дул? Что он должен был сказать?

— Он уже ничего не скажет. Ты убил его. Само собой, воины были в ответе за эту миссию. И не думай, джиидай, что я стану помогать тебе чинить козни моему народу. Наш флот готов к атаке, и твои действия лишь отсрочат неизбежное.

Корран прищурился, среагировав однако не на слова Котаа, а на сцену, которую он ухватил краешком глаза, когда формовщик произнёс слово джиидай.

— Значит, я тебя правильно понял: ты не расскажешь мне, когда будет нанесён удар, если мы сохраним молчание?

— Не жди от меня таких подарков. Единственное, в чём я буду рад тебе услужить: могу разрезать тебя на части и изучить твои внутренности, чтобы пополнить знания народа йуужань-вонгов о неверных.

— Буду иметь в виду, — отозвался Корран. — Не каждый день получаю такие щедрые предложения. Как-нибудь в другой раз, наверное… — Он отвернулся от формовщика и более внимательно оглядел остальных. — Кто-нибудь ещё хочет порезать меня на части?

— Я здесь единственный, кто способен разговаривать на вашем поганом языке, — вновь влез в беседу Котаа Зун-кин.

— Отлично, — сказал Корран. — А у меня есть переводчик. — Он приблизился к одной из отверженных. Это была маленькая женщина; единственными её отметками принадлежности к народу йуужань-вонгов были три крошечных ожога на щёках. Корран рассёк бинты, которыми та была привязана к переборке. Формовщик прорычал ей что-то на йуужань-вонгском, и она что-то коротко произнесла в ответ.

Корран поднял бластер и указал отверженной в направлении рубки.

— Ну что тут у тебя? — спросил он Тахири, когда они очутились внутри.

— Пока ничего. Мы всё ещё невидимы, йуужань-вонгов тоже нет.

— Отсутствие новостей тоже хорошая новость. Ты сможешь поговорить с этой вонг для меня?

— Йуужань-вонг, — поправила Тахири.

— Неважно. Ты сможешь переводить?

— Конечно, — оживилась она, аккуратно стаскивая с себя шлем.

Когда отверженная разглядела шрамы на лице Тахири, её глаза округлились, и она забормотала что-то на своём наречии.

— Что она сказала? — затребовал Корран. Он просто терпеть не мог общаться испорченным комлинком, но ещё хуже было просто лишиться информации.

— Она заметила мои шрамы, — пояснила Тахири. — Она спросила, тот ли я джедай, которого преобразили формовщики.

— Она слышала о тебе?

— Наверное.

Очень интересно, подумал Корран. Если только эта подруга не была на Явине прямым очевидцем — что крайне маловероятно — вести о тех событиях разлетелись чересчур далеко, достигнув даже ушей отверженных. Возможно, среди отверженных они пользовались особым спросом.

— Спроси её имя.

— Она говорит, что её зовут Таан, — ответила Тахири после короткого диалога с йуужань-вонг.

— Спроси Таан, что означала её гримаса, когда формовщик произнёс слово "джедай".

Тахири коротко переговорила с отверженной, после чего снова повернулась к Коррану.

— Она хочет знать, правда ли всё то, что говорят о джедаях.

— А что говорят?

— Что джедаи принесут свободу отверженным.

Корран обдумал ситуацию.

— Она считает тебя кем-то особенным, не так ли?

Щёки Тахири порозовели.

— Вообще-то история о том, что произошло на Явине 4, очень популярна среди отверженных. Вернее, её пересказ.

— А ты можешь попросить её изложить эту историю? И не поправляй её, если история будет расходиться с фактами.

Выглядя немного озадаченной, Тахири всё же задала вопрос и получила весьма пространный ответ. Она переводила Коррану по частям:

— У джедаев есть мощь, которой нет у йуужань-вонгов. Воинов, формовщиков и интендантов душит зависть по отношению к этой мощи. Многие боятся её. Мы (то есть, отверженные), сначала тоже боялись её, потому что джедаи были неверными и считались опасными врагами. Но на Явин 4 пришли двое джедаев. Они пришли, чтобы освободить Вуа Рапуунга, однажды великого воина, помеченного позором формовщицей Межань Кваад. Один из джедаев был захвачен той же формовщицей в плен, а другой стал другом Вуа Рапуунга. Вместе, спина к спине, отверженный и джедай победили злобную формовщицу. Вуа получил избавление; он погиб не как остальные воины, а салютуя неверному. А боги не только не воспротивились этому, но и содействовали. И теперь поговаривают, что высшие касты не знают, какова истинная воля богов, или скрывают её. И, возможно, отверженные обрели свой удел не потому, что так предопределено богами. И не потому, что боги ненавидят их. А потому что высшие касты сами наделили их таким статусом, чтобы нагрузить их тяжкой работой, а самим жить процветающей жизнью. И, возможно, джедаи — их единственное спасение. Вот о чём рассказывает легенда о Вуа Рапуунге и джедае.

— Любопытно! — присвистнул Корран, когда монолог окончился. — Ты уверена, что всё поняла правильно?

— Вполне. Естественно, я время от времени вставляла лишнее слово то тут, то там, но смысл от этого не поменялся.

— И что, она серьёзно в это верит? Спроси её.

И опять его запрос был выполнен и переведён.

— Раньше она не была уверена. Теперь, когда она убедилась в нашей мощи, она действительно в это верит.

— Спроси, будет ли она сотрудничать с нами, как это сделал Вуа Рапуунг.

После новой серии неразборчивых слов Тахири коротко усмехнулась.

— Она говорит, что готова помочь, но не знает, что она сможет сделать при её ничтожным статусе.

— Ну, по крайней мере, можно попытаться, — пробормотал Корран. — Может не сработать, но это лучше, чем ничего.

 

 

***

Энакин вернулся в рубку, неся под мышкой устройство связи, которое он соорудил на скорую руку из аварийного маяка и ручного комлинка. Он обнаружил Коррана и Тахири в компании женщины-йуужань-вонг касты отверженных. Отверженная обращалась к виллипу; тот моделировал изуродованную шрамами физиономию йуужань-вонгского воина.

— Что… — начал он, но Корран пресёк его вопросы строгим взглядом и пальцем, приложенным к губам. Энакин понял намёк: виллип мог передавать на расстояние все посторонние звуки, производимые в помещении. Он беспокойно прикусил губу. Физиономия в виллипе хмурилась, гаркала, шипела и в конце концов более спокойным тоном начала раздавать какие-то инструкции. В следующее мгновение виллип свернулся к своему привычному состоянию.

Корран глянул на Тахири.

— Ну?

— Думаю, всё прошло гладко.

— Что прошло гладко? — встрял Энакин.

— Таан, — Корран кивнул на йуужань-вонга, — сообразила сейчас весьма любопытную историю для начальства. Она сказала командиру, что, когда корабль вышел из гиперпространства, всё пошло наперекосяк. Она не знает, в чём дело, так как она всего лишь отверженная. Она обслуживала личинку гратчина, росшую неподалёку от главного довина-тягуна, когда почувствовала странный толчок. Не получив никаких указаний в течение длительного времени, она пошла проверить, что стряслось, и обнаружила весь экипаж мёртвым: в действительности, она едва узнала своих сородичей, которые были размазаны по переборкам.

Энакин задумчиво сжал губы, после чего отрывисто кивнул.

— Неплохо. У командира точно появится повод для раздумий. Либо он предположит, что она лжёт, и на корабле случился бунт, либо решит, что она говорит правду. Во втором случае, исходя из её описания, он может прийти к выводу, что основная способность довина-тягуна гасить инерцию была нарушена — во всех точках, кроме основания самого тягуна. Тогда он решит, что "Охотничья луна" влетела в какую-то природную аномалию — к примеру, в квантовую чёрную дыру — или что гивины испытали на ней некоторое супервооружение, которым они привыкли встречать незваных гостей.

— Ты никогда не подумывал о карьере секретного агента? — усмехнулся Корран. — Да, в принципе, ты прав. Даже если они решат, что более логичен первый вариант…

— Бунт? — усомнилась Тахири. — Я так не думаю. Даже если они посчитают, что отверженные действительно перебили воинов и формовщиков, разве они допустят, чтобы такая информация проскользнула к мастеру войны? Знаете, что ждёт командира, который допускает на своих кораблях подобные вольности?

— Как я уже пытался сказать, — продолжил Корран немного раздражённо, — даже если они решат, что более логичен первый вариант, им всё равно придётся принять во внимание все прочие перспективы, прежде чем выдвигать флотилию или хотя бы посылать второго разведчика. Их следующее логичное действие: попытаться объяснить Таан, как пересылать телеметрию с чувствительных наростов, — и она сделает вид, что готова сотрудничать. В общем, давайте надеяться, что мы не ошиблись в подсчётах и у нас есть ещё крупица времени до прибытия врага. Энакин, как успехи?

— Небольшие, но есть. Сигнал будет слабоват, и придётся повозиться, прежде чем я настроюсь на нужную частоту…

— Займись этим.

Энакин кивнул и принялся за работу.

— Почему Яг’Дул, как ты думаешь? — спросил он между делом у Коррана, вращая ручку усиления в попытках настроиться на далёкое жужжание гиперволновых помех, исходящих из центра звёздной системы. — Я хочу сказать: если они хотят заполучить Корускант, у них ведь уже есть отличный плацдарм в виде Дуро.

— Они просто прикрывают тылы. Яг’Дул лежит на пересечении Римманского торгового маршрута и Кореллианской дуги. Захват Яг’Дула так же создаст им отличную базу для атаки на Тайферру.

— О, нет! — всполошилась Тахири. — Бакта!

— Точно. Если они возьмут производство бакты под контроль, они смогут контролировать здоровье любого жителя этой галактике. Или это вообще ловушка: Республика отводит основные корабли для защиты Тайферры, оставляя неприкрытым Корускант, а, может быть, они снова ударят по Фондору. Так или иначе, взятие Яг’Дула даёт им множество перспектив дальнейшего наступления.

Энакин наконец добился устойчивого прохождения сигнала.

— Ладно, я готов.

— Ну так давай, вызови планетарные силы обороны, — бросил Корран. Он закрыл глаза, пытаясь сосредоточиться. — Хотя… вероятно, это не лучший способ привлечь их внимание.

— Вызываю, капитан, — доложил Энакин.

Прошло пять минут, но ответа не последовало. Энакин скорректировал конфигурацию волны, подкрутил настройку усиления и повторил попытку.

— Должно работать, — пробормотал он. — Они что там, глухие?

— Может, их внимание приковано к чему-то более важному, — предположил Корран.

— О чём ты? Почему это они не следят за своими приграничными территориями?

— Мы не видим кораблей или даже зондов в этом районе, не так ли? Йуужань-вонги уже устраивали различные диверсии на наших планетах, втягивали их во внутренние конфликты. Кто сказал, что у них нет шпионов и на Яг’Дуле?

— Или они уже отравили Яг’Дул, как это произошло с Белкаданом, помните?

— Процесс слишком затяжной: они не смогли бы так долго держать это в секрете.

— Если только в этот раз они не воспользовались чем-то новым, — предположила Тахири. — Формовщики сейчас всё время изобретают разные штучки.

Корран кивнул.

— У них оружие будто из небулярного газа конденсируется, — бросил он. — И всё же…

Их спекуляция была прервана треском и шипением, донесшимся из переделанного Энакином комлинка. Помехи на дисплее сменились нечётким изображением фигуры гивина в полном боевом обличии, сверлившего их безжалостным взглядом пустых глазниц. Его — или её? — голова более чем отчётливо напоминала огромный человеческий череп, который был проплавлен, осел, после чего застыл в новой форме.

— Главный бастион Яг’Дула вызывает неопознанный корабль, — проговорил гивин. — Вы использовали старый код доступа. Однако ваш корабль подходит под описание разведывательного судна йуужань-вонгов. — Вслед за этим узкий разрез его рта выдал нечто нечленораздельное.

По крайней мере, Энакин смысла не уловил. В отличие от Тахири: девушка негромко вскрикнула.

— Что он сказал? — всполошился Корран.

Тахири бросила полный ужаса взгляд на двух джедаев.

— Это по-йуужань-вонгски. Он говорит "Добро пожаловать. Мы ожидали вас".

 

Date: 2015-09-05; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию